Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 февраля 2024 20:05

Что произошло в Казахстане сегодня, 15 февраля

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: ДЧС, depositphotos.com, кадр из видео Фото: ДЧС, depositphotos.com, кадр из видео

Tengrinews.kz подготовил дайджест главных и самых интересных новостей за 15 февраля.


Tengrinews.kz подготовил дайджест главных и самых интересных новостей за 15 февраля.

Президент

Касым-Жомарт Токаев подвел итоги первого государственного визита в Катар. По его словам, итогом переговоров с шейхом Тамимом бен Хамадом Аль Тани стал вывод казахско-катарских отношений на уровень стратегического партнерства. В ходе визита стороны подписали ряд документов о сотрудничестве.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от QASYM-JOMART TOQAYEV (@tokayev_online)

Эмир Катара также опубликовал фото с Токаевым и отметил, что были разработаны механизмы развития двустороннего сотрудничества в торгово-экономической отрасли.

Парламент

Во время круглого стола в Мажилисе между председателем комитета по вопросам экологии и природопользования Едилом Жанбыршиным и главой экологического союза "Табиғат" Мэлсом Елеусизовым возник спор из-за регламента выступлений. Елеусизов попросил дать ему слово, однако Жанбыршин отметил, что у него уже было время для выступления. После того как председатель "Табиғат" не согласился с ним, чиновник заявил, что "здесь Парламент, а не базар".

Когда Елеусизов взял слово, он заявил, что на протяжении более 25 лет поднимает проблему озера Балхаш. С этим же вопросом он обращался к первому президенту Нурсултану Назарбаеву. Председатель экологического союза предложил "разделить" водоемы между акиматами регионов, по границам водного бассейна определить территорию для административного управления.


Фото:depositphotos.com

Министр транспорта Марат Карабаев в кулуарах Сената пообещал, что ремонт трассы Астана - Балхаш - Алматы, начатый еще в 2017 году, будет завершен до конца этого года. По его словам, затягивание работ связано с тем, что иностранные подрядные организации, которые, привлекая собственные займы, не исполняли свои подрядные обязательства.

Правительство

Министр культуры и информации Аида Балаева прокомментировала утечку медицинских данных студенток в вузе Алматы. Она заявила, что не понимает, зачем нужно было составлять список со столь интимной информацией. Напомним, недавно в сети появилась информация о появлении списка студенток КазНУ, где, помимо их персональных данных, указывались медицинские сведения. В частности, являлись ли студентки девственницами или нет. Полиция Алматы завела уголовное дело по факту утечки информации.


Фото: Министерство туризма и спорта

Министр туризма и спорта Казахстана Ермек Маржикпаев жестко ответил на обвинение в "бюрократии и саботаже" от главы федерации спортивной стрельбы, при принятии решения об увольнении тренеров. Министр отметил, что решение принималось коллегиально и федерация также принимала в нем участие. Подробности читайте здесь.

Тарифы и цены

Министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов рассказал о новых тарифах на воду, которые планируют ввести для повышения экономии воды потребителями. Планируется, что размер тарифа будет напрямую зависеть от объемов потребления воды и будет установлена норма на одного человека. При ее превышении тариф будет увеличиваться.


Фото:depositphotos.com

Тем временем жители Астаны и Алматы обратили внимание на увеличение стоимости отопления и электроэнергии в квитанциях за коммунальные услуги. В некоторых случаях суммы в квитанциях составили 50 и даже более 100 тысяч тенге.


Фото читателей Tengrinews.kz

В департаменте комитета по регулированию естественных монополий Астаны сообщили, что с 1 января 2024 года тарифы изменены с учетом увеличения расходов на оплату труда, роста стоимости стратегического товара и увеличения объема предоставляемых услуг. Кроме того, на цены повлияло изменение цены на топливо (газ или уголь). Тариф ТОО "Астанаэнергосбыт" за снабжение тепловой энергии изменен для населения на 20 процентов.

В Алматы повышение цен на тепло пока никак не прокомментировали.


Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

Министерством энергетики размещен проект приказа на установление предельных цен нефтепродуктов через стационарные автозаправочные станции. Согласно приказу цены на ГСМ будут такими:

  • бензин марки АИ-80 – 89 тенге за литр;
  • бензин марки АИ-92 и АИ-93 – 205 тенге за литр;
  • дизельное топливо (летнее, межсезонное) – 295 тенге за литр.

Министра транспорта Марата Карабаева спросили, вырастут ли цены на железнодорожные и авиабилеты на мартовские праздники. По его словам, цены на ж/д билеты фиксированные, а стоимость билета на авиаперевозки зависит от спроса и предложения.

Человек и закон

В КНБ сообщили, что расследуют дело о получении взятки. Комментарий был дан в связи с появившейся информацией о возможном задержании одного из сотрудников департамента полиции ВКО.


Виктор Долгалев. Кадр из видео

В Агентстве по финансовому мониторингу сообщили, что проводят расследование в отношении совладельца компании "Тиолайн" Виктора Долгалева. Он был арестован по подозрению в получении незаконных доходов при добыче полезных ископаемых.


Кадры из видео

В Алматы вынесли приговор по делу 20-летней девушки, которая выпрыгнула из окна, спасаясь от изнасилования. Двух обвиняемых женщин, которые пытались склонить потерпевшую к оказанию интимных услуг мужчине, приговорили к пяти годам лишения свободны.

Происшествия

На территории Китая произошло еще три афтершока землетрясения. Один из них ощущался в Алматы.


Фото МЧС РК

В Темиртау в двухэтажном здании магазина произошел взрыв газа. После происшествия спасатели извлекли из-под завалов пострадавшую женщину. Позже извлекли тело другой женщины. На месте были задействованы 177 человек и 38 единиц техники.

Позже в ДЧС озвучили предварительную версию произошедшего. Как рассказала пострадавшая, она зашла в магазин и купила зажигалку. Чтобы проверить, она зажгла ее, после чего в течение 2-3 секунд раздался взрыв и произошло обрушение конструкций здания

Смертельное ДТП произошло в Жетысуском районе Алматы. Mercedes-Benz Sprinter врезался в легковую машину по улице Ангарской. Пострадавший в столкновении автомобиль Toyota вылетел в кювет и столкнулся с деревом, а также бетонным ограждением. В результате ДТП три человека получили телесные повреждения, еще один скончался.

Важно знать

Ерболату Досаеву во время встречи с населением Ауэзовского района местный житель вручил подарок. Памятным презентом оказалась картина, на ней изображен аким Алматы с иллюстраций проблем, которые он решил. Досаев принял подарок с юмором и поблагодарил мужчину.

"Подарок? Мне? Вдруг меня заберет Антикор. Спасибо за подарок, жене подарю", - посмеялся Досаев.

В ЕНПФ сообщили, что пенсионные активы инвестировали в акции Air Astana в рамках IPO. Фонд приобрел простые акции Air Astana на сумму 24,9 миллиарда тенге. Стоимость одной акции составила 1073,83 тенге.


Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

В департаменте принудительного исполнения Министерства юстиции сообщили, что должниками по выплате алиментов являются 275 094 казахстанца. При этом их сумма задолженности составляет 20 миллиардов тенге.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети