15 февраля 2010 15:50

Дементьева стала третьей в чемпионской гонке WTA

Россиянка Елена Дементьева поднялась на третью строчку чемпионской гонки женской теннисной ассоциации (WTA). 28-летняя теннисистка улучшила свой рейтинг сразу на четыре позиции. Это произошло после того, как она накануне стала победительницей турнира Open GDF SUEZ в Париже. Первые две строчки сохранили за собой победительница Открытого чемпионата Австралии американка Серена Уильямс и его финалистка бельгийка Жюстин Энен. Из других россиянок следует отметить прогресс Веры Звонаревой, которой удалось подняться с 23-й строчки на 11-ю благодаря победе на турнире в Паттайе. Несколько ухудшили свои позиции Мария Кириленко, Надежда Петрова и Динара Сафина. Четвертьфиналистка Australian Open Кириленко опустилась с седьмой на десятую строчку, Петрова - с десятой на 13-ю, а Сафина - с 16-й на 17-ю. У мужчин лидерство в рейтинге прочно удерживает швейцарец Роджер Федерер. Первая ракетка мира опережает ближайшего преследователя серба Новака Джоковича более чем на 3 тысячи очков. Британец Энди Маррей уступил третью сточку испанцу Рафаэлю Надалю. Шотландец пропустил турнир в Роттердаме, где он победил в прошлом году и, таким образом, не защитил 500 очков. Финалист этого соревнования россиянин Михаил Южный вышел на 15-е место в рейтинге, поднявшись сразу на пять строчек.