Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 апреля 2024 15:46

"Я виноват в ее смерти". Судья задала Бишимбаеву неудобные вопросы

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Tengrinews.kz  2024. Турар Казангапов © Tengrinews.kz 2024. Турар Казангапов

На суде по делу об убийстве Салтанат Нукеновой судья Айжан Кульбаева допросила экс-министра Куандыка Бишимбаева, передает корреспондент Tengrinews.kz.


На суде по делу об убийстве Салтанат Нукеновой судья Айжан Кульбаева допросила экс-министра Куандыка Бишимбаева, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Во время допроса Кульбаева уточнила, изменилась ли позиция Бишимбаева в части истязания и убийства Салтанат Нукеновой, по которым ему предъявлены обвинения.

"Подсудимый, у суда к вам несколько вопросов. При выяснении позиции в ходе главного судебного разбирательства после предъявления обвинения вы указали, что вину не признаете полностью. Сейчас, после допроса стороной обвинения, стороной защиты, потерпевшими, уточните еще раз свою позицию по эпизоду истязания. До настоящего времени позиция у вас не изменилась?" - спросила судья.

Бишимбаев в очередной раз ответил, что не признает вину и заявил, что "никогда не истязал Салтанат".

"По второму эпизоду, по эпизоду убийства. Несмотря на то, что в зале судебных заседаний была просмотрена запись, часть материалов дела была исследована, допрошена часть свидетелей, позиция у вас остается такая же?" - спросила судья.

"Я виноват в ее смерти, я чувствую это чувство вины...", - начал отвечать подсудимый.

В этом моменте судья перебила Бишимбаева, заявив, что уже слышала эти слова.

"Подсудимый, одну минуту, уже на протяжении трех заседаний я слушаю, как вы вот это все рассказываете с эмоциями, подробностями. Уже больше в повторениях нет необходимости. Уточните конкретно свою позицию. Я поставила прямой вопрос: вину по предъявленному обвинению в совершении убийства с особой жестокостью признаете или нет?" - уточнила Кульбаева.

Бишимбаев ответил, что не признает вину "в умышленном убийстве с особой жестокостью".

"Но в том, что в ее смерти есть моя вина, я это признаю. Мои действия вызвали ее смерть, причинили ей смерть. Я глубоко раскаиваюсь, испытываю чувство вины. Но чтобы я хотел ее убить умышленно, с особой жестокостью, истязал ее, я не могу с этим согласиться. Да, побил, да, нанес побои, но не с целью причинить ей смерть. Я вообще не думал, что такие последствия будут", - добавил он.

После этого у судьи возник еще один вопрос.

"Как понять "не с целью причинить смерть", если вы наносите удары со значительной силой в жизненно важный орган – голову?" - спросила она.

После этого вопроса адвокат Бишимбаева Ерлан Газымжанов попытался возразить судье, но та не позволила.

"После того как подсудимый ответит, потом суд предоставит вам возможность. Прошу садиться", - отметила Айжан Кульбаева.

Подсудимый Бишимбаев повторил свои показания.

"Я наносил ей удары по лицу, я признаю. Нанес побои, но у меня не было мысли… Я не считал, что пощечина может причинить смерть. Вообще не было такой мысли у меня, что в результате этого у нее может произойти черепно-мозговая травма", - сказал обвиняемый.

Напомним, с утра адвокат Ерлан Газымжанов зачитал на суде некое заявление. По его словам, его написала Салтанат Нукенова в адрес Куандыка Бишимбаева. Содержимое "письма" удивило судью Кульбаеву.

Заседание суда над Куандыком Бишимбаевым можно посмотреть по ссылке.

Сегодня Бишимбаева также ответил на вопрос, почему он позвонил ясновидящей, а не в скорую. Также подсудимого заставили понервничать вопросы адвоката.

Ранее стало известно о том, что алматинца оштрафовали за пост о суде над Бишимбаевым.

Читайте также: Весь мир смотрит: что пишут мировые СМИ и блогеры о суде над Бишимбаевым

Напомним, Tengrinews.kz публикует видео всех судебных заданий по делу Бишимбаева по дням. Их можно посмотреть здесь. Кроме того, онлайн-трансляция судебных заседаний ведется на странице Tengrinews.kz в Instagram.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети