Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 апреля 2022 01:41

Полиция Шри-Ланки открыла огонь по протестующим

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: 8pmnews Фото: 8pmnews

Один человек погиб и более 10 получили огнестрельные ранения, когда полиция открыла огонь по протестующим в городе Рамбуккана в Шри-Ланке 19 апреля, передает Tengrinews.kz со ссылкой на 8pm News.


Один человек погиб и более 10 получили огнестрельные ранения, когда полиция открыла огонь по протестующим в городе Рамбуккана в Шри-Ланке 19 апреля, передает Tengrinews.kz со ссылкой на 8pm News.

По данным издания, протестующие выступали против решения о новом повышении цен на топливо, когда силовики открыли огонь по демонстрантам после столкновений с ними.

Отмечается, что после инцидента местные жители окружили полицейский участок в Рамбуккане и забросали его камнями.

Ранее полиция Шри-Ланки применила слезоточивый газ, чтобы разогнать демонстрантов после 15-часовой акции протеста против повышения цен на топливо, которое 18 апреля приняла шри-ланкийская нефтегазовая компания – Цейлонская нефтяная корпорация (CPP).

Как ранее сообщали СМИ, Шри-Ланка сейчас сталкивается с самым высоким уровнем инфляции среди стран Азии. В республике отмечаются перебои с поставками продовольствия и топлива, нехватка долларов для оплаты импортных поставок. 12 апреля Шри-Ланка объявила дефолт по внешним обязательствам.

Из-за тяжелой экономической ситуации в стране вспыхнули массовые акции протеста. Из-за этого президент Шри-Ланки Готабая Раджапакса объявил о введении чрезвычайного положения в стране. Вскоре правительство Шри-Ланки в полном составе подало в отставку на фоне масштабных протестов в стране.

Кроме того, президент уволил своего брата с поста министра финансов на фоне протестов против экономического кризиса. Сам глава Шри-Ланки отказался покидать пост несмотря на протесты, но уволил еще троих своих родственников из кабинета министров.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети