Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 апреля 2023 13:05

Багдат Мусин сохранил должность в правительстве

ПОДЕЛИТЬСЯ

Багдат Мусин. Фото:gov.kz Багдат Мусин. Фото:gov.kz

Багдата Мусина переназначили на должность министра цифрового развития, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.


Багдата Мусина переназначили на должность министра цифрового развития, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.

"Назначить Мусина Багдата Батырбековича министром цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан", - говорится в указе Главы государства.

Он занимал должность министра с 2 сентября 2020 года. До этого с июля по сентябрь работал первым заместителем министра. С марта по сентябрь 2020 года он также был советником Президента по цифровизации и инновационным технологиям.

Багдат Мусин родился 3 марта 1983 года в Экибастузе. Окончил Университет имени Демиреля в Алматы по специальности "программное и аппаратное обеспечение вычислительной техники", а также Казахский институт правоведения и международных отношений.

Мусин работал в АО "НИТ", в Министерстве юстиции, Министерстве связи и информации, Министерстве транспорта и коммуникаций. В апреле 2014 года возглавил АО "Национальные информационные технологии", а в августе 2014 года стал председателем правления АО "Казпочта".

В 2017 году возглавил Комитет по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры, но ушел в 2018 году. По словам Мусина, он ушел из госсектора, потому что хотел реализовывать бизнес-проекты, в том числе на мировом уровне. Кроме того, он был обеспокоен состоянием своего здоровья.

Чем запомнился Багдат Мусин на посту в Генпрокуратуре

Позже стало известно, что он устроился в компанию BI Group, а затем стал IT-предпринимателем, сооснователем IT-стартапов ReKassa, Tastamat и других.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети