Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 апреля 2024 12:28

"Я ей доверял": Бишимбаева спросили, почему он позвонил ясновидящей, а не в скорую

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Tengrinews.kz  2024. Турар Казангапов © Tengrinews.kz 2024. Турар Казангапов

На суде над экс-министром Куандыком Бишимбаевым адвокат потерпевшей стороны Жанна Уразбахова спросила подсудимого, почему в день смерти Салтанат Нукеновой он первым делом позвонил ясновидящей, а не в скорую помощь, передает корреспондент Tengrinews.kz.


На суде над экс-министром Куандыком Бишимбаевым адвокат потерпевшей стороны Жанна Уразбахова спросила подсудимого, почему в день смерти Салтанат Нукеновой он первым делом позвонил ясновидящей, а не в скорую помощь, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Адвокат напомнила, что 9 ноября 2023 года Бишимбаев звонил ясновидящей, и попросила его ответить, где проживает женщина, как давно он ее знает и кем они приходятся друг другу.

"Она проживает в Шымкенте. На протяжении, наверное, 1,5-2 лет я по вопросам бизнеса иногда к ней обращался", - ответил Куандык Бишимбаев.

Тогда Жанна Уразбахова уточнила, есть ли у ясновидящей медицинское образование. Подсудимый ответил, что ему об этом неизвестно, однако он "всегда доверял" этой женщине.

"Тогда поясните, пожалуйста, суду, по какой причине вы звоните лицу, которое находится в другом городе, о котором вам достоверно неизвестно, имеет ли она медицинское образование. Как она должна была оказать помощь удаленно вашей супруге, которая находится рядом и явно нуждается в медицинской помощи?" - спросила защитник.

Обвиняемый заявил, что Уразбахова делает "большое допущение", заявляя, что Салтанат Нукенова нуждалась в медицинской помощи.

"Она спала. И в моем понимании она находилась во сне. На ваш вопрос я ответил: я же сказал, что ей (ясновидящей – прим.) доверял. То есть ранее, когда по вопросам каких-то своих бизнес-дел я обращался, она всегда, на мой взгляд, корректно мне отвечала. Но я исходил из своих суждений. У меня было определенное доверие. (...) В моем понимании Салтанат спала, и не было каких-то признаков, что она находится в предсмертном (состоянии – прим.)", - заявил Куандык Бишимбаев.

Адвокат уточнила, с какой целью Бишимбаев обратился к ясновидящей, если Салтанат Нукенова, по его мнению, "просто спала".

"Этот синяк (на лице Нукеновой - прим.) становился все больше и больше, а я не помнил, вообще не мог понять, откуда он появился. Который с левой стороны находился. Честно говоря, он меня сильно смутил", - ответил он.

Подсудимый признался, что синяк его "сильно насторожил". Далее между Уразбаховой и Бишимбаевым состоялся следующий диалог.

"То есть даже тогда вы не позвонили в скорую, а решили позвонить ясновидящей?" - спросила адвокат.

"Я решил узнать, откуда он взялся и как он образовался, что это, к чему это может привести. Она сказала: "Все нормально, до вечера она выспится, устала, выпила…" - ответил Бишимбаев.

"По вашему мнению, находясь в Шымкенте, каким образом она должна была вам ответить на этот вопрос?" - уточнила Уразбахова.

"Я же уже сказал, что я доверял ей, это было мое внутреннее суждение", - повторил подсудимый.

Ранее на суде над Бишимбаевым один из его адвокатов зачитал заявление, написанное якобы Салтанат Нукеновой. Текст "письма" сильно удивил судью Айжан Кульбаеву.

Заседание суда над Куандыком Бишимбаевым можно посмотреть по ссылке.

Напомним, Tengrinews.kz публикует видео всех судебных заданий по делу Бишимбаева по дням. Их можно посмотреть здесь. Кроме того, онлайн-трансляция судебных заседаний ведется на странице Tengrinews.kz в Instagram.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети