Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 ноября 2023 20:00

10 ноября: Главные новости Казахстана за 5 минут

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов, Freepik, azh.kz Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов, Freepik, azh.kz

Tengrinews.kz подготовил дайджест главных и самых интересных новостей за 10 ноября.


Tengrinews.kz подготовил дайджест главных и самых интересных новостей за 10 ноября.

Официальный визит президента России Владимира Путина в Казахстан завершился вчера вечером. А сегодня мы подвели итоги. Переговоры Главы государства Касым-Жомарта Токаева и Владимира Путина продлились более четырех часов. О чем беседовали и о чем договорились президенты, можно прочитать в материале корреспондента Tengrinews.kz.

Глава государства сегодня провел заседание Совета безопасности. Токаев обсудил с членами совета вопросы развития промышленности, экспорта и транзитного потенциала, внедрения современных стандартов инфраструктурного строительства.

Происшествия

В Астане одна из опор LRT "устала" и накренилась в сторону. Она расположена на улице Калдаякова. Корреспондент Tengrinews.kz сделал несколько кадров с места происшествия. Движение в этом месте перекрыто.

Важно знать

Сдачу отпечатков пальцев в Казахстане сделают добровольной. Об этом сообщил замглавы МВД Сакен Сарсенов. Иностранцы при пересечении границы по-прежнему обязаны будут проходить дактилоскопическую процедуру, а вот внутри страны все будет добровольно.

Наказывать за приставания на рабочем месте предложили в Казахстане. Также законотворцы хотят ввести уголовную ответственность за неоднократные легкие побои, причиняющие вред здоровью. Так в стране пытаются защитить права женщин.

Вы знали, что более 90 тысяч человек ежедневно не платят за проезд в автобусах Астаны? Из-за этого автопарки каждый день теряют 8,1 миллиона тенге. В год это почти 3 миллиарда. Подробности по теме здесь.

Металлургическая компания ArcelorMittal оценила активы своей казахстанской дочки "АрселорМиттал Темиртау" (АМТ) в 1,8 миллиарда долларов. Об этом говорится в финансовом отчете компании за третий квартал. Также компания опубликовала заявление, связанное с трагедией на шахте имени Костенко.

Вода может стать дороже, чем бензин. Такое заявление сделал общественный деятель, эколог Тимур Елеусизов. По его словам, основная проблема, которая стоит не только перед Казахстаном, но и всей Центральной Азией, - дефицит воды. Подробности - по ссылке.

Расследования

Замглавы МВД Сакен Сарсенов ответил на вопрос о задержании экс-министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева. Он действительно задержан, идет следствие. Подробнее - здесь.

Бывшая супруга задержанного Куандыка Бишимбаева Назым также прокомментировала произошедшее, назвав это трагедией, и выразила соболезнования семье погибшей Салтанат Нукеновой.

В департаменте полиции Астаны сообщили, что досудебное расследование по факту гибели Салтанат Нукеновой зарегистрировано по статье 99 Уголовного кодекса "Убийство". Это значит, что подозреваемому грозит от 8 до 15 лет тюрьмы.

Сегодня в сети появилось фото Куандыка Бишимбаева, сделанное якобы в момент его задержания. На рассылаемом изображении экс-чиновник стоит в окружении полицейских.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Казахстанский шоу-бизнес тут (@lavina.kz)

В Генеральной прокуратуре сделали заявление по делу о крупном лесном пожаре в области Абай, который произошел летом этого года. Причиной пожара назвали воспламенение напочвенного покрова при попадании разряда молнии в ствол хвойного дерева (сухая гроза). Версия подтверждается заключениями экспертов.

Задержания

Задержаны должностные лица РГП "Казспецэкспорт". Как сообщили в АФМ, их подозревают в хищении около одного миллиарда тенге бюджетных средств при закупках товаров военного и военно-технического назначения путем завышения цен в рамках выполнения гособоронзаказа. Начато досудебное расследование.

Задержан экс-аким Атырау Кайрат Уразбаев. Его и ряд других должностных акимата подозревают в мошенничестве. Прокуратура региона проводит досудебное расследование по статье 190 Уголовного кодекса.

Судебные процессы

В Павлодаре осудили бывшего заместителя акима Арслана Калиякбарова. Суд Павлодара 10 ноября суд признал чиновника виновным по статье 366 части 2 УК "Получение взятки в значительном размере" и назначил наказание в виде трех лет и шести месяцев колонии с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе.

В Карагандинской области суд приговорил к 20 годам лишения свободы мужчину, который изнасиловал свою 15-летнюю приемную дочь. Девочка забеременела. Подробности истории здесь.

Задержанный накануне Куандык Бишимбаев уже был осужден - за коррупцию. Суд назначил ему 10 лет лишения свободы, однако экс-чиновник вышел из тюрьмы намного раньше. Здесь объясняем, почему. А здесь можно ознакомиться с мнением юриста о том, будет ли учитываться прошлая судимость Бишимбаева при расследовании нынешнего дела.

Курс валют

На прошлой неделе в Парламенте представили законопроект "О республиканском бюджете на 2024-2026 годы". Сегодня министр национальной экономики Алибек Куантыров рассказал, что в проекте бюджета предусмотрен курс 460 тенге за доллар. При этом министр уточнил, что данный курс закладывается на все предстоящие три года.

Интересное

Почему в Казахстане больше не предлагают вакцинироваться отечественным препаратом QazVac и что стало с заводом за 7 миллиардов тенге, на котором его производили? Если коротко, то в казахстанской вакцине сейчас нет необходимости, пандемия закончилась, но в стране есть необходимое количество доз вакцин Pfizer и Vero cell. А на заводе производят препараты для ветеринарных целей. Подробности здесь.

Ребенок, которого алматинские полицейские спасли из уличного туалета в августе 2022 года, обрел новых родителей. Новая семья увидела ребенка в базе и сразу же захотела его забрать. Трогательную историю рассказали в управлении здравоохранения Алматы.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети