Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 июля 2017 10:33

В Шымкенте начался суд над Тулешовым

ПОДЕЛИТЬСЯ

Тохтар Тулешов в суде. Фото ©Tengrinews.kz Тохтар Тулешов в суде. Фото ©Tengrinews.kz

В Шымкенте начался суд над Тулешовым. Отметим, несколько дней назад процесс не состоялся из-за неявки адвокатов, передает корреспондент Tengrinews.kz. 


В Шымкенте начался суд над Тулешовым. Отметим, несколько дней назад процесс не состоялся из-за неявки адвокатов, передает корреспондент Tengrinews.kz. 

Ему предъявляются обвинения по ряду статьей Уголовного кодекса как новой редакции, так и в редакции 1997 года, в основном касающихся финансовых и экономических преступлений. В том числе Тулешова обвиняют в уклонении от уплаты налогов, нарушении бухгалтерского учета и финансовой отчетности, а также даче взятки в крупном размере.

По данным СМИ, кроме Тулешова, на скамье подсудимых еще восемь человек, среди них три женщины. Некоторые из них - бывшие работники пивзавода, но также имеются и госчиновники, обвиняемые в получении крупных сумм взяток. Процесс заявлен как открытый.

Ранее Тохтар Тулешов уже был осужден на 21 год лишения свободы. Известный бизнесмен обвинялся в ряде преступлений. Среди них - создание и руководство организованной преступной группой, истязание, умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, похищение, разбой, убийство, пропаганда и публикация призывов к захвату власти. По версии следствия, Тулешов обвинялся в попытке насильственного изменения конституционного строя Казахстана, создании и руководстве экстремистской группой, кроме того, в создании транснационального сообщества, участии в нем, финансировании деятельности преступной группы, разработке каналов финансирования и бандитизма. 

Приговором специализированного межрайонного военного суда по уголовным делам Астаны от 7 ноября 2016 года 24 подсудимых были признаны виновными в инкриминируемых им деяниях и приговорены к различным мерам наказания. Также сообщалось о том, что части обвиняемых по делу Тулешова смягчили наказание по амнистии. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети