Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 января 2024 20:01

Главные новости сегодня за 3 минуты

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: un.org, пресс-службы Акорды, depositphotos.com Фото: un.org, пресс-службы Акорды, depositphotos.com

Tengrinews.kz подготовил дайджест главных и самых интересных новостей за 19 января.


Tengrinews.kz подготовил дайджест главных и самых интересных новостей за 19 января.

Президент

Утром в Астане состоялось совместное заседание палат Парламента, на котором было озвучено предложение Президента Касым-Жомарта Токаева об отправке казахстанских миротворцев в страны Ближнего Востока и Африки. Так как Глава государства находился с официальным визитом в Италии, предложение депутатам зачитал министр обороны Руслан Жаксылыков.

К слову, в Италии Токаев встретился с премьер-министром страны Джорджей Мелони, после чего индийские пользователи "атаковали" ее Instagram-аккаунт. Все дело в том, что итальянский политик опубликовала фотографию с Касым-Жомартом Токаевым. В комментариях к публикации пользователи из Индии вспомнили своего премьер-министра Нарендру Моди. Подробности здесь.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Giorgia Meloni (@giorgiameloni)

Сегодня же Глава государства прибыл в Ватикан для аудиенции у Папы Римского Франциска. К приезду казахстанского лидера был выстроен почетный караул швейцарской гвардии. Касым-Жомарта Токаева встретил регент префектуры Папского дворца Леонардо Сапиенца.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Akorda (@akordapress)

Позднее в Ватикане состоялась встреча Касым-Жомарта Токаева с Папой Римским Франциском. Стоит отметить, что это первый официальный визит Токаева в Святой престол. О чем говорили Президент Казахстана и верховный понтифик, можно прочитать по ссылке.

Назначения и увольнения

Почему Президент Касым-Жомарт Токаев освободил от должности командующего Силами спецопераций Болата Журабаева? На этот вопрос сегодня ответил министр обороны Руслан Жаксылыков. Как оказалось, Журабаев ушел в отставку по состоянию здоровья. Подробнее в материале.

Начальника полиции уволили после звонка в ресторан. В прокуратуре города Приозерска отреагировали на появившееся в соцсетях видео, на котором запечатлен разговор между начальником местного отдела полиции и администратором ресторана. На видео слышно, как полицейский грозит проверками и в грубой форме запрещает администратору заведения работать в канун Нового года.

В ТОО "МАЭК" новый генеральный директор. Им стал Кайрат Рахимов. Аким Мангистауской области Нурлан Ногаев представил нового генерального директора. Ранее Рахимов занимал должность председателя правления АО "Казахстанский оператор рынка электроэнергии и мощности".

Важно знать

Казахстан направит миротворцев на Ближний Восток и в Африку. Депутаты Парламента единогласно проголосовали за отправку контингента в составе 430 человек для участия в миссиях ООН:

  • "Силы ООН по наблюдению за разъединением на Голанских высотах" (UNDOF, Сирия - Израиль);
  • "Орган ООН по наблюдению за выполнением условий перемирия" (UNTSO, Палестина - Израиль);
  • "Миссия ООН в Республике Южный Судан" (UNMISS, Южный Судан);
  • "Временные силы ООН по обеспечению безопасности в Абьее" (UNISFA, Судан).

На перевозку казахстанских военнослужащих, по словам министра обороны Руслана Жаксылыкова, потратят около 8 миллионов долларов (или 3,6 миллиарда тенге).

Ряд регионов Казахстана все-таки переведет часы на один час назад. Такое решение приняли в правительстве. Единый часовой пояс установится в полночь 1 марта 2024 года. О том, какие регионы должны будут перевести стрелки часов, можно прочитать здесь.

Нацбанк объявил решение по базовой ставке в Казахстане. Комитет по денежно-кредитной политике Национального банка Республики Казахстан принял решение установить базовую ставку на уровне 15,25 процента годовых с процентным коридором +/- 1,0 процентного пункта.

Резонанс

Какой срок грозит Куандыку Бишимбаеву с учетом новой статьи "Истязание", рассказала юрист, адвокат Хамида Айткалиева. Если коротко - то от 20 лет до пожизненного. Подробности здесь.

В Актобе проверяют скандальное видео с участием помощника заместителя акима Актюбинской области. Накануне в соцсетях появилась запись, на которой фигурируют двое мужчин. После нескольких секунд разговора один из них передает другому конверт. А затем они оба смотрят на видеокамеру, которая как раз и зафиксировала момент передачи конверта. Подробности этой истории здесь.

Происшествия и криминал

В казино "Макао" в городе Конаеве провели обыск. По данным Агентства по финмониторингу, заведение работало нелегально. В результате обыска оперативники нашли и изъяли 225,5 миллиона тенге, более 15 тысяч евро, 719 тысяч рублей, почти 34 тысяч юаней, 38,5 тысячи долларов, мобильные телефоны, бухгалтерские документы, системные блоки, ресивер, видеокамеры, мониторы, флэш-карты, носители, сервера, а также видеорегистратор.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от QR QMA / АФМ РК (@afm_rk)

Известную казахстанскую актрису и продюсера Куралай Анарбекову оштрафовали после видео в соцсетях. В полиции Алматы сообщили, что 16 января в ходе мониторинга выявили видео, на котором девушка ведет машину, не пристегнувшись ремнем безопасности.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Алматы қаласының ПД (@almaty_police_department)

Коррупция

Грузия передала Казахстану подозреваемого в коррупции. Сразу несколько уполномоченных органов Казахстана и Грузии принимали участие в экстрадиции гражданина Казахстана. Мужчину подозревают в том, что, будучи сотрудником органов государственных доходов, он с января по август 2022 года получал от предпринимателей взятки на общую сумму 37,5 миллиона тенге. По некоторым данным, казахстанец содействовал в беспрепятственном проезде большегрузных транспортных средств через пункт пропуска на казахстанско-российской границе.

Судебные разбирательства

В Алматы рынок "Кенжехан", якобы принадлежащий Анипе Назарбаевой, использовал земельный участок не по назначению и построил вместо сквера автостоянку. Специализированный межрайонный экономический суд Алматы в открытом судебном заседании рассмотрел гражданское дело по иску департамента по управлению земельными ресурсами города Алматы. О решении суда можно прочитать в нашем материале.

Погода

Снежный циклон из Европы надвигается на Казахстан. По прогнозам синоптиков, 20-23 января на западе республики начнутся снегопады, усиление ветра с метелью. А вот на севере, востоке, юге и в центре страны конец недели будет спокойным. Ожидается преимущественно погода без осадков.

На юго-восток республики с воздушными массами из районов Ирана, по прогнозам, придет неустойчивая погода в виде снега, временами сильного снега и низовой метели.

Интересное

Фотопортрет Нурсултана Назарбаева сняли со станции метро "Алмалы" в южной столице. В пресс-службе Алматинского метрополитена сообщили, что картина была демонтирована "в связи с тем, что рамка и стекло были разбиты". Фотография Назарбаева встречала пассажиров на входе в станцию с момента ее запуска 1 декабря 2011 года.

Почему Bentley за 84 миллиона, находившийся на балансе Минфина, продали в два раза дешевле? На этот вопрос корреспонденту Tengrinews.kz ответили в Комитете государственного имущества и приватизации. Все дело в правилах продажи объектов приватизации. Подробности в материале.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети