Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 августа 2022 14:11

Афганистан: через год после падения Кабула

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Ровно год назад представители движения "Талибан" (запрещенная в Казахстане организация) захватили столицу Афганистана Кабул, что положило конец 20-летней военной интервенции под руководством США, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Миссии ООН по содействию Афганистану (МООНСА).


Ровно год назад представители движения "Талибан" (запрещенная в Казахстане организация) захватили столицу Афганистана Кабул, что положило конец 20-летней военной интервенции под руководством США, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Миссии ООН по содействию Афганистану (МООНСА).

Экономика

Как подчеркивается в докладе МООНСА, спустя год после возвращения к власти усилия талибов по управлению экономикой страны, уже пострадавшей от засухи, пандемии COVID-19 и ослабления доверия к свергнутому правительству, в значительной степени оказались бесплодными.


©REUTERS

В июне Совет Безопасности ООН сообщил, что экономика Афганистана сократилась примерно на 30-40 процентов с момента захвата власти талибами в августе прошлого года. Оценка, проведенная официальным органом, который контролирует финансируемые США усилия по восстановлению в Афганистане, пришла к выводу, что, хотя некоторая международная помощь продолжает поступать в страну, экономические условия остаются тяжелыми.

ООН запросила 4,4 миллиарда долларов для помощи Афганистану.

Потеря международной поддержки, вопросы безопасности, проблемы, связанные с климатом, и глобальная продовольственная инфляция - все это способствовало быстрому ухудшению экономической ситуации в Афганистане.


©REUTERS

Хотя конфликт, который привел "Талибан" к власти, в основном закончился, по данным ООН, с августа минувшего года по середину июня 2022 года по-прежнему зарегистрировано более 700 погибших и более 1400 раненых среди гражданского населения. Однако эти цифры значительно ниже, чем в предыдущие годы, когда конфликт был в самом разгаре.

Права женщин

Предыдущий режим талибов в 1990-х годах серьезно ограничил свободу женщин, а после захвата власти талибами в прошлом году в отношении женщин в Афганистане был вновь введен ряд ограничений: правила в отношении одежды и законы, запрещающие доступ в общественные места без сопровождения мужчины-опекуна. Это привело к тому, что доля женщин, работающих в Афганистане, сократилась до 15 процентов в 2021 году.


©REUTERS

На своей первой пресс-конференции в августе 2021 года официальный представитель "Талибана" Забиулла Муджахид подчеркнул: "Женщины будут очень активны в обществе, но в рамках предписаний ислама". В рамках этих рекомендаций им должны были разрешить работать и учиться.


©REUTERS

В марте школы вновь открылись для нового учебного года, но талибы отменили ранее данное обещание, и в настоящее время девочкам не разрешается посещать среднюю школу. По данным ООН, это затронуло около 1,1 миллиона учеников и вызвало широкую международную критику. Разрешено обучение девочек в начальной школе. В качестве причины называлась нехватка учителей и трудности со школьной формой. 

Талибы жестко разогнали митинг женщин, требующих права работать и учиться0

©REUTERS

Хотя официальные лица США и движения "Талибан" обменялись предложениями о переводе замороженных за рубежом миллиардов долларов в целевой фонд, существенные разногласия между сторонами сохраняются. Одним из препятствий является обязательство талибов обеспечить права афганцев на образование и свободу слова в рамках исламского права. 

В ООН призвали "Талибан" отменить запреты в отношении женщин

СМИ

После захвата власти в Афганистане талибы заверили, что будут проводить достаточно умеренную политику. Они пообещали, что будут поддерживать свободную и независимую прессу в стране. Однако в течение следующего месяца они издали ряд директив для СМИ, которые, по словам критиков, в некоторых случаях приравнивались к цензуре. 


©REUTERS

Так, женщинам-журналистам запрещено работать в государственных СМИ, а сотрудницам частных СМИ можно появляться на экране только с закрытыми лицами. Кроме того, журналисты в некоторых провинциях должны запрашивать разрешение у местных чиновников, прежде чем делать репортажи, медиакомпаниям запрещено транслировать музыку и развлекательные программы.

В марте талибы запретили вещание в Афганистане нескольких международных СМИ. Месяц спустя были арестованы не менее десяти журналистов.

"Талибан" запретил вещание телеканала BBC в Афганистане 


©REUTERS

Афганистан опустился до 156-й позиции из 180 стран в Мировом индексе свободы прессы RSF, а организация "Репортеры без границ" заявила, что возвращение к власти талибов имело серьезные последствия для уважения свободы прессы и безопасности журналистов, особенно женщин.

Международные отношения, внутренняя безопасность

Внутри страны наибольшая угроза для талибов исходит от  "Исламского государства - Вилаят Хорасан" (часть запрещенной в Казахстане террористической группировки "ДАИШ") и "Аль-Каиды".


©REUTERS

Хотя количество взрывов по всей стране сократилось с тех пор, как талибы вернулись к власти, в стране по-прежнему отсутствует внутренняя безопасность.


©REUTERS

На международном фронте движение "Талибан" пока не признано ни одной страной, однако руководство движения было приглашено на международную конференцию в Ташкенте, Узбекистан, в которой приняли участие делегаты из 30 других стран, включая ЕС, США, и представители Организации Объединенных Наций.

Поставки нелегальных наркотиков 

На протяжении десятилетий Афганистан был крупнейшим в мире производителем и экспортером героина и опиума. Согласно исследованию Управления ООН по наркотикам и преступности (UNODC), в 2020 году эта страна обеспечивала около 85 процентов всех нелекарственных опиоидов в мире.


©REUTERS

В начале апреля этого года талибы запретили выращивание мака и пригрозили фермерам тюремным заключением и сжиганием их полей, если они нарушат запрет.


©REUTERS

Напомним, прошлогодний хаотичный вывод иностранных войск из Афганистана продолжался до 31 августа, когда США объявили, что завершили вывод воинского контингента из страны.

Десятки тысяч людей устремились в аэропорт Кабула в надежде, что их эвакуируют любым рейсом из страны. Изображения толп, штурмующих аэропорт, взбирающихся на самолеты, цепляющихся за улетающий военный грузовой самолет США на взлетно–посадочной полосе, транслировались в выпусках новостей по всему миру. 

В Кабуле c улетающего самолета упали люди - СМИ.

Ранее бывший президент Афганистана Ашраф Гани объяснил, что год назад бежал из Афганистана, чтобы не дать движению "Талибан" возможности унизить президента страны.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети