Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 сентября 2014 05:47

Боевики "Исламского государства" казнили гражданина Великобритании

ПОДЕЛИТЬСЯ

Боевики террористической религиозной группировки "Исламское государство" казнили гражданина Великобритании Дэвида Хэйнса (David Haines), сообщает AFP. Это третий подобный случай за последний месяц.


Боевики террористической религиозной группировки "Исламское государство" казнили гражданина Великобритании Дэвида Хэйнса (David Haines), сообщает AFP. Это третий подобный случай за последний месяц.

В Сети появилось видео казни британца. В ролике "Послание союзникам Америки" боевики обвинили премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона, заявившего, что Великобритания может присоединиться к авиаударам по позициям ИГ в Ираке, в сближении с США.

"Вы добровольно вошли в коалицию с США против "Исламского государства", так же, как ваш предшественник Тони Блэр и другие британские премьер-министры, которые не смогли найти в себе мужество, чтобы сказать "нет" американцам", - говорит в ролике палач. По его словам, британцы будут втянуты в "кровавую и заведомо проигрышную войну". Боевик пригрозил подвергнуть казни еще одного британского заложника.

Кэмерон назвал казнь Хэйнса "актом чистого зла". "Мое сердце сейчас с семьей (Хэйнса. - Прим. ред.), проявившей исключительное мужество и силу духа", - написал британский премьер на своей странице в Twitter. Он пообещал найти и представить суду убийц, "сколько бы времени это ни заняло".

44-летний Дэвид Хэйнс был взят в плен в Сирии в марте прошлого года. Он был сотрудником Агентства по техническому сотрудничеству и развитию (Agency for Technical Cooperation and Development, ACTED) и находился в Сирии с гуманитарной миссией. До этого он оказывал помощь пострадавшим на Балканах, в ряде стран Африки и Ближнего Востока.

Угроза в адрес пленного Хэйнса была озвучена в конце видео казни 31-летнего американского журналиста Стивена Сотлоффа 2 сентября. За две недели до этого боевики выложил в сеть убийство его коллеги Джеймса Фоули.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети