Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 мая 2019 16:05

"Сделаю все, чтобы вы не плакали". Полная речь президента Зеленского

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

В Украине прошла инаугурация президента Владимира Зеленского. Tengrinews.kz публикует полный текст речи нового главы государства.


В Украине прошла инаугурация президента Владимира Зеленского. Tengrinews.kz публикует полный текст речи нового главы государства.

Дорогие украинцы! После победы на выборах мой шестилетний сын сказал: "Папа, я по телевизору видел, говорят, что Зеленский президент. Выходит, что я тоже президент?" Тогда это прозвучало как детская шутка. Но потом я понял, что на самом деле это истина. Потому что каждый из нас - президент. Потому что каждый из нас - президент, 100 процентов украинцев. Это наша совместная победа и наш совместный шанс, за который мы вместе отвечаем. Каждый из нас положил руку на конституцию и каждый из нас присягнул на верность Украине… Сегодня каждый из нас несет ответственность за Украину.

"Каждый из нас президент" - Зеленский украинцам

Представьте себе громкие заголовки: "Президент не платит налоги", "Выпивший президент промчался на красный свет", "Президент потихоньку крадет, потому что все же так делают". Вы все согласны, что это позор? Вот что я имею в виду, когда говорю, что каждый из нас - президент. С сегодняшнего дня каждый из нас несет ответственность за Украину, которую мы оставляем нашим детям. Каждый из нас на своем месте сможет сделать все для развития Украины. Европейская страна начинается с каждого. Да, мы выбрали путь в Европу. Но Европа - не где-то там, она здесь (показывая на голову - прим. автора). И когда Европа будет вот здесь (показывая на голову - прим. автора), она будет вот здесь, в Украине. И это наша общая мечта.

Но у нас есть и общая боль. Каждый из нас погиб на Донбассе. Каждый день мы теряем каждого из нас. И каждый из нас - переселенец. Те, кто потерял собственный дом, те, кто открыл двери и разделил эту боль. И каждый из нас является трудовым иммигрантом. Тот, кто не нашел у себя дома способность зарабатывать, а нашел эту возможность на чужбине, те, кто в борьбе с бедностью должен поступаться собственным достоинством. Но мы со всем этим должны справиться, потому что каждый из нас - украинец. Мы все украинцы. Больше или меньше не существует. От Ужгорода до Луганска, от Чернигова до Симферополя, во Львове, в Харькове, в Донецке, в Днепре, в Одессе - мы все украинцы, и мы должны быть едины, потому что только тогда мы сильные.

И сегодня я обращаюсь ко всем украинцам в мире. Нас 65 миллионов, тех, кого родила украинская земля. Украинцы в Европе и Азии, в Северной и Южной Америке, в Австралии и Африке, я обращаюсь ко всем украинцам на планете. Вы нам очень нужны. Всем, кто готов строить новую, сильную и успешную Украину, я с радостью дам украинское гражданство. Вы обязаны ехать в Украину не в гости, а домой. Мы ждем вас! Сувениров нам не нужно везти из-за границы, привезите нам, пожалуйста, ваши знания и опыт и ментальные ценности. Все это поможет нам начать новую эпоху. Скептики скажут нам, что это фантастика, что это невозможно. Может быть, это и есть наша национальная идея - объединившись, сделать невозможное.

Вспомните, пожалуйста, сборную Исландии на чемпионате Европы, когда дантист, режиссер, пилот, студент и уборщик дрались и защищали честь своей страны. И сделали это, хотя никто не верил. И это наш путь. Мы должны стать исландцами в футболе. Мы должны стать израильтянами в обороне, японцами в технологии, швейцарцами в умении жить друг с другом, несмотря на какие-то расхождения.

Зеленский рассказал, на что готов ради прекращения огня на Донбассе

И наше первое задание - остановка конфликта на Донбассе. Меня часто спрашивали: "А на что вы готовы для остановки огня?" Странный вопрос. А на что вы, украинцы, готовы ради жизни? Могу убедить вас: для того чтобы наши герои больше не гибли, я готов на все. Я точно не боюсь принимать сложные решения. Я готов потерять свою популярность, рейтинги, если будет нужно, я готов потерять свой пост, только чтобы наступил мир, не теряя нашей территории. Никогда!

