Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 декабря 2023 19:59

Главные новости 12 декабря за 4 минуты

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото акимата Алматы, ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов, primeminister.kz Фото акимата Алматы, ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов, primeminister.kz

Tengrinews.kz подготовил дайджест главных и самых интересных новостей за 12 декабря.


Tengrinews.kz подготовил дайджест главных и самых интересных новостей за 12 декабря.

Президент

Сегодня Глава государства выступил на церемонии награждения лауреатов премий "Алтын Сапа" и "Парыз", которая проходила в Астане. Касым-Жомарт Токаев сделал ряд заявлений и обращений к бизнес-сообществу Казахстана.

Фото пресс-службы Акорды

Президент обратился к бизнесменам и напомнил, что ранее он поручил оградить отечественный бизнес от необоснованных проверок и незаконного уголовного преследования.

Глава государства напомнил о персональной ответственности членов Инвестиционного штаба.

По словам Президента, Казахстан должен стать гаванью для офисов крупнейших IT-компаний. По его словам, в стране динамично развивается IT-сектор, который с каждым годом расширяет свою долю в экономиках передовых государств.

Также Президент отметил, что отдельной крайне важной темой остается создание системы искусственного интеллекта в нашей стране. Токаев призвал быть креативными и открытыми всему новому.

Президент также призвал не скатываться в архаику. В своем обращении Токаев сказал, что казахстанцам пора стать нацией, которая не только учится.

Кроме того, Токаев высказался о росте численности населения в Казахстане.

Особый акцент Президент сделал на развитии села.

Во время церемонии награждения лауреатов премий "Алтын Сапа" и "Парыз" Касым-Жомарт Токаев заверил, что спрос с нового собственника Qarmet (бывшего "АрселорМиттал Темиртау") в Казахстане будет очень жесткий.

1 января 2024 года закончится мораторий на проверки бизнеса. Чего ждать бизнесменам, ответили в правительстве.

Снятие пенсионных: опубликованы пороги достаточности на 2024

Единый накопительный пенсионный фонд (ЕНПФ) опубликовал пороги достаточности для использования пенсионных накоплений на 2024 год. Эти пороги достаточности будут действовать в Казахстане с 1 января 2024 года. Спойлер: цифры остались прежними, почему - читайте здесь.

Напомним, в 2021 году казахстанцам предоставили возможность использовать пенсионные излишки на улучшение жилищных условий, лечение или передать деньги в доверительное управление.

Нацфонд - детям

В Министерстве финансов сообщили, что средства детям из Национального фонда начнут выплачивать с 1 февраля 2024 года. Также в ведомстве рассказали, в каком случае дети кандасов и иностранных граждан смогут получать выплаты из Нацфонда.

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Как известно, с 1 февраля 2024 года Единый накопительный пенсионный фонд будет начислять средства всем детям до 18 лет, которые являются участниками программы и имеют гражданство Казахстана.

"Каждый получит по 3-4 тысячи долларов" - вице-премьер о выплатах из Нацфонда

Снегопад в Алматы

По состоянию на 9:00 в Алматы и горной местности выпало 13-15 сантиметров снега. В связи сильным снегопадом акимат Алматы обратился к жителям города. В акимате рассказали, почему на улицах образовалась так называемая жижа. Городские власти также отреагировали на критику алматинцев, которые заметили, что во время снегопада улицы не чистятся.

Снегопад в Алматы: сколько ДТП произошло на дорогах города

Кроме того, алматинцам пришло оповещение от службы 112 ДЧС о том, что с 13 на 14 декабря в городе ожидаются сильные морозы до 23-27 градусов. Также жителей города предупредили о снегопаде.

Из-за ударивших морозов в нескольких регионах учащихся второй смены перевели на дистанционный формат обучения.

Морозы в Алматы: школьников перевели на дистанционку.

А тем временем, в Астане замерз самолет с пассажирами.

В центре Алматы массово остановились троллейбусы.

Коммунальные происшествия в городах Казахстана

11 декабря в нескольких городах имели место коммунальные происшествия, в результате которых часть жителей Экибастуза, Балхаша, Актау, Темиртау, Риддера и Степногорска осталась без отопления. Глава Минэнерго прокомментировал коммунальные происшествия.

В свою очередь, премьер-министр Алихан Смаилов поручил доступно говорить о коммунальных авариях.
Глава правительства поручил максимально оперативно реагировать и принимать меры в случае возникновения аварийных ситуаций.

Коммунальные ЧП в городах Казахстана: Смаилов дал поручения

Кроме того, министр энергетики Алмасадам Саткалиев прокомментировал увольнение своего вице-министра.

Жандос Нурмаганбетов. Фото: primeminister.kz

А тем временем назначен новый глава АО "НК КазАвтоЖол". Это нацкомпания, которая отвечает за платные республиканские трассы в Казахстане. Новым руководителем нацкомпании стал Дархан Иманашев.

Дархан Иманашев. Фото: t.me/qazavtojol

Слежка за казахстанцами

Эксперты изучили видео якобы слежки за переписками казахстанцев в WhatsApp. Ранее в соцсетях распространилось видео, в котором якобы показан процесс слежки КНБ за переписками казахстанцев в WhatsApp. На видео демонстрируется монитор с множеством открытых окон мессенджера, в которых можно увидеть обмен сообщениями. Правда ли что за казахстанцами следят?

Фото:depositphotos.com

Приговор начальнику управления ДЧС Алматы

8 декабря судом № 2 Костаная оглашен приговор в отношении начальника управления ДЧС Алматы. Как сообщили в Антикоре, он признан виновным в получении денежного вознаграждения в общей сумме более 13 миллионов тенге за общее покровительство предпринимателю. Приговор пока не вступил в законную силу.

Курс доллара

По итогам дневных торгов на KASE средневзвешенный курс доллара составил 456,52 тенге, снизившись на 1,97 тенге. Отметим, что официальный курс Национального банка на 12 декабря составляет 458,49 тенге за доллар. Таким образом, доллар снижается по отношению к тенге.

Фламинго поселился в доме казахстанского блогера

Блогер Азамат Сарсенбаев спас от гибели замерзающего птенца фламинго и поделился историей в соцсетях. Как написал автор ролика, птица отбилась от стаи и застряла в снегу в районе Каражанбаса Мангистауской области. Подробнее рассказывает Tengritravel.kz.

Бой Шавката Рахмонова в Лас-Вегасе

Непобежденный боец смешанных единоборств Шавкат Рахмонов (17-0) прибыл в Лас-Вегас (США) на самый важный бой в карьере на текущий момент. Появилось его видео из Лас-Вегаса.

В ночь с 16 на 17 декабря Рахмонов проведет шестой бой под эгидой UFC. Его соперником выступит американец Стивен Томпсон (17-6-1).

Шавкат Рахмонов раскрыл, когда привезет чемпионский пояс UFC в Казахстан.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети