Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 апреля 2019 00:41

В Сети массово блокируют статьи о связи главы ВТБ и телеведущей Аскер-заде

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент ВТБ Андрей Костин и журналистка Наиля Аскер-заде. Фото: Александр Миридонов/Коммерсантъ Президент ВТБ Андрей Костин и журналистка Наиля Аскер-заде. Фото: Александр Миридонов/Коммерсантъ

Роскомнадзор заблокировал тысячи ссылок на интернет-ресурсы, перепечатавшие материал о связи между 63-летним главой банка ВТБ Андреем Костиным и 31-летней телеведущей "России 1" Наилей Аскер-заде, передает телеканал "Дождь".


Роскомнадзор заблокировал тысячи ссылок на интернет-ресурсы, перепечатавшие материал о связи между 63-летним главой банка ВТБ Андреем Костиным и 31-летней телеведущей "России 1" Наилей Аскер-заде, передает телеканал "Дождь".

2 апреля проект Baza опубликовал расследование, в котором говорилось, что Аскер-заде владеет в Москве двумя квартирами площадью 228 и 155 квадратных метров в элитном жилом комплексе "Новая Остоженка". Авторы расследования утверждают, что журналистка могла получить дорогие апартаменты общей стоимостью около 420 миллионов рублей из-за "особых отношений" с Костиным. 

Публикацию выпустил популярный ресурс "Яндекс.Дзен", однако позже материал был удален, так как он "носит оскорбительный характер или содержит клевету". В "Яндекс.Дзене" телеканалу "Дождь" пояснили, что получили жалобу на статью и сообщили об этом автору. 3 апреля сервис получил уведомление Роскомнадзора, который ссылался на решение суда от 16 ноября 2018 года.

Также с удалением информации о президенте ВТБ столкнулись и пользователи Facebook, пишет Forbes

Как сообщает "Медиазона", Роскомнадзор объяснил блокировку статей о Костине и Аскер-заде запретом на распространение информации об их отношениях. При этом Роскомнадзор ссылается на решения суда. Руководитель международной правозащитной группы "Агора" Павел Чиков называет происходящее "цензурой рунета в интересах отдельных лиц". 

Наиля Аскер-заде ранее была корреспондентом "Коммерсанта" и "Ведомостей", с 2011 года работает на ВГТРК. В 2018 году она вдруг стала лауреатом премии ТЭФИ как лучший интервьюер на российском ТВ, обойдя таких знаменитых журналистов, как Владимир Познер, Кирилл Поздняков, Алексей Ягудин и Евгений Гусев. Статуэтка досталась ей за программу "Действующие лица с Наилей Аскер-заде", в рамках которой она успела поговорить о любви с Алишером Усмановым, поговорить по душам с Аркадием Ротенбергом, Станиславом Черчесовым, Рамзаном Кадыровым, Сергеем Лавровым и другими известными личностями, пишет NEWSru.com.

Наиля Аскер-заде родилась в декабре 1987 года в Баку. С персидского языка ее имя переводится как "достигать успеха", или "подарок", а приставка "заде" к фамилии говорит о том, что по национальности девушка азербайджанка.

В семье Аскер-заде, помимо нее, воспитывалась еще одна дочь. Помимо обучения в школе, в детстве девочка посещала гимнастическую школу. В целом личность Наили остается загадочной, поскольку телеведущая предпочитает не афишировать информацию о родителях и детских годах.

По собственным словам Наили, после окончания школы она поступила в вуз, который закончила и получила диплом экономиста. В 2017 году она поступила в МГИМО, где получает второе высшее образование, планирует стать специалистом в области международных финансов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети