Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 апреля 2020 10:37

Гуманитарная помощь. Кто и что отправил Казахстану на борьбу с COVID-19

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото предоставлено МИД РК Фото предоставлено МИД РК

Зарубежные страны продолжают отправлять Казахстану гуманитарную помощь для борьбы с коронавирусом. Мы тоже не остаемся в стороне от международного сообщества и, как можем, поддерживаем соседей. Кто, что и когда отправлял и получал из Казахстана - в материале Tengrinews.kz.


Зарубежные страны продолжают отправлять Казахстану гуманитарную помощь для борьбы с коронавирусом. Мы тоже не остаемся в стороне от международного сообщества и, как можем, поддерживаем соседей. Кто, что и когда отправлял и получал из Казахстана - в материале Tengrinews.kz.

В связи с эпидемией COVID-19 по всей планете мировые державы оказывают различную помощь другим странам. Так, с марта к нам прибыла гуманитарная помощь из США, Китая, Южной Кореи, Японии, Турции, ОАЭ, Израиля и Индии.

Кто помогает Казахстану?

Один из первых грузов прибыл в Алматы еще 13 марта. Это была гуманитарная помощь от США и ВОЗ. На борту самолета находились средства индивидуальной защиты. 


© facebook/usembassy.nursultan

Вскоре несколько партий гуманитарной помощи прибыло к нам и из Китайской Народной Республики. Так, 2 апреля в аэропорту Алматы приняли первый груз. Это были тесты, перчатки, очки, халаты и другие медицинские защитные средства.

По решению китайского руководства содействие Казахстану оказывает не только центральное правительство, но и региональные власти КНР. Так, уже 4 апреля в Актобе прибыл другой гуманитарной груз из Китая. В общей сложности в Казахстан было направлено 720 000 масок и 3000 защитных костюмов. Они были распределены среди нуждающихся в Актобе и районах через местные акиматы.

В этот же день в Алматы приняли еще одну партию гуманитарной помощи, но уже из Южной Кореи. Правительство этой страны направило в Казахстан 1000 тестов на определение коронавирусной инфекции.

Чуть позже в Нур-Султан прибыл самолет с 10 китайскими медиками на борту. Вместе со специалистами также доставили 5,5 тонны медицинского оборудования и медикаментов. Ценный груз в столицу привезли летчики Вооруженных сил Казахстана.

Сами же врачи посетят несколько регионов и поделятся тем опытом, который Китай получил за почти три месяца борьбы с новым типом коронавируса. Отмечается, что в состав китайской делегации входят высококвалифицированные медики с большим опытом в профилактике и лечении больных COVID-19.


Фото © Турар Казангапов

6 апреля из Объединенных Арабских Эмиратов в Казахстан прибыла партия гуманитарного груза. Это были средства полной и частичной защиты, одноразовые перчатки, маски, бахилы, антисептики - всего 13 тонн полезных и нужных предметов.

Медицинские средства были направлены во все регионы Казахстана, в том числе в управления здравоохранения, территориальные департаменты Минздрава, также медорганизации других ведомств.

13 апреля Польша чартерным рейсом отправила свою гуманитарную помощь Казахстану. Груз состоял из 100 тысяч многоразовых масок польского производства.

Также на борту были ноутбуки для дистанционного обучения казахстанских школьников. Такой щедрый дар был сделан Фондом князей Любомирских.

18 апреля из Ченнаи и Мумбаи в Алматы были доставлены шесть казахстанцев. Они лечились в Индии. Этим же рейсом в Казахстан в качестве гуманитарной помощи правительство этой страны передало 30 тысяч упаковок лекарств для борьбы с коронавирусом. 

По данным МИД Казахстана, также достигнуты договоренности с Южной Кореей, Японией и Швейцарией о получении гуманитарной помощи. Это медицинские маски, вирусные тестеры, защитная одежда и спецоборудование.

Также зарубежными странами будет оказана консультационная поддержка казахстанским медикам. К этой миссии присоединяется и Израиль.

В МИД отметили, что многие зарубежные компании инициативно выходят на казахстанских дипломатов и оказывают содействие. Это крупные компании и отдельные частные предприниматели.

Так, в середине апреля самый богатый человек Азии Джек Ма отправил гуманитарную помощь в Казахстан. Груз весом более 4,5 тонны прибыл в Алматы. На борту было 500 тысяч медицинских масок, пять тысяч защитных костюмов, 50 тысяч пар медицинских перчаток, а также бесконтактные термометры.

Кроме того, от фонда Джека Ма и Alibaba отправят в Казахстан экспресс-тесты на СOVID-19 и аппараты искусственной вентиляции легких.

А 23 апреля в Алматы привезли маски, респираторы, защитные очки, многоразовые защитные костюмы Dupont, инфракрасные термометры. Их в Китае закупили для экстренных служб мегаполиса казахстанские предприниматели.

По данным Минздрава Казахстана, гуманитарная помощь распределяется по регионам страны пропорционально количеству зараженных. Дистрибьютором выступает компания "СК-Фармация", которая через своих логистов развозит груз в регионы.

Кому помогает Казахстан?

Стоит отметить, что Казахстан также активно участвует в оказании помощи соседним странам. В феврале власти нашей страны одними из первых оказали партнерскую поддержку Китаю. Это было в разгар эпидемии CОVID-19 в КНР. Казахстан направил соседям несколько партий медицинских защитных средств.

Также недавно наша страна решила предоставить гуманитарный груз Кыргызстану и Таджикистану в виде пяти тонн казахстанской муки каждой стране.

"Стремясь оказать экономическую поддержку своим соседям в период противодействия пандемии, Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял такое решение. Оно принято в связи с официальными обращениями кыргызской и таджикской сторон в целях бесперебойного обеспечения продовольствием населения. Казахстан, как ответственный член международного сообщества, в условиях глобальной коронавирусной пандемии не остается в стороне и продолжает необходимую гуманитарную помощь странам-партнерам", - сообщили в МИД.

Президент Таджикистана поблагодарил Токаева за поддержку своего народа в "непростое для всех время" и за предоставление гуманитарной помощи. Он также выразил признательность за содействие в эвакуации граждан Таджикистана на родину и в транзите грузов через территорию Казахстана.

Также глава МИД Кыргызстана выразил благодарность Казахстану.

Отметим, что за прошедшие годы наша страна направляла разнообразную помощь в Антигуа и Барбуда, Афганистан, Бангладеш, Кыргызстан, Молдову, Монголию, Мьянму, Пакистан, Сербию, Сирию, Турцию и Японию.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети