Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 мая 2022 19:59

Суд Шри-Ланки запретил бывшему премьер-министру покидать страну

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Суд в столице Шри-Ланки наложил запрет на выезд из страны бывшего премьер-министра Махинды Раджапаксы и нескольких его ключевых союзников, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle


Суд в столице Шри-Ланки наложил запрет на выезд из страны бывшего премьер-министра Махинды Раджапаксы и нескольких его ключевых союзников, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle

По информации издания, постановление суда касалось экс-премьер-министра и его сына Намала - также законодателя - вместе с 15 другими союзниками. Кроме того, полиции было приказано начать расследование нападений на участников антиправительственных протестов.

Военные подтвердили, что экс-премьер скрывается на военно-морской базе Тринкомали на северо-востоке для собственной безопасности. Уточняется, что политик поселился там с семьей после побега из своей резиденции в столице Коломбо, после того как ушел в отставку.

Следует отметить, что в настоящее время Шри-Ланка переживает самый тяжелый экономический кризис с момента обретения независимости от Британской империи в 1948 году. Низкие валютные резервы, стремительный рост инфляции и цен привели к острой нехватке основных импортных товаров, таких как топливо, лекарства и другие товары первой необходимости. Отключения электроэнергии по всей островной стране стали регулярным явлением.

Напомним, недели в основном мирных демонстраций в Шри-Ланке с требованием отставки премьер-министра и президента из-за худшего экономического кризиса в стране превратились в смертоносные беспорядки.

Между тем президент Шри-Ланки Готабая Раджапакса отказался покидать пост несмотря на протесты. Однако позже он пообещал назначить нового премьер-министра, а также расширить функции парламента, отказавшись от ряда своих полномочий, для стабилизации ситуации в охваченной протестами стране.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети