Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 октября 2023 20:00

3 октября: главные новости Казахстана за 5 минут

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Freepik, акимат Алматы Фото: Freepik, акимат Алматы

Tengrinews.kz подготовил дайджест главных и самых интересных новостей за 3 октября.


Tengrinews.kz подготовил дайджест главных и самых интересных новостей за 3 октября.

Президент Касым-Жомарт Токаев посетил Государственную техническую службу, где ему рассказали о мерах по обеспечению информационной безопасности страны. За 9 месяцев этого года отражено 163,4 миллиона кибератак на ресурсы госорганов и критически важные объекты.

Также Токаев произвел кадровые перестановки. Он освободил от должности заместителя генпрокурора Улана Байжанова. Его место занял Габит Садырбеков, бывший первый заместитель председателя Агентства по финансовому мониторингу (АФМ).

Кроме этого, Президент принял председателя совета директоров CNPC Дай Хоуляна. Стороны обсудили вопросы экспорта газа в Китай и проекта строительства новой нитки газопровода Бейнеу – Бозой – Шымкент, а также перспективы расширения экспорта казахстанской нефти в КНР.

Фото: Акорда

В правительстве прошло еженедельное заседание. Одним из докладчиков был министр промышленности и строительства Канат Шарлапаев. Он рассказал, что завод в Карагандинской области будет производить бытовую технику: телевизоры, электрические водонагреватели, пылесосы, кухонные плиты, мини-печи, кухонные вытяжки, стиральные машины-полуавтоматы под брендом Artel. А в Костанайской области компания "СарыаркаАвтоПром" собирается начать производство автомобилей Chevrolet Onix.

В правительстве также присутствовал первый замминистра внутренних дел Марат Кожаев. Он прокомментировал дело об изнасиловании семилетнего мальчика в элитной школе Алматы. Подозреваемых, по словам Кожаева, пока нет. Назначены экспертизы, ведется расследование.

Еще заместитель министра внутренних дел ответил на вопросы об обязательной дактилоскопической регистрации казахстанцев. С 1 января 2024 года никакой поголовной дактилоскопии ждать не стоит.

Подаст ли глава МЧС в суд на бывшего сотрудника, который обвинил его в коррупции? Об этом журналисты спросили самого Сырыма Шарипханова.

"Если будет выявлено, что это оговор, то, естественно, подача в суд в установленном порядке делается", - сообщил глава МЧС.

Важно знать

В Алматы завершили реконструкцию пострадавшего в январских событиях здания акимата. Исторический облик здания акимата Алматы сохранен. Здание также было модернизировано с учетом современных технологий и стандартов строительства. Здесь можно посмотреть фото до и после.

Кажется, коронавирус вновь захватывает страны. И хотя в Казахстане пока не выявили новый штамм "Пирола", отличающийся быстрым распространением, корреспондент Tengrinews.kz выяснила, планирует ли Минздрав вводить ограничения и какие меры защиты от COVID-19 доступны казахстанцам. Об этом можно прочитать по ссылке.

Казахстанцев предупредили об ухудшении качества связи и телерадиовещания с 8 по 16 октября. Это связано с прохождением периода осенней солнечной интерференции.

В Астане скоро включат отопление. Полноценный отопительный сезон начнется 5 октября, сообщили в столичном акимате. Это значит, что тепло появится не только в школах и медучреждениях, но и в жилых домах.

С начала года в Казахстане зарегистрировали 6,8 миллиона административных правонарушений. На 5,5 миллиона правонарушителей наложено взысканий в виде штрафа на сумму 128,2 миллиарда тенге, из которых взыскано 88,3 миллиарда тенге.

В Казахстане увеличат штраф за фиктивный технический осмотр автомобиля. За такое правонарушение операторы связи будут платить 150 МРП штрафа (517 500 тенге в 2023 году). Размер штрафа для владельцев авто составит 5 МРП (17 700 тенге).

Казахстанцы рассылают в WhatsApp предупреждение для всех девушек и женщин. В тексте рассказывают о том, что на улицах "работают" плачущие дети с адресами, написанными на листочках. Они якобы просят одиноких девушек и женщин проводить их домой, а на самом деле заманивают тех в логово преступников и насильников. Сообщение уже назвали фейком.

Происшествия

Появились подробности инцидента в Жамбылской области, где трое офицеров Нацгвардии получили ранения во время учений: серьезные осколочные раны и переломы ног. Как оказалось, возле них разорвался снаряд. Военная полиция завела дело из-за ЧП на полигоне.

Лесника Иле-Алатауского нацпарка избили неизвестные люди, которые приехали на внедорожнике. Все случилось вечером 29 сентября в Каменском лесничестве, в ущелье "Аккайын". 30-летнего инспектора избили битой, из-за чего он потерял сознание. Мужчину госпитализировали. Полиция начала досудебное расследование.

Назначения

В Алматы новый прокурор. Им стал старший советник юстиции Серик Карипбеков. Подробнее о нем можно узнать здесь.

Резонанс

Опасный пешеходный переход обсуждают алматинцы. Наземный переход расположен на пересечении Кульджинского тракта и улицы Бухтарминской. По словам местных жителей, он не регулируется и никак не освещается, а рядом находится школа. Стоит отметить, что на данном участке часто происходят ДТП с участием автомобилей и пешеходов.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Kris P Almaty (@kris__p__almaty)

Интересное

Жителя Алматы оштрафовали за движение на автомобиле по автобусной полосе. Важно отметить, что все случилось в воскресенье. Мужчина считал, что в выходные дни разрешено передвигаться по автобусной полосе. Оказалось, что это касается только одного участка дороги.

А вот в Алматинской области у водителей появился повод для радости. Там отремонтировали проблемный участок трассы Алматы - Бишкек. Речь идет об отрезке длиной в пару километров, расположенном между Отаром и поселком Узынагаш. Ранее водители неоднократно высказывали возмущение по поводу объездной дороги, которую временно построили в период строительства основной трассы.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Kris P Almaty (@kris__p__almaty)

Захоронить останки младенцев, находящиеся в анатомическом музее Семея, предложила казахстанский блогер блогер Julia Gani. Подробнее обо всем - здесь.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети