Москва и Астана обсудят импорт российских товаров в Казахстан

ПОДЕЛИТЬСЯ

Москва и Астана обсудят импорт российских товаров в Казахстан © voxpopuli.kz

Вопрос об импорте российских товаров в Казахстан вынесен на двустороннюю российско-казахстанскую встречу. Когда именно и где состоится эта встреча, пока не уточняется. Об этом, как сообщает РИА Новости, в воскресенье заявил министр по торговле Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Андрей Слепнев.


Вопрос об импорте российских товаров в Казахстан вынесен на двустороннюю российско-казахстанскую встречу. Когда именно и где состоится эта встреча, пока не уточняется. Об этом, как сообщает РИА Новости, в воскресенье заявил министр по торговле Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Андрей Слепнев.

Напомним, на прошлой неделе газета "Коммерсант" со ссылкой на источники в министерстве сельского хозяйства России написала, что Казахстан может запретить или ограничить импорт ряда товаров из России. В частности, речь шла о некоторых продуктах питания, так как из-за девальвации рубля они стали слишком дешевыми, и казахстанская продукция не сможет конкурировать с ними. Также, по данным издания, Астана настаивает на введении запрета или ограничений на ввоз автомобилей и аккумуляторов для них, нефтепродуктов, строительной арматуре, кабельно-проводниковой продукции, стеклотаре.

Однако позже первый вице-премьер Казахстана Бакытжан Сагинтаев и глава Минсельхоза России Николай Федоров опровергли эту информацию.

О том, что 6 февраля в Москве будет обсуждаться возможное введение запрета на ввоз автомобилей и мяса птицы из России в Казахстан ранее заявлял зампредседателя Национальной палаты предпринимателей "Атамекен" Рахим Ошакбаев. "С 6-го числа будут межправительственные советы, двусторонняя встреча Казахстан - Россия. То есть, этот вопрос будет ставиться казахстанской стороной на этой встрече, пока ждем результатов", - сказал Ошакбаев.

Однако, по словам Андрея Слепнева, 6 февраля на заседании Евразийского межправительственного совета этот вопрос не обсуждался. "Нет, этот вопрос не обсуждался, он вынесен на двусторонку", - заявил министр.

"Идет поиск решения острых вопросов, которые вызваны ситуацией в экономиках России и Казахстана", - отметил министр, отвечая на вопрос, уведомлял ли Казахстан ЕЭК или Россию о намерениях ограничить импорт российских товаров.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 461.77   539.58   6.16 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +26
Астана +25
Актау +13
Актобе +8
Атырау +16
Б
Балхаш +27
Ж
Жезказган +27
К
Караганда +22
Кокшетау +18
Костанай +32
Кызылорда +25
П
Павлодар +20
Петропавловск +26
С
Семей +26
Т
Талдыкорган +27
Тараз +31
Туркестан +15
У
Уральск +26
Усть-Каменогорск +28
Ш
Шымкент +25

 

Редакция Реклама
Социальные сети