История несправедлива. Это правда. Не мы начали эту войну, не мы! Но нам эту войну заканчивать. И мы готовы к диалогу, но я уверен, что первым шагом для начала этого диалога станет возвращение всех украинских пленных. Наш следующий вызов - возвращение потерянных территорий. Мне кажется, формулировка не очень корректная, потому что невозможно потерять то, что наше по праву. И Крым, и Донбасс - это украинская земля. Мы потеряли не только территории, но и самое главное - людей. И нужно вернуть их сознание. За эти годы власть не сделала ничего, чтобы они чувствовали себя украинцами. Они не чужие, они наши - украинцы. Я хочу сказать: мы все украинцы, где бы вы ни жили, потому что украинец - это не в паспорте, украинец - в сердце. 

Я это точно знаю. Знаю бойцов, которые защищают Украину. Как украиноговорящих, так и русскоговорящих. Не бывает общей армии, где власть не уважает людей, которые отдают жизнь за страну каждый день. Я сделаю все, чтобы вы чувствовали уважение, достойное и стабильное финансовое обеспечение, это ваши жилищные условия, законные отпуска после выполнения боевых задач, отдых для вас и ваших семей. Нужно не рассказывать о стандартах НАТО, а создавать это. 

Безусловно, кроме войны, есть еще очень много бед, которые делают украинцев несчастными. Это шокирующие тарифы, унижающие зарплаты и пенсии, болезненные цены, несуществующие рабочие места. Это медицина, об улучшении которой говорят те, кто никогда не лежал с ребенком в обычной больнице. Это мифические украинские дороги, которые строятся и ремонтируются только в чьем-то бурном воображении.

Позвольте мне сейчас процитировать одного американского актера, который стал классным президентом: "Правительство не решает наших проблем. Правительство и есть наша проблема". Это просто цитата. И я не понимаю, честно говоря, наше правительство, которое только разводит руками и говорит: "Мы ничего не можем сделать". Это неправда. Можете. Вы можете взять лист бумаги, взять ручку и освободить свои места для тех, кто будет думать о следующих поколениях, а не о следующих выборах.

"Президент - не икона, повесьте фотографии своих детей" - Зеленский

Я думаю, что люди это оценят. И мое избрание доказывает: граждане устали от опытных системных, надутых политиков, которые за 28 лет создали страну возможностей: возможностей откатов, потоков и дерибана. Мы построим страну других возможностей, где все равны перед законом, где есть честные и прозрачные правила игры, одни для всех. А для этого к власти должны прийти люди, которые будут служить народу. Я очень хочу, чтобы в ваших кабинетах не было моих изображений. Не было, пожалуйста, моих портретов. Потому что президент - не икона, не идол. Президент - это не портрет. Повесьте туда фотографии своих детей. И перед каждым решением смотрите им в глаза.

Я могу еще много чего сказать, но украинцы хотят не слов, а действий. Поэтому, уважаемые депутаты, вы сами назначили инаугурацию в понедельник. В рабочий день. Я вижу в этом плюс. Это значит, что сегодня вечеринки не будет, будем с вами работать. А потому я прошу вас принять закон об отмене депутатской неприкосновенности, закон об уголовной ответственности за незаконное обогащение, многострадальный "Избирательный кодекс". И сделайте, пожалуйста, открытые списки. А также я прошу вас уволить главу СБУ (Службы безопасности Украины), генерального прокурора, министра обороны

Зеленский предложил правительству подать в отставку

И это далеко не все, что вы можете сделать. Но для начала достаточно. У вас на это будет два месяца. Сделайте это и повесьте медали себе. Неплохие баллы на досрочные парламентские выборы. Я распускаю Верховную раду восьмого созыва. Слава Украине!

И напоследок, очень коротко. Дорогой народ, на протяжении своей жизни я старался делать все, чтобы украинцы улыбались. Я чувствовал так сердцем. Это была не только моя работа, это была моя миссия. Следующие пять лет я сделаю все, чтобы вы, украинцы, не плакали. Спасибо.

Инаугурация президента Украины Владимира Зеленского прошла утром 20 мая. Редакция Tengrinews.kz следила за церемонией в режиме онлайн.

30 апреля Зеленский был официально признан победителем президентских выборов. Во втором туре за него проголосовали 73,22 процента избирателей, за Петра Порошенко - 24,45 процента.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети