Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 марта 2020 18:19

Коронавирус в Казахстане. Все, что важно знать о болезни

Аида Жунусова Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz Фото Tengrinews.kz

Коронавирусом можно заразиться, даже если больной человек покинул помещение час назад. Больше всех в нынешних условиях рискуют старики, для детей болезнь не так страшна, как многие думают. Главные ее симптомы - не только кашель и температура. Сдать тест на COVID-2019 в лабораториях Казахстана не получится, можно только по направлению медиков. Существуют списки аптек Алматы и Нур-Султана, в которые ежедневно привозят маски. Обо всем этом читайте в материале Tengrinews.kz.


Коронавирусом можно заразиться, даже если больной человек покинул помещение час назад. Больше всех в нынешних условиях рискуют старики, для детей болезнь не так страшна, как многие думают. Главные ее симптомы - не только кашель и температура. Сдать тест на COVID-2019 в лабораториях Казахстана не получится, можно только по направлению медиков. Существуют списки аптек Алматы и Нур-Султана, в которые ежедневно привозят маски. Обо всем этом читайте в материале Tengrinews.kz.

Как лечат больных коронавирусом? 

Начнем с самого важного.

Не стоит недооценивать пандемию. Однако и паника неуместна: по статистике, 80 процентов больных полностью излечиваются от коронавируса.

По последним данным, в мире выздоровели почти 82 тысячи человек, подхватившие COVID-19. В ВОЗ утверждают, что пациент способен полностью оправиться спустя 20 дней после выявления заболевания.

Стоит учитывать, что COVID-2019 - это вирусное заболевание (как, к примеру, грипп), а значит, принимать антибиотики при нем нельзя. Вместо этого рекомендуется соблюдать постельный режим, принимать обильное питье. Министр здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов посоветовал в случае повышения температуры и головных болей пить жаропонижающие средства.

Тяжелым пациентам рекомендуется использовать противовирусные препараты, которые уже показали эффективность в других странах. Благо в нашей стране таких случаев пока не было.

Протокол лечения разработан в первую очередь на основе опыта китайских врачей.

Тем временем Италия предлагает лечить коронавирус препаратами, применяющимся при СПИДе и артрите. 

Как не заразиться коронавирусом?

Для того чтобы узнать, как не заразиться коронавирусом, важно знать о путях его передачи. Ученые из разных стран спорят о происхождении нового коронавируса. Есть мнение, что изначально он циркулировал среди летучих мышей, но человеку передался от пока неизвестного промежуточного животного. По результатам более поздних исследований стало понятно, что источником болезни также могли стать панголины - ящеры отряда плацентарных млекопитающих.

Фото ©Турар Казангапов

COVID-2019 опасен в первую очередь тем, что зараженный человек сначала чувствует себя хорошо, но является при этом разносчиком заразы. Инкубационный период болезни, по мнению большинства исследователей, составляет две недели. Однако некоторые врачи уверяют, что этот срок может затянуться почти на месяц.

Способы передачи коронавируса:

- воздушно-капельный (основной). Частицы вируса попадают в атмосферу с кашлем или чиханием больного человека;

- при контакте с инфицированными поверхностями, объектами или предметами личного пользования.

Это значит только одно: заразиться новым видом коронавируса можно где угодно. К примеру, инфицированный чихнул. Мелкие капли из его рта попадают на твердую поверхность. Здоровый человек спустя какое-то время прикасается к ней, а затем трет глаза, нос или рот. Готово, появился новый случай заболевания.

Второй вариант развития событий пугает еще больше. Данные нового исследования Национального института аллергии и инфекционных заболеваний показали, что COVID-19 может оставаться жизнеспособным и заразным в виде капель в воздухе несколько часов. Они могут заразить людей, находящихся от больного на расстоянии менее метра.

Китайские ученые говорят, что вирус живет в воздухе как минимум 30 минут и может охватывать людей на расстоянии 4,5 метра.

Отметим также, что многие врачи опровергли версию о том, что коронавирус передается от домашних животных к человеку. 

Способы защиты от коронавируса

Фото ©Турар Казангапов

Эксперты рекомендуют следующее:

- каждые полчаса мыть руки в течение 30 секунд с мылом;

- использовать антисептики;

- реже прикасаться к глазам, губам, носу;

- обрабатывать экран телефона спиртовыми салфетками каждый час;

- не посещать массовые мероприятия и концерты;

- заменить поездку на автобусе пешей прогулкой;

- ограничить путешествия по миру;

- избегать рукопожатий и другого близкого контакта с людьми;

- укреплять иммунитет;

- соблюдать дистанцию в общественных местах;

- часто менять маски.

Отметим, что мнения о масках у многих экспертов разные. Одни ученые говорят, что защитные средства должны носить лишь больные люди, чтобы не заразить окружающих. Другие считают, что эта мера нужна всем.

Также нет единого мнения и в отношении того, насколько часто необходимо менять маски. В среднем врачи советуют делать это раз в час. 

Где найти маски и антисептики в Казахстане?

Фото ©Турар Казангапов

Еще до объявления режима ЧП и появления первых случаев заражения коронавирусом в Казахстане начался дефицит масок, антисептиков и других защитных средств. Несмотря на принимаемые меры, найти их в аптеках крайне сложно.

Недавно стало известно, где именно продаются маски в Нур-Султане. По данным акимата, их можно купить в сети аптек "Биосфера", "Саламат Z", "Иммуно плюс", "Старый лекарь", "UDM - КЗ", "Феникс", "Базикова", "Частная Аптека 99", "Фармаком", "Гиппократ МФК Астана", "Жардем компания", "Астана Оник", "Алсун Астана", Aidamed, "Максима фарм", "Исакова А.А.", "Оркен фарм", "Стофарм", "Еврофарма".

Список аптек Алматы ищите здесь.

Настоятельно рекомендуем быть бдительными: на дефиците уже наживаются мошенники. Некоторые "продают" маски в интернете, требуют предоплату и исчезают. Известны также случаи продажи поддельных антисептиков. Этими происшествиями занимается полиция.

Фото ©Турар Казангапов

Кто находится в группе риска?

Эксперты здравоохранения пришли к выводу, что коронавирус особенно опасен для пожилых людей, ведь умирают в основном пациенты старше 65 лет. Чаще всего у них ослаблен иммунитет и есть проблемы с сердцем либо легкими.

Также COVID-19 считался опасным для детей. Однако недавно китайские ученые предположили, что у многих заболевших в возрасте от двух до 15 лет коронавирус протекает бессимптомно или очень слабо выражен.

Симптомы коронавируса

При коронавирусе наблюдаются три главных симптома:

- сухой кашель;

- лихорадка либо жар;

- затрудненное дыхание.

У некоторых больных могут появиться:

- головные боли;

- боли в теле;

- заложенность носа;

- насморк;

- боль в горле;

- диарея.

Одним из первых заболевших коронавирусом был учитель из Великобритании Коннор Рид. Он заразился в Ухане. В своем дневнике мужчина подробно описал свое состояние. В первый день он чихал, а его глаза "застилала пелена". Затем стало болеть горло. На пятый день мужчине полегчало, он думал, что победил "простуду". Но вскоре его состояние снова ухудшилось: стали "болеть кости", пропал аппетит. От высокой температуры почти не спасало ни одно жаропонижающее. Затем снова наступило облегчение, за которым последовал рецидив. Коннор почти не мог дышать, а из его легких доносился "звук ломающихся веток".

"Это самая ужасная простуда в моей жизни", - написал он.

О том, что это коронавирус, британец узнал лишь на 52-й день. Всего в дневнике он описывает 72 дня болезни. Сейчас он полностью здоров и хорошо себя чувствует.

Как сдать тест на коронавирус в Казахстане?

Фото ©Турар Казангапов

В Алматы есть три лаборатории, делающие тесты на коронавирус:

- Национальный центр экспертизы (проспект Жибек Жолы, 3);

- Казахский научный центр карантинных и зоонозных инфекций имени М. Айкимбаева (улица Капальская, 14);

- Научно-практический центр санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга (улица Ауэзова, 84).

Информацию о лабораториях в других городах, в том числе в Нур-Султане, обещали предоставить позже.

Однако помните, что напрямую обратиться в лаборатории нельзя: сюда врачи сами направляют пациентов после обследования.

Идти в поликлинику с симптомами коронавируса также не рекомендуется. Не стоит лишний раз рисковать собственным здоровьем и состоянием окружающих людей.

При первых симптомах коронавируса вызывайте скорую помощь или звоните на горячую линию 1406 и ждите инструкций.

Как долго живет коронавирус на твердых поверхностях?

Британские специалисты заявили, что вирус живет на поверхностях около 72 часов.

Такие же данные предоставил доцент экологии и эволюционной биологии в Калифорнийском университете Джеймс Ллойд-Смит. По его словам, COVID-2019 прекрасно себя чувствует на твердых поверхностях, таких как пластик и нержавеющая сталь, до 72 часов. На картоне он может находиться сутки.

Поэтому врачи и призывают людей использовать в условиях пандемии карточки вместо наличных денег и как можно чаще протирать смартфон спиртовыми салфетками.

Некоторые страны после этих заявлений решили пускать в оборот только "чистые" деньги. Россия, к примеру, держит купюры на "карантине" две недели, прежде чем выдать их кредитным организациям.

Существует ли вакцина от коронавируса?

В настоящее время готовой вакцины от коронавируса нет. Несколько месяцев назад ВОЗ заявила, что на ее разработку потребуется 18 месяцев. Над ней трудятся фармацевты многих стран.

Американские медики уже начали проводить клинические испытания вакцины от коронавируса на людях. Когда лекарство будет готово, неизвестно.

Власти Китая также дали разрешение на начало клинических испытаний первой вакцины от коронавируса SARS-CoV-2.

В ближайшую неделю итальянские ученые начнут тестировать вакцину от коронавируса на животных.

Сколько зараженных коронавирусом в Казахстане? 

По последним данным, число зараженных коронавирусом в Казахстане достигло 44 человек.  Из них в Алматы - 19 случаев, в Нур-Султане - 25 случаев.

Среди заболевших есть двое детей, одна из них - двухлетняя девочка, у ее мамы также подтвердился диагноз. Также в Казахстане коронавирусом заразился россиянин, сейчас он находится в больнице Алматы.  

Какие меры принимаются в Казахстане?

11 марта ВОЗ объявила новый коронавирус пандемией. После этого правительство приняло ряд мер, чтобы прекратить проникновение коронавируса в Казахстан:

- с 13 марта введен запрет на проведение массовых мероприятий;

- с 16 марта по 5 апреля объявляются каникулы для школьников;

- с 16 марта студенты вузов перешли на онлайн-обучение;

- вводится обязательная дезинфекция общественного транспорта;

- введен запрет выездных экскурсий в период каникул для школьников;

- введена обязательная дезинфекция в общественном транспорте, местах массового скопления;

- введено усиление санитарно-профилактических мероприятий, в том числе в домах престарелых;

- действует запрет на выезд в страны категорий 1А, 1Б, 2 и 3;

- запрещены тои.

16 марта Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сообщил, что в Казахстане объявлен режим ЧП, который будет действовать до 7:00 15 апреля. Президент поручил:

- усилить охрану общественного порядка, охрану особо важных государственных и стратегических объектов;

- ограничить функционирование крупных объектов торговли;

- приостановить деятельность кинотеатров, театров, выставок и других объектов с массовым скоплением людей;

- запретить проведение зрелищных, спортивных и других массовых мероприятий, а также семейных, памятных мероприятий;

- установить ограничения на въезд на территорию Казахстана, а также на выезд с его территории всеми видами транспорта. Исключение составляет персонал дипломатической службы Казахстана и иностранных государств, а также члены делегаций международных организаций, направляющихся в Казахстан по приглашению Министерства иностранных дел страны.

С 00.00 часов 19 марта в Алматы и Нур-Султане будет объявлен карантин.

Меры предусматривают:

- установление периметра карантинной зоны и определение пунктов въезда/выезда из нее;

- ограничение на передвижение людей, а также въезд/выезд транспортных средств;

- обеспечение бесперебойной работы специальных лечебных учреждений по трем категориям: для зараженных, подозреваемых на инфекцию, карантинных;

- определение секторов территории городов и их границ для ограничения перемещения граждан, оптимальных для организации снабжения населения продовольствием и функционирования системы жизнеобеспечения;

- приостановление либо ограничение в дневное и прекращение в ночное время движения общественного транспорта;

- приостановление работы непродовольственных торговых рынков, крупных ТРЦ и торговых домов за исключением находящихся в них объектов по реализации продуктов питания и лекарственных средств;

- установление нового режима работы объектов общественного питания по принципу "доставки до клиентов", с усилением санитарно-противоэпидемиологических мер;

- реорганизация режима работы ЦОНов;

- определение ежесуточной потребности населения карантинных зон и каждого из секторов в продуктах питания, медикаментах, предметах жизнеобеспечения и товарах первой необходимости;

- определение для каждого из секторов карантинной зоны центров торговли и обеспечения продуктами питания и товарами первой необходимости с учетом минимизации движения общественного транспорта.

Но главное, что 22 марта полностью закроют Алматы и Нур-Султан. Сюда не будут пускать самолеты и поезда, наземный транспорт. Исключение сделают только для экстренных служб и поставщиков продовольствия. 

В каких странах опасно?

Microsoft разработала интерактивную карту на основе поисковой системы Bing по данным о количестве больных в разных странах. Актуальную информацию можно увидеть, кликнув по красному кружку в центре любой страны. Здесь же размещена подборка последних новостей и видеоматериалов о коронавирусе, опубликованная на местных новостных сайтах.

Последние данные о странах с неблагоприятной по коронавирусу обстановкой в Казахстане озвучили 17 марта. Так, в первую категорию А в настоящее время входят КНР, Иран, Южная Корея. В первой категории Б осталась только Италия.

Во второй категории теперь находятся Германия и Испания.

В третью категорию вошли Специальный Административный Район КНР Гонконг, Швеция, Япония, Таиланд, ОАЭ, Франция, Малайзия, США, Сингапур, Кувейт, Бахрейн, Ирак, Великобритания, Швейцария.

С полным списком можно ознакомиться здесь.

Как все начиналось?

Напоследок хотим напомнить, как все начиналось.

О неизвестном вирусе одним из первых 30 декабря 2019 года рассказал врач больницы в китайском городе Ухань Ли Вэньлян. Он послал коллегам из других медучреждений сообщение о том, что у него сейчас лечатся несколько пациентов с признаками атипичной пневмонии - опасной болезни, вспышка которой в 2002 году унесла почти тысячу жизней. Чуть позже доктор отметил, что тип вируса еще не определен.

3 января Вэньляна вызвали в полицию и объявили выговор за распространение ложных слухов и нарушение общественного порядка.

Однако через короткое время власти были вынуждены признать, что медик прав. Скоро количество заразившихся в Ухане достигло 40 человек. Сам Ли Вэньлян умер от коронавируса в начале февраля.

Есть еще одна альтернативная версия развития событий в Китае. Газета South China Morning Post опубликовала засекреченные данные правительства, согласно которым первого больного нашли еще 17 ноября. В документах говорится, что после его обращения к врачу с такими же симптомами в больницы провинции Хубэй стали обращаться ежедневно от одного до пяти человек. К 15 декабря таких случаев было 27, к 20 декабря - 60.

Сначала общественность не воспринимала всерьез новости из Китая. Волноваться люди начали после первых случаев гибели от неизвестной болезни. У инфицированных стремительно развивалась пневмония: вирус поражал дыхательные пути, сильно страдали легкие.

9 января эпидемиологи Китая установили возбудителя пневмонии. Его назвали сначала 2019-nCoV, но 11 февраля окончательно утвердился термин COVID-2019. Отметим, что "коронавирус" - это не название болезни, а лишь семейство вирусов, получившее свое имя благодаря ворсинкам на поверхности, напоминающим настоящую корону. 

Что дальше?

Сроки окончания эпидемии неизвестны. Ученые и эксперты здравоохранения высказывают разные точки зрения.

Глава комиссии по борьбе с распространением пневмонии в Китае Чжун Наньшань заявил, что эпидемия коронавируса пойдет на спад летом 2020 года.

Казахстанский ученый считает, что эпидемия коронавируса закончится в мае в связи с неустойчивостью вируса к ультрафиолетовому излучению.

Эксперты из Великобритании предполагают, что коронавирус продлится до весны 2021 года и затронет 80 процентов населения страны.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети