• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Кадры из видео

Айя Шалкар: "Жалею, что сотрудничала с Jah Khalib"

05 апреля 2024 19:48
Image
36

Казахстанская блогер и модель Айя Шалкар выразила свои сожаления о своем сотрудничестве с известным исполнителем Jah Khalib (Бахтияр Мамедов). Tengri Life выяснил, за что певца критикуют и призывают "отменить".

Популярная модель, предприниматель и художница опубликовала stories на своей странице в Instagram, где заявила о том, что жалеет, что когда-то работала с певцом. Она также отметила, что текст песни "Медина", где снялась Айя, изначально является "жемчужиной мизогинии". Айя подчеркнула, что мы все растем и учимся, но некоторые, наоборот, скатываются назад в развитии, поддерживая радикально религиозные и сексистские идеи.

"Вы понимаете, что для таких даже не пройдет базовый порог "Женщина - человек, личность". Все эти рассуждения исходят из мышления, которое звучит примерно так: "Мы люди, а они наше имущество, которое не может знать, что для них самих лучше", - написала Айя.

Фото: instagram.com/@aya_shalkar

Данные высказывания были опубликованы после того, как в сети стали распространяться отрывки из одного подкаста, где Jah Khalib принял участие. В завирусившемся фрагменте участники обсуждают причины насилия, одной из которых, по словам спикера, якобы является "не та одежда", на что певец обратил внимание и повторил несколько раз.

@zaynelleq #жанаказахстан #феминицид #fyp #харрасмент #неродиськрасивойародисьмужчиной #рекомендации #бишимбаев #CapCut ♬ оригинальный звук - zaynelleq

Реакция казахстанцев на данные высказывания не заставила себя ждать. Под последней публикацией исполнителя пользователи сети оставляют свое мнение по поводу услышанных слов. Многие предлагают "отменить" певца и удалить все его песни.

"Не то место - мой подъезд. Не та одежда, пальто и валенки. Не то время - вечер, после практики в ресторане, было ещё светло. Он погнался за мной, заскочив в подъезд. Я не была с ним знакома", "Разочарование в Джах Калибе", "Короткая юбка спросила "Неужели я и правда была виновата?" Хиджаб ей ответила: "Со мной это тоже случилось" В это время где то в углу всхлипнуло детское маленькое платьице", "Мерзость", "У Джах Калиба есть дочь... Как он может с таким видом говорить про одежду? Его дочь, не дай Бог, это тоже может затронуть. Что он скажет в таком случае", "Вроде взрослые мужчины сидят", - возмутились комментаторы под роликом.

Фото: скриншот комментариев

Jah Khalib пока никак не прокомментировал обрушившуюся волну хейта на него.

К Айе Шалкар также присоединились и другие популярные в Казнете девушки. Среди них инфлюенсер, блогер и жена супруга солиста Ninety One - Вероника Жангалова, а также супруга Абылайхана Камаладина - Диана Камаладин. Девушки осудили подобные высказывания. Вероника подчеркнула, что "лучше бы они все молчали", а Диана отметила, как "пересекается нет-нет с некоторыми и видит, какой образ жизни они ведут" и заявила, что теперь не будет слушать музыку Jah Khalib.

Фото: скриншот instagram.com/@_zhangalova, instagram.com/@_kamaladin.diana

Ситуацию прокомментировала и Айжан Байзакова. Она посоветовала участникам распространившегося диалога "не обсуждать насилие, если не знают реальных статистик", а также "не мешать тем, кто уже тысячу раз доказал, что одежда никак не связана с насилием". Блогер также обратилась к исполнителю с вопросом: "Что в итоге делать женщинам? Скинуть одежду или закрыться? Мы запутались".

Фото: скриншот instagram.com/@bayzakova

К блогерам присоединилась и инфлюенсер Айсауле Бакытбек-Кайдарова, дочь Баян Алагузовой. Девушка заметила, что "такие мужчины помогают обществу гнить". Она порекомендовала держаться подальше от радикалов и также обратила внимание, что "вера на противоположной спектре от угнетения, неприятия, ненависти и насилия".

Фото: скриншот instagram.com/@aissaulebakytbek

Отметим, что в социальных сетях казахстанки запустили флешмоб против абьюза. В роликах девушки говорят о равных правах, недопустимости насилия и стереотипах. Детальнее мы рассказывали в материале по ссылке.

Напомним, ранее в выпуске подкаста Dope Soz популярная модель, предприниматель и художница Айя Шалкар поделилась своим отношением к казахскому языку. Подробнее в материале.

К слову, известного дизайнера и модель Айю Шалкар и актера Аскара Ильясова подозревают в романтических отношениях. В соцсетях появился короткий видеоролик, где пара сидит в неформальной обстановке, судя по всему, в кругу друзей. Детали тут.

Чуть позже пару увидели вместе в Москве. Подробности по ссылке.

Читать также: "Поцеловалась с асфальтом": опасность езды на самокате показала студентка

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Похищение коврика": странный курьер возмутил соцсети
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Назван самый популярный фильм у пиратов

Похожие новости

counter.yadro.ru