Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 ноября 2021 21:12

"Я не безумец, понимаю, к чему это может привести" - Лукашенко о кризисе на границах с ЕС

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент Беларуси Александр Лукашенко. © РИА Новости Президент Беларуси Александр Лукашенко. © РИА Новости

Президент Беларуси Александр Лукашенко прокомментировал ситуацию с мигрантами на границе Беларуси с Евросоюзом в интервью главному редактору российского журнала "Национальная оборона" Игорю Коротченко, передает Tengrinews.kz со ссылкой на БЕЛТА.


Президент Беларуси Александр Лукашенко прокомментировал ситуацию с мигрантами на границе Беларуси с Евросоюзом в интервью главному редактору российского журнала "Национальная оборона" Игорю Коротченко, передает Tengrinews.kz со ссылкой на БЕЛТА.

"В современном мире браться за оружие - это смерти подобно, это самоубийство, согласитесь. И тем более здесь, в центре Европы. И тем более с Беларусью. Ведь здесь всегда, на этом куске земли в центре, все войны разворачивались, отсюда все начиналось. Что, история ничему не учит?" - заметил Лукашенко.

"Бороться сегодня против мигрантов "Леопардами" (танками. - Прим. БЕЛТА)? Вы меня извините. Мы с вами люди военные, понимаем, что такое сегодня вести войну с этими несчастными людьми на границе Польши, допустим, с Беларусью и выдвигать колонны танков. Ясно, что это какая-то тренировка или шантаж", - сказал президент Беларуси. 

По словам Лукашенко, Беларусь этому "спокойно противостоит", "не задирается", вопреки некоторым распространяемым информационным сообщениям. "Потому что мы знаем, что если, не дай бог, мы допустим какую-то ошибку, если мы оступимся, то это сразу же вовлечет в этот водоворот Россию. А это крупнейшая ядерная держава. Я не безумец. Я прекрасно понимаю, к чему это может привести. Поэтому никакого тут нет героизма - "схватил автомат и пошел на польскую границу" (кстати, где я служил в свое время пограничником) - нет, ни в коем случае. Мы отдаем себе отчет, мы знаем свое место. Но мы на колени не станем".

Отметим также, что в МИД Беларуси заявили о стягивании Польшей к границе военной техники с крупнокалиберным боевым оружием.

Сегодня, 9 ноября, министерство обороны Польши заявило о приближении большого количества белорусских силовиков к лагерю мигрантов. 

Что происходит на границе Польши и Беларуси

Миграционный кризис на границах Беларуси с Польшей, Литвой и Латвией резко обострился в последние несколько недель. Несмотря на призыв Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (UNHCR), военнослужащие Польши решили установить колючую проволоку для борьбы с нелегальными мигрантами из стран Ближнего Востока и Афганистана, которые проникают в Польшу из соседней Беларуси. 

В Польше также приняли решение о строительстве стены на границе с Беларусью

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети