Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 апреля 2024 16:44

"Вы что, идеальный человек?" - вопросы присяжных зачитали в суде над Бишимбаевым

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы суда Фото пресс-службы суда

На заседании суда по делу экс-министра Куандыка Бишимбаеву зачитали вопросы присяжных заседателей, передает корреспондент Tengrinews.kz.


На заседании суда по делу экс-министра Куандыка Бишимбаеву зачитали вопросы присяжных заседателей, передает корреспондент Tengrinews.kz.

С учетом того, что показывать присяжных или записывать их голоса нельзя, интересующие их вопросы зачитала судья Айжан Кульбаева. На каждый вопрос отвечал подсудимый Бишимбаев.

"Нашли ли одежду потерпевшей? Была ли она в крови?" - спросили присяжные.

"Я не могу судить. Штаны утром я видел, я их подобрал, остальную одежду я не видел, она просто в машине осталась", - ответил подсудимый.

Следующий вопрос касался взаимоотношений Бишимбаева и Нукеновой.

"Почему не поставили условие Салтанат, что, если будет выпивать, то с ней расстанется? Может, Бишимбаеву было удобно, чтобы она выпивала?" - прозвучал следующий вопрос. Бишимбаев ответил, что они с супругой неоднократно расставались, но после возобновляли отношения.

"Каждый раз она говорила: "Я все поняла, я буду держать себя в руках, я больше не буду уходить, я буду заниматься с психологом, я буду держать себя в руках". Вот то, что в заметках она писала. В своем письме она мне это написала", - заявил Бишимбаев.

Также присяжные поинтересовались, позволяло ли благосостояние Бишимбаева не ходить на работу и уделять все время супруге. Он ответил утвердительно, добавив, что он работал, потому что у него есть дети, которых нужно обеспечивать.

"Есть ли у вас документальное подтверждение о наличии психических болезней у Салтанат?" - прозвучал вопрос.

"Документальных подтверждений, естественно, нет", - коротко ответил подсудимый.

"Есть ли документальное подтверждение о наличии алкогольной зависимости Салтанат? Кроме ваших слов кто может подтвердить?" - спросила судья.

"Все, кто ее знал, знали, что она злоупотребляла алкоголем. Просто, может, они не будут этого говорить", - заявил Бишимбаев.

Присяжные также спросили, выступал ли подсудимый инициатором ссор с супругой, или конфликты провоцировала только она.

"Скажите, как одной из сторон отношений вами никогда не инициировались ссоры? Например, по оскорблению вашего достоинства? И что вы, идеальный человек что ли?" - озвучила вопрос Кульбаева.

"Когда она меня оскорбляла, да, у нас возникали ссоры, но они не переходили в рукоприкладство. Только вот эти два случая, которые я описал: 9 марта и 20 октября. Ну и вот третий (в день смерти Нукеновой – прим.). В остальных случаях либо я таблетку ей давал успокоительную, либо она ложилась спать и засыпала на 24-36 часов", - ответил Бишимбаев.

Кроме этого, присяжные заседатели спрашивали, выступал ли Бишимбаев за завершение личной карьеры Салтанат, были ли между Бишимбаевым и семьей Салтанат финансовые обязательства, были ли в предыдущих браках Бишимбаева случаи насилия. На все эти вопросы подсудимый ответил отрицательно.

"Как ваша мать относилась к Салтанат и вашему гражданскому браку?" - спросили присяжные.

Куандык Бишимбаев ответил, что Салтанат и его мать относились друг к другу хорошо.

"В целом изначально и потом хорошо, дома ей (Нукеновой - прим.) никто никогда ничего не говорил. Я, наоборот, родителям говорил: "Не вмешивайтесь". Хорошее, положительное отношение было и у нее к ней, и у мамы к ней. Ну, конечно, мама была свидетелем наших ссор, особенно в Шымкенте. Все это ее озадачивало, она мне часто говорила о том, что у нее свои беспокойства есть на этот счет", - сказал подсудимый.

Суд присяжных поинтересовался, почему показания Бишимбаева можно считать правдивыми.

"Почему ваше выступление в суде можно считать правдой, а не измышлениями, выдуманными вами за 5 месяцев для обеспечения собственного оправдания?" - прозвучал вопрос.

"Защитник потерпевшей стороны зачитывал с бумаги мои показания после задержания. У меня не было адвокатов, времени что-то продумать. То, что я говорил там, не отличается от того, что я говорю здесь", - последовал ответ.

Также присяжные спросили, что такое любовь в понимании Бишимбаева, который утверждает, что любил жену.

"Для меня любовь – это забота о человеке, в том числе материальная, психологическая, душевная. Очень нравилось и хотелось видеть ее улыбающейся и делать все, чтобы она просто была радостная", - ответил он.

Далее судья Айжан Кульбаева зачитала одну из заметок присяжных. Является ее автором один человек или несколько, неизвестно.

"Сторона защиты почти не препятствовала предоставлению материалов дела, а у стороны обвинения почти на все доводы и ходатайства вызывается протест. Каждый имеет право защищаться в суде, а сторона обвинения нарушает закон. Сторона обвинения тоже говорила, что не касается дела, но не дают высказаться обвиняемому и стороне защиты", - сказала Кульбаева.

Напомним, с утра адвокат Ерлан Газымжанов зачитал на суде некое заявление. По его словам, его написала Салтанат Нукенова в адрес Куандыка Бишимбаева. Содержимое "письма" удивило судью Кульбаеву.

Заседание суда над Куандыком Бишимбаевым можно посмотреть по ссылке.

Сегодня Бишимбаева также ответил на вопрос, почему он позвонил ясновидящей, а не в скорую. Также подсудимого заставили понервничать вопросы адвоката. Также неудобные вопросы Бишимбаеву задала судья.

Ранее стало известно о том, что алматинца оштрафовали за пост о суде над Бишимбаевым.

Читайте также: Весь мир смотрит: что пишут мировые СМИ и блогеры о суде над Бишимбаевым

Напомним, Tengrinews.kz публикует видео всех судебных заданий по делу Бишимбаева по дням. Их можно посмотреть здесь. Кроме того, онлайн-трансляция судебных заседаний ведется на странице Tengrinews.kz в Instagram.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети