Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 января 2022 08:55

Что произошло в мире ночью 19 января

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Самые важные новости в мире за 19 января - в обзоре Tengrinews.kz.


Самые важные новости в мире за 19 января - в обзоре Tengrinews.kz.

Избран новый председатель Европарламента

Новым главой Европейского парламента избрали вице-спикера Роберту Мецолу, большинством в 458 голосов из 616 поданных.


©REUTERS

В возрасте 43 лет Мецола является самым молодым президентом законодательного органа в истории, занявшим этот пост, и первой женщиной за 20 лет. Она представляет Мальту и является членом группы Европейской народной партии.

Олимпийцев просят не брать телефоны в Пекин

Германия и США стали одними из последних стран, которые предупредили своих спортсменов о потенциальной слежке со стороны китайских властей и посоветовали им не брать с собой на Олимпиаду-2022 личные мобильные телефоны и ноутбуки. Еще раньше об этом своих атлетов предупредили в Великобритании, Канаде и Нидерландах. Утверждается, что в стране действует программа массовой слежки, в рамках которой правительство постоянно следит за своими гражданами.


©REUTERS

Риск шпионажа привел к тому, что Олимпийский и Паралимпийский комитеты США будут поощрять спортсменов, которые откажутся от личных телефонов ради одноразовых устройств.

Напомним, США первыми решили объявить Китаю дипломатический бойкот на Олимпиаде. Ранее дипломатов на Игры также решили не отправлять Австралия, Новая Зеландия, Канада, Великобритания и Япония.

Вулканический пепел не позволяет доставить питьевую воду на остров Тонга

Третьи страны не могут доставить помощь в островное государство Королевство Тонга, пострадавшее от последствий извержения подводного вулкана. Вулканический пепел засыпал остров, из-за чего самолеты не могут сесть в аэропорту.

Так, Новая Зеландия не может доставить туда питьевую воду. Отметим, что страна состоит из 170 островов, 36 из которых населены. Сейчас известно о минимум двух погибших, но власти подчеркивают, что их может быть значительно больше. Дело в том, что стихия создала проблемы с коммуникацией и не все ведомства могут взаимодействовать между собой и с гражданами.

Израиль успешно испытал комплекс "Хец-3"

Испытания прошли в центральной части страны. Сообщается, что радарная система "Хец" зафиксировала цель, передала данные на пункт контроля, где после анализа был составлен план действий и осуществлен пуск двух противоракет "Хец-3" по внеатмосферной цели.

Как отмечается, комплексы "Хец-3" формируют эшелон дальнего радиуса действия систем противовоздушной обороны Израиля и постепенно заменят системы "Хец-2", поскольку ракета "Хец-3" имеет вдвое большую досягаемость по высоте, большую дальность при вдвое меньшей массе по сравнению с предыдущей ракетой "Хец-2".

Госсекретарь США после визитов в Украину и Германию встретится с главой МИД РФ

Государственный секретарь США Энтони Блинкен после визитов в Украину и Германию, запланированных на 19-20 января, проведет в Женеве встречу с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.


©REUTERS

По словам представителя Госдепа, встреча состоится в пятницу, 21 января, "чтобы продолжить дипломатические переговоры и призвать Россию предпринять немедленные шаги по деэскалации".

Экс-адвоката Трампа вызвали в Конгресс США по делу о штурме Капитолия

Бывшего адвоката 45-го президента США Дональда Трампа Рудольфа Джулиани вызвал на слушания по расследованию штурма Капитолия спецкомитет Конгресса США.


©REUTERS

Требование явиться на слушания также отправлены юристам предвыборного штаба Трампа Сидни Пауэлл и Дженне Эллис и советнику предвыборной кампании экс-президента США Борису Эпштайну. Отмечается, что все вызванные спецкомитетом сторонники Трампа продвигали теории о фальсификациях на президентских выборах, настаивали на отмене итогов выборов либо напрямую обсуждали с Трампом, как остановить подсчет голосов выборщиков.

Украина строит вертолетные площадки на границе с Беларусью

Украинские пограничники на границе с Беларусью продолжают обустраивать заграждения и строят вертолетные площадки, которые помогут быстро перебрасывать военнослужащих на случай "резкого изменения ситуации".

Напомним, укрепление границы заградительными сооружениями началось из-за недавнего потока нелегальных мигрантов, который сдерживали Латвия, Литва и Польша.

Аравийская коалиция продолжает атаковать объекты хуситов в столице Йемена

Воздушную атаку по позициям шиитского движения "Ансар Алла" (хуситы) в столице Йемена городе Сане продолжают вести военно-воздушные силы аравийской коалиции, которую возглавляет Саудовская Аравия.


©REUTERS

Как сообщается, погибли по меньшей мере 12 человек. По словам очевидцев, среди жертв есть мирные жители.

Недельный рост заражений коронавирусом превысил 23 процента - ВОЗ

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), за прошедшую неделю в мире коронавирусом SARS-CoV-2 заразились более 18 миллионов человек, что превышает показатель предыдущей недели более чем на 23 процента и является новым максимумом с начала пандемии. За семь дней умерли 45 543 пациента с COVID-19, что на 4 процента превышает уровень смертности предшествующей недели.


©REUTERS

Ранее глава технической группы подразделения чрезвычайных заболеваний Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Мария ван Керкхове заявила, что коронавирус постепенно превращается в эндемичную (характерную для определенной местности - прим. автора) инфекцию.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети