Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 ноября 2023 20:11

Главные новости 30 ноября за 3 минуты

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz, фото пресс-службы Акорды Фото Tengrinews.kz, фото пресс-службы Акорды

Tengrinews.kz подготовил дайджест главных и самых интересных новостей за 30 ноября.


Tengrinews.kz подготовил дайджест главных и самых интересных новостей за 30 ноября.

Происшествия

Рано утром 30 ноября загорелся хостел по улице Шарипова в Алматы. В момент пожара внутри находились 72 человека. 13 человек погибли, из них 9 казахстанцев, 2 гражданина Узбекистана и 2 гражданина России. Предположительно, они скончались от отравления угарным газом. Их личности установлены.

Хостел был расположен в трехэтажном жилом доме, где были переоборудованы первый этаж и подвальное помещение. Общая площадь пожара, предварительно, составляет 30 квадратных метров.

Ранее аким Алмалинского района Айдар Жакибаев сообщил, что в хостеле проживали в основном молодые люди - студенты и рабочие.

По факту пожара в хостеле создана правительственная комиссия по расследованию причин ЧП. ДЧС Алматы зарегистрировано уголовное дело по статье 292 Уголовного кодекса "Нарушение требований пожарной безопасности".

"Мы пытались его разбудить". Выживший в алматинском пожаре рассказал, как все произошло

Выживший в алматинском пожаре молодой человек в подробностях рассказал, как все произошло, а масштаб ЧП показали на фото.

Пожар в Алматы: почему не удалось спасти 13 человек

В столице также произошел смертельный инцидент. Пьяная 20-летняя астанчанка насмерть сбила женщину и наехала на три авто во дворе жилого комплекса.

Президент

Президент Касым-Жомарт Токаев выразил соболезнования родным и близким граждан Казахстана и иностранных государств, погибших в хостеле в Алматы. Он заверил, что виновные в трагедии будут привлечены к ответственности по закону и поручил правительству и акимату оказать помощь семьям пострадавших.

29 ноября в возрасте 100 лет скончался бывший госсекретарь США Генри Киссинджер. Мы вспомнили, что Глава государства встречался со знаменитым американским дипломатом в бытность государственным секретарем и министром иностранных дел Казахстана. Детали о том, как проходили встречи и что Токаев получил от Киссинджера в подарок, читайте здесь.

Сегодня Касым-Жомарт Токаев направил две поздравительные телеграммы, одну - президенту Румынии, другую - наследному принцу Саудовской Аравии.

Чиновники

Нового акима Восточно-Казахстанской области Ермека Кошербаева спросили про "наследие Даниала Ахметова". Его ответ читайте по ссылке.


Фото:gov.kz

Депутат Мажилиса Марат Башимов сорвал аплодисменты, назвав высказывания российского депутата Государственной думы России Евгения Федорова недружественными по отношению к Казахстану.

На сегодняшнем заседании Мажилиса и Сената депутаты также щедро вносили новые нормы и поправки в законопроекты.

Так, в законопроект по вопросам образования и наставничества в Мажилисе включили новую норму, благодаря которой в Казахстане могут законодательно ограничить использование мобильных телефонов учащимися во время школьных занятий. Депутат Мажилиса Асхат Аймагамбетов ответил на вопрос, будут ли школьников или их родителей наказывать за нарушение нового правила.

Кроме того, в Казахстане планируют ввести запрет на строительство многоэтажных жилых домов, если рядом с ними не будет школ, детских садов и больниц. Таким образом законотворцы хотят защитить права детей.

В Сенате во втором чтении одобрили закон по вопросам информационной безопасности, информатизации и цифровых активов. Одна из поправок предусматривает запрет на сбор и обработку копий удостоверений личности.

Человек и закон

Заместитель генерального прокурора Жандос Умиралиев рассказал, что уголовное дело в отношении экс-министра Куандыка Бишимбаева и его родственника по подозрению в убийстве Салтанат Нукеновой переквалифицировали со статьи 99, части 1 "Убийство" на статью 99, часть 2, пункт 5 "Убийство, совершенное с особой жестокостью". Если раньше экс-министру грозило от 8 до 15 лет лишения свободы, то теперь срок наказания варьируется от 15 до 20 лет.

Также стало известно, что суд пересмотрел дело сына Даулета Турлыханова, обвиняемого в умышленном причинении вреда здоровью средней тяжести двум лицам из хулиганских побуждений по статье 107 Уголовного кодекса.


Фото ©️ Tengrinews.kz

Курс валют

Как свидетельствуют данные торгов на Казахстанской фондовой бирже (KASE), доллар снова дешевеет по отношению к тенге после незначительного вчерашнего роста.

Нацбанк установил на 1 декабря курс доллара на уровне

Спорт

Сегодня казахстанский футбольный клуб "Астана" проведет матч с с загребским "Динамо", а редакция Tengri Sport подсчитала, сколько денег может принести победа казахстанцев и как они могут существенно увеличить свой доход в Лиге конференций.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Ермек Маржикпаев (@ermek_marzhyqpaev)

Сборная Казахстана осталась в топ-100 мирового рейтинга Международной федерации футбола (ФИФА), но опустилась на две позиции. Таким образом, национальная сборная не смогла напрямую выйти на Евро-2024 и сместилась на два места. Если раньше казахстанцы были 98-ми, то теперь стали 100-ми.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети