Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 ноября 2018 20:50

Qazaq banki оспаривает решение о ликвидации

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

На решение суда о принудительной ликвидации АО "Qazaq Banki" подана апелляционная жалоба, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на Казахстанский фонд гарантирования депозитов.


На решение суда о принудительной ликвидации АО "Qazaq Banki" подана апелляционная жалоба, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на Казахстанский фонд гарантирования депозитов.

Напомним, 24 октября 2018 года специализированным межрайонным экономическим судом Алматы принято решение о принудительной ликвидации АО "Qazaq Banki". Однако 29 ноября на решение суда подана апелляционная жалоба и принята к рассмотрению судом первой инстанции. Таким образом, решение суда не вступило в законную силу.

"Максимальный срок рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции - два календарных месяца. Если суд апелляционной инстанции не удовлетворит апелляционную жалобу, то решение суда вступит в законную силу в момент оглашения. Таким образом, согласно Закону об обязательном гарантировании Казахстанский фонд гарантирования депозитов сможет начать выплату возмещения вкладчикам только после вступления в законную силу решения суда", - говорится в сообщении КФГД.

Отмечается, что фонд будет следить за развитием событий по рассмотрению апелляционной жалобы и незамедлительно доведет до сведения вкладчиков имеющуюся информацию посредством публикации в средствах массовой информации и на сайте www.kdif.kz.

"Казахстанский фонд гарантирования депозитов располагает достаточными средствами для выплаты гарантийного возмещения всем вкладчикам АО Qazaq Banki. В Qazaq Banki размещены депозиты 18 246 вкладчиков - физических лиц на общую сумму 20,8 миллиардов тенге. Сумма выплаты из резерва фонда составит 20,4 миллиарда тенге, что не превышает трех процентов от объема резерва Казахстанского фонда гарантирования депозитов", - заключили в фонде.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети