Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 апреля 2024 11:09

"Это жена пишет мужу такое?" Судью удивило "письмо Салтанат Бишимбаеву"

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Tengrinews.kz  2024. Турар Казангапов © Tengrinews.kz 2024. Турар Казангапов

В Астане продолжается судебное заседание по делу экс-министра Куандыка Бишимбаева. Сегодня сторона защиты попросила суд приобщить к материалам дела заявление, якобы написанное Салтанат Нукеновой, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Астане продолжается судебное заседание по делу экс-министра Куандыка Бишимбаева. Сегодня сторона защиты попросила суд приобщить к материалам дела заявление, якобы написанное Салтанат Нукеновой, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Один из адвокатов подсудимого Ерлан Газымжанов зачитал некое заявление. По его словам, его написала Салтанат Нукенова в адрес Куандыка Бишимбаева.

"Она (Салтанат - прим.) ему написала заявление. Заявление именно касаемо этих обстоятельств, в том, что она обещает восстановить доверие и так далее. А именно в его блокноте имеется собственноручная запись Нукеновой", - сказал Газымжанов.

Далее защитник Бишимбаева зачитал текст следующего содержания:

"Я, Салтанат Нукенова, обещаю восстановить доверие к Куандыку, обещаю, что буду доверять, не буду ревновать. Обещаю регулярно ходить к психологу, работать над собой, работать над своим доверием. Буду искренней, послушной и буду уважать Куандыка. Буду любящей и заботливой женой, которая хранит семейный очаг. Не буду материться, не буду вспыхивать. Если такое произойдет, буду с пониманием относиться и буду брать себя в руки, клянусь. Я буду доверять его мнению, верю, что он желает мне добра. (…) Обязуюсь заботиться, уважать, всегда поддерживать моего любимого Куандыка. Буду читать намаз вместе с Куандыком, буду работать над своим сознанием, расти духовно и беречь свой дом и нашу любовь с помощью Аллаха".

Адвокаты Бишимбаева считают, что письмо, якобы написанное Салтанат Нукеновой, опровергает истязания со стороны Бишимбаева.

Текст письма удивил судью Айжан Кульбаеву, и она обратилась с вопросом к адвокатам.

"Один вопрос, прежде чем вы перейдете: это жена пишет мужу такое обязательство? Как это можно понять? Первый раз вижу, чтобы жена писала такое мужу", - сказала Кульбаева.

Сторона защиты попросила суд приобщить письмо к материалам дела. Бишимбаев поддержал это ходатайство, второй подсудимый, Бакытжан Байжанов, оставил решение за судом.

Адвокат пострадавшей стороны Игорь Вранчев не смог сдержать иронию.

"Уважаемый суд, в точку заметили, что жена пишет мужу, как адвокат Газымжанов сказал, заявление. (…) Я не удивлюсь, если у нас к концу главного судебного разбирательства появится еще какое-либо заявление Салтанат Нукеновой, наверное, уже сразу в адрес суда и присяжных, о том, что во всем виноват унитаз", - заявил Вранчев.

Судья Кульбаева отказала адвокатам Бишимбаева в приобщении озвученного заявления к материалам дела.

Заседание суда над Куандыком Бишимбаевым можно посмотреть по ссылке.

Напомним, Tengrinews.kz публикует видео всех судебных заданий по делу Бишимбаева по дням. Их можно посмотреть здесь. Кроме того, онлайн-трансляция судебных заседаний ведется на странице Tengrinews.kz в Instagram.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети