1. Главная
  2. Узнай
  3. Новости

В Казахстане смягчили требования к СМИ 24 декабря 2008, 15:03

В среду депутаты мажилиса Казахстана одобрили поправки в законодательство по вопросам средств массовой информации. Новый законопроект предоставит журналистам больше прав при использовании информации и публикации интервью. Целью законопроекта является развитие правовой базы казахстанских СМИ.
  • ПОДЕЛИТЬСЯ
  • Нашли ошибку?

В среду депутаты нижней палаты парламента Казахстана одобрили внесение поправок в законодательство по вопросам средств массовой информации, передает "Казахстан сегодня". В законодательные акты по вопросам масс-медиа внесен ряд изменений и дополнений.

В частности, предусматривается отмена постановки на учет для СМИ, деятельность которых требует наличия лицензии по организации телевизионного и радиовещания. Законопроект также отменяет необходимость переучета СМИ в случае смены главного редактора и адреса редакции. Журналисту больше не потребуется согласие респондента на публикацию аудио- и видеозаписей данного им интервью. Сборы за постановку на учет электронных СМИ сокращаются до 467 200 тенге в год.


Join Telegram
Лето! Пора в отпуск!