Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 марта 2018 21:25

Мальчик из ЮКО покинул центр в Астане вместе с матерью

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Мать семилетнего мальчика из ЮКО приняла решение отказаться от госзащиты и забрать ребенка в Алматы для проведения независимой экспертизы. Об этом сообщила уполномоченный по делам ребенка Загипа Балиева, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Мать семилетнего мальчика из ЮКО приняла решение отказаться от госзащиты и забрать ребенка в Алматы для проведения независимой экспертизы. Об этом сообщила уполномоченный по делам ребенка Загипа Балиева, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Да, она собирается его увозить, она не слушает, она не хочет понимать, что здесь психолог, здесь условия. Она под давлением двух адвокатов. Не дают возможности с ней поговорить. Она отозвала доверенность у бабушки и тети мальчика", - рассказала Балиева. 

Балиева сообщила, что мать имеет все права на ребенка. 

"Я еще пыталась ей объяснить, что "хорошо, вы согласны, вы можете забрать, но, пожалуйста, вы поймите, что та экспертиза, которую вы проведете, даже международную. Но вы забываете, что есть вторая сторона, которая завтра может не согласиться с этой экспертизой. Тогда нужно будет еще одну экспертизу". Но она не слушает, она не хочет слушать. Я не имею права ей отказывать", - отметила она. 

Депутат объяснила, почему мать сразу не пустили к ребенку. 

"Когда они пришли сюда, она была сильно возбуждена. Я попросила, пойдемте к ребенку, но она отказалась, сказала: "Я не пойду, приведите мне ребенка сюда, я ухожу". (...) Я говорю: "В таком возбужденном состоянии я вас к ребенку запустить не могу. С ним работает психолог, с ним работает психотерапевт. Психолог даже попросил, чтобы в форме не заходили к нему, потому что ребенок возбудится". Но знаете, за здоровье ребенка отвечает мама. Если она приехала и хочет увидеться с ребенком, я сказала, давайте дождемся спецпрокурора. Давайте дождемся следователя, вы дальше процессуальные действия решите. Она приняла решение. Я должна уважать ее решение", - сказала Балиева. 

После того как мать допустили к ребенку, она села в машину и уехала в неизвестном направлении. 

По словам доверенного лица мамы мальчика - Курмангазы Мусира, куда отвезут мальчика, решит мать.

"Мать решит, что будет. Но главное, что, несмотря на всякие чиновничьи действия, мы добились благодаря нашему упорству и вашей помощи, и я надеюсь, что в будущем мы добьемся разрешения уголовного дела справедливого, законного", - заявил он. 

Ранее депутат, уполномоченный по правам ребенка Загипа Балиева заявила, что мать мальчика сегодня прибудет в Астану и ей обеспечат полный доступ к ребенку и родным. Кроме того, она сообщила, что мать имеет право забрать ребенка с собой в случае, если в полной мере сможет обезопасить его содержание. 

"Ребенок скучает по матери" - Балиева о мальчике из ЮКО

Информация о "сексуальном насилии" над семилетним школьником из села Абай Сарыагашского района ЮКО появилась в Сети несколько дней назад. По информации полиции, уголовное дело возбуждено по части 4 статьи 121 УК РК - "Насильственные действия сексуального характера в отношении заведомо малолетнего". 

Ранее доверенное лицо мальчика Курмангазы Мусир сообщил, что защитники попросили генерального прокурора взять на контроль это дело.

Напомним, сегодня в Астане прошел брифинг СЦК с участием депутата Мажилиса Загипы Балиевой, на котором она сообщила, что ребенок не виделся с мамой уже месяц. Она объяснила, что мальчик живет вместе с бабушкой и тетей с трехмесячного возраста, в настоящее время у них есть все права на ребенка благодаря доверенности, подписанной матерью и заверенной нотариусом. 

В то же время она сообщила, что дети, подозреваемые в изнасиловании мальчика, сейчас проживают в ЮКО, также находятся под защитой государства, и сейчас с ними запрещено обсуждать данное дело. 

Одновременно в Алматы прошла пресс-конференция с участием общественного деятеля Аружан Саин. Она сообщила, что вчера встречалась с матерью ребенка, которая объяснила, почему ребенок не живет вместе с ней, а также изъявила желание встретиться с сыном и родными. 

Мы отправим новости на ваш телефон. Подписывайтесь в Telegram @tengrinews

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети