Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 июля 2021 08:14

Афганистан может стать государством-изгоем - госсекретарь США

ПОДЕЛИТЬСЯ

@Reuters @Reuters

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Афганистан станет государством-изгоем, если талибы силой захватят власть в стране, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Афганистан станет государством-изгоем, если талибы силой захватят власть в стране, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Он рассказал, что очень встревожен сообщениями о "зверствах талибов", которое они совершают в течение последних недель.

Согласно решению Верховного суда от 15 марта 2005 года движение "Талибан" запрещено в Казахстане.

"Афганистан, который не уважает права своего народа, Афганистан, который совершает преступления против собственного народа, станет государством-изгоем", - подчеркнул Блинкен.

Госсекретарь США напомнил, что "Талибан" заявляет о стремлении получить международное признание и поддержку Афганистана.


©REUTERS

"Вероятно, они хотят, чтобы его лидеры могли свободно путешествовать по миру, отмены санкций", - предположил госсекретарь США, однако добавил, что Белый дом остается привержен действующему правительству Афганистана.

"Принудительный захват страны и злоупотребления правами ее людей не являются путем достижения этих целей. Есть только один путь - за столом переговоров, чтобы решить конфликты мирным путем", - подчеркнул Блинкен.


©REUTERS

В свою очередь глава Центрального командования вооруженных сил США генерал Кеннет Маккензи заявил, что американские войска продолжат наносить авиаудары для поддержки афганских сил, которые ведут борьбу с "Талибаном".


©REUTERS

"В последние дни США усилили удары с воздуха для поддержки афганских сил. Мы готовы продолжить этот повышенный уровень поддержки в ближайшие недели, если "Талибан" не прекратит свои атаки", - отметил Маккензи.

Напомним, в апреле США и союзники начали выводить войска из Афганистана в рамках завершения миссии НАТО. Полный вывод войск должен завершиться до 31 августа. Движение "Талибан" на этом фоне начало активные бои за территорию и заявило, что взяло под контроль 85 процентов страны.

18 июля лидер движения "Талибан" Хайбатулла Ахундзада заявил, что оно стремится к установлению хороших отношений со всеми странами мира. Однако в Белом доме отметили, что наступление талибов противоречит их заявлениям.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети