Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 ноября 2023 20:05

1 ноября: главные новости Казахстана за 5 минут

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы Акорды, Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото пресс-службы Акорды, Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Tengrinews.kz подготовил дайджест главных и самых интересных новостей за 1 ноября.


Tengrinews.kz подготовил дайджест главных и самых интересных новостей за 1 ноября.

Макрон в Астане

Сегодня, 1 ноября, президент Франции Эммануэль Макрон прибыл с официальным визитом в Астану. В аэропорту его встретил премьер-министр Алихан Смаилов. Несмотря на теплую встречу, столичная погода оказалась суровой к французскому лидеру: он вышел из самолета под снегопад и ветер.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев назвал визит Президента Франции историческим. На встрече в расширенном составе Токаев уточнил, что тет-а-тет лидеры стран определили несколько приоритетных областей для будущего взаимодействия, включая энергетику, критическое сырье, возобновляемые источники энергии, транзит, сельское хозяйство, здравоохранение.

Макрон заявил, что война в Украине бросила большой вызов логистическим цепочкам поставок. Он приветствовал желание Казахстана развивать и продвигать срединный Транскаспийский коридор.

Французский лидер также отметил важность дружбы с Казахстаном.

"Путь вашей страны, которая отказывается быть вассалом каких бы то ни было держав и хочет поддерживать уравновешенные отношения с различными странами, чтобы служить вашему народу, - такая стратегия близка Франции", - заявил Макрон.

В пресс-службе Акорды сообщили, что представители официальных делегация подписали несколько соглашений, в частности о преподавании французского языка в казахстанских школах, о сотрудничестве по стратегическим минералам, по локальному производству вакцины против ящура в Казахстане, об инвестициях и другие.

Президент Эмманюэль Макрон также пригласил Касым-Жомарта Токаева посетить Париж в 2024 году.

Назначения

Новым заместителем акима Карагандинской области стал Ерлан Кусайын, занимавший до этого должность акима Каркаралинского района. Он пришел на место бывшего замакима Ербола Аликулова и будет курировать вопросы образования, культуры, спорта, молодежной и внутренней политики.

Ерлан Кусайын. Фото:gov.kz

Суды

В Алматы суд вынес решение по делу о нападениях на казахстанских журналистов. Напомним, что межведомственная оперативно-следственная группа МВД и КНБ расследовала факты нападений на редакции и представителей казахстанских СМИ. Представители органов выявили, что организатором нападений являлся гражданин Казахстана Клебанов (Маневич) Аркадий Сергеевич. Ему вменялось совершение таких преступлений, как "Нарушение неприкосновенности частной жизни", "Воспрепятствование журналистской деятельности", "Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества" и другие. Суд установил, что Клебанов страдает хроническим психическим расстройством. Его признали невменяемым и направили на принудительное лечение в психиатрический стационар

Также сегодня в суд передали дело финансовой пирамиды Chia Tai - Tianqing Pharmaceutical в ряде областей Казахстана. Следствие выяснило, что создатели организации привлекали деньги казахстанцев для последующего перераспределения их между участниками без цели предпринимательства. Всего таким образом было привлечено 520 миллионов тенге.

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

ЧП на шахте Костенко и судьба "АрселорМиттал Темиртау"

В социальных сетях распространилось сообщение о якобы новом названии компании "АрселорМиттал Темиртау". Как отмечается, сообщение-рассылка представляет собой изображение, имитирующее иллюстрацию к посту в соцсетях казахстанского новостного портала. При этом в тексте заявили, что новым названием компании будет Kemel Temirtau. Однако достаточно быстро выяснилось, что новость является фейком, а новое название для компании еще не определено.

Также сегодня премьер-министр Алихан Смаилов сообщил, что государство не планирует вкладывать деньги в компанию "АрселорМиттал Темиртау" после ее национализации, этим должен заниматься инвестор. По оценке главы правительства, он должен будет вложить как минимум 3 миллиарда в течении трех лет.

Премьер также опроверг информацию, что государство должно будет заплатить Лакшми Митталу 500 миллиардов долларов "отступных".

В пресс-службе "АрселорМиттал Темиртау" также наконец предоставили поименный список всех погибших во взрыве на шахте имени Костенко 28 октября.

Происшествия и события

Жительница Алматы утверждает, что стала жертвой изнасилования со стороны охранника одного из баров, находящихся на улице Назарбаева. Молодой человек угрожал жертве ножом и снимал происходящее на камеру. Потерпевшая также заявила, что полиция настаивала на том, чтобы она отказалась от заявления. Беседу девушка записала на телефон.

В полиции, в свою очередь, сообщили, что по данному факту управлением полиции Алмалинского района проводится досудебное расследование по статье 120, части 2 Уголовного кодекса и по статье 121, части 2 Уголовного кодекса. Ход расследования находится на контроле руководства департамента полиции. Кроме того, правоохранители утверждают, что по факту возможных неправомерных действий сотрудника полиции назначена служебная проверка.

В Министерстве внутренних дел прокомментировали распространяемую информацию об опасной игре "Беги или умри". МВД утверждает, что в нашей стране таких фактов не зарегистрировано.

Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам огласило численность населения страны на данный момент. По данным статистики, численность населения на 1 октября 2023 года составила 19 967 964 человека, из них горожане – 12 387 957 человек, сельские жители – 7 580 007 человек. С начала года прирост населения составил 1,02 процента, или 201,1 тысячи человек. Прогнозируется, что отметку в 20 миллионов человек наша страна перешагнет уже в ноябре 2023 года.

Прогноз погоды

По прогнозу метеорологов, 2-4 ноября сохранится неустойчивый характер погоды в северной половине республики. Пройдут осадки в виде дождя и снега, ожидается гололед, усиление ветра. Температурные показатели снизятся ночью от 3-10 тепла до 5 мороза - 3 тепла, днем от 10-18 до 0-8 тепла. На юге страны ожидается температура воздуха ночью 3 мороза - 5 тепла, днем небольшое повышение от 10-17 до 15-20 градусов тепла.

Курс

Официальные курсы валют на 2 ноября 2023 года:

  • USD - 470,09 тенге;
  • RUB - 5,05 тенге;
  • EUR - 495,85 тенге;
  • CNY - 64,23 тенге.

При этом в обменниках Алматы доллар покупают по 470 тенге, продают по 472,9 тенге. В столичных обменниках курс доллара составил 467 тенге покупка и 472 - продажа.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети