Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 октября 2023 16:48

Может ли Казахстан столкнуться с угрозой войны из-за дефицита воды

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

Министра водных ресурсов и ирригации Нуржана Нуржигитова спросили о том, какова вероятность, что Казахстан столкнется с военными угрозами из-за дефицита воды и обмелением трансграничных рек, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министра водных ресурсов и ирригации Нуржана Нуржигитова спросили о том, какова вероятность, что Казахстан столкнется с военными угрозами из-за дефицита воды и обмелением трансграничных рек, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Вы поймите: угроза не только в водной отрасли существует. Угроза везде существует. И в плане продовольственной безопасности, и в энергетическом комплексе. Говорить о том, что именно здесь велика угроза, я не могу. Я говорю о том, что мы будем работать так, чтобы минимизировать это все", - ответил Нуржигитов на брифинге.

Он назвал проблему актуальной и пообещал создать в новом министерстве самый большой департамент, который займется решением вопросов дефицита воды и водной дипломатии.

"Мы в структуре министерства будем особенное внимание этому уделять. Самый большой будет департамент, постараемся сформировать из профессионалов, которые будут на переговорных процессах добиваться того, чтобы те моменты, которые вы сейчас озвучили в своем вопросе, чтобы их не возникало", - добавил глава министерства.

О своей работе в сфере водной дипломатии Нуржигитов высказался честно: "еще есть чему учиться".

"Очень много мы сейчас консультируемся с водниками, которые в этой отрасли много работают. Я много консультируюсь сейчас с учеными в этой отрасли. Потому что те решения, которые мы будем принимать, должны быть правильными", - добавил министр.

Ранее Нуржан Нуржигитов прокомментировал свое назначение. Он заявил, что хорошо относится к критике, связанной с его работой акимом Жамбылской области, где в этом году произошла засуха.

Напомним, в августе Кыргызстан прекратил подачу поливной воды Жамбылской области Казахстана. Местные аграрии назвали ситуацию критической. Позже в соседней республике объяснили ситуацию с подачей воды. Также в Кыргызстане ответили на вопрос о "претензиях Казахстана". В Минэкологии Казахстана, в свою очередь, оценили ущерб от прекращения поставок.

В сентябре Казахстан и Кыргызстан провели переговоры и договорились дальше сотрудничать в водной сфере.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети