Anvar Tulebaev, рэкет это преступное вымогательство и не системный разбой всего ценного что попадется на глаза. а дань во времена золотой орды не превышал и 10 процентов от доходов. не то что нынче один только НДС что стоит.
для начало нужно заасфальтировать. все дороги и дорожки до каждого двора чтоб не было грязи. по периметру города поставить мойки самообслуживания и не пускать грязные машины. и коллектора нужно чистить каждый месяц а не раз в год. и самое главное как проектировали и принимали объекты без ливневой канализации а?
в казахском ханстве не было тюрем. за преступления различной тяжести существовало наказание в виде возмещение ущерба в 3. в 10. или в 100 раз либо изгнание. не вернуть ли нам подобное?