Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 марта 2022 19:48

Падение тенге, заявление Нацбанка и призыв Президента. Главное за неделю

ПОДЕЛИТЬСЯ

Доллар дорожает, Нацбанк реагирует, Президент призывает Россию и Украину договориться - главные новости уходящей недели читайте в обзоре Tengrinews.kz.


Доллар дорожает, Нацбанк реагирует, Президент призывает Россию и Украину договориться - главные новости уходящей недели читайте в обзоре Tengrinews.kz.

Тенге бьет антирекорды

Ситуация вокруг Украины продолжает оказывать давление на российский рубль, который, в свою очередь, традиционно тянет за собой тенге. На этой неделе был побит новый исторический антирекорд - в обменных пунктах Казахстана цена за доллар доходила до 525 тенге. В праздничные дни и среду Нацбанк Казахстана установил официальный курс на отметке в 503,3 тенге.

В условиях неопределенности в Министерстве нацэкономики призвали казахстанцев не паниковать, не делать резких движений и следить за развитием геополитической ситуации.

"Курс может как понизиться, так и укрепиться. Я думаю, стабилизируется и вернется к своим равновесным значениям в ближайшее время", - заявил первый вице-министр Тимур Жаксылыков.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от TengriNews (@tengrinewskz)


Влияние антироссийских санкций

В середине недели в Минторговли сообщили, что грузы, следующие транзитом через Россию на рынки стран Евросоюза, из-за внушительного пакета санкций против Москвы начали задерживаться в морских портах. К слову, позже профильным ведомствам удалось найти выход: в ходе переговоров принять застрявшие казахстанские грузы согласились латвийские порты в Риге, Венстпилсе и Лиепае.

Между тем ослабление тенге уже стало результатом резкого повышения цен на электронику, бытовую технику и товары для дома в стране. Представители крупных торговых компаний отмечают, что, кроме курса нацвалюты, на повышение цен влияет дефицит и неопределенность в поставках.

"Некоторые бренды завозились из России, казахстанские филиалы этих вендеров контролируются офисами из Москвы. На текущий момент у нас нет четкого понимания по дальнейшему взаимодействию с ними", - заявляют они.

Кроме того, бьющая антирекорды нацвалюта повлияла на стоимость новых автомобилей в автосалонах. Дистрибьюторы начали переписывать ценники. Одни модели подорожали всего на 100 тысяч тенге, другие уже прибавили сразу несколько миллионов.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от TengriNews (@tengrinewskz)


Ответ Нацбанка

В Нацбанке подтвердили, что в результате значительного ослабления российского рубля растет давление на финансовый рынок Казахстана. 

"С целью минимизации последствий банк реализует пакет мер для смягчения рисков роста инфляции, защиты тенговых сбережений граждан и разумного использования золотовалютных резервов страны", - заявил глава Национального банка Галымжан Пирматов на этой неделе.

Подробно о принятых финрегулятором мерах реагирования на экономическую ситуацию в стране можно прочитать в материале по ссылке.

Санкций против Казахстана не будет

В начале недели член парламента Великобритании Маргарет Ходж поинтересовалась у главы британского МИД, рассматриваются ли санкции против Казахстана из-за "поддержки России". Посла Великобритании в Казахстане пригласили в наш МИД для разъяснений неожиданного заявления.

Как прошла встреча - неизвестно, однако вскоре британская сторона заявила, что не планирует вводить санкции в отношении нашего государства на фоне ситуации в Украине. С такой позицией солидарны и Соединенные Штаты.

"Санкции нацелены на экономику России и устроены так, чтобы смягчить влияние на экономику других стран, включая Казахстан. На протяжении всех 30 лет нашего партнерства мы привержены помогать Казахстану диверсифицировать и укреплять его экономику", - сообщили в американской дипмиссии в ответ на запрос Tengrinews.kz.

"Худой мир лучше доброй ссоры"

На обостряющуюся ситуацию в Украине на этой неделе отреагировал Президент Касым-Жомарт Токаев, напомнив, что без мира и согласия невозможно развитие.

"Мы призываем оба государства к нахождению общего языка за столом переговоров, к достижению договоренностей и согласия. Другого пути нет. Худой мир лучше доброй ссоры", - сказал он.

Глава государства подчеркнул, что Казахстан для установления мира готов оказать всяческое содействие, включая посреднические услуги.

Активизация фейков

Воспользоваться напряженной геополитической и информационной обстановкой не преминули авторы многочисленных фейков.

В частности, в социальных сетях начала распространяться информация о том, что казахстанских военнослужащих отправляют в Украину для помощи России. В Минобороны страны, конечно, эту информацию опровергли.

Также на неделе было опровергнуто "срочное сообщение" в соцсетях о том, что казахстанцы из-за пакета антироссийских санкций останутся без доступа к мессенджеру WhatsApp

Другим поводом для волнений казахстанцев стало вирусное в мессенджерах объявление о "блокировке" торговли акциями Halyk Bank и Kaspi на Лондонской бирже. Эта информация также не нашла своего подтверждения. "Наши акции торгуются. Можете зайти на сайт биржи", - ответили представители банков.

Ребрендинг правящей партии

Председатель Мажилиса Ерлан Кошанов предложил переименовать партию Nur Otan в Amanat, объяснив это тем, что правящая партия находится в центре изменений, которые проводятся в стране.

"Вместе со страной требуется и обновление партии. Считаем правильным изменить природу и название партии. Считаем, что правящая партия Казахстана должна носить название Amanat как дань уважения нашим предкам", - сказал он.

Предложение поддержал Президент Токаев, отметив, что в переводе слово "аманат" означает "завет предков", "наказ будущим поколениям". "Это глубокое понятие, обладающее особым символизмом в культуре нашего народа", - подчеркнул Глава государства.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от TengriNews (@tengrinewskz)

Снос резиденции

По решению Касым-Жомарта Токаева, его служебную резиденцию в Алматы, которую во время январских событий разрушили и подожгли, снесут. На ее месте организуют сквер для горожан.

Позже в Управлении делами Президента разъяснили это решение. "Из-за пожара и высокой температуры повреждены металлические элементы, которые являются основой несущих конструкций. В сохранившихся фрагментах здания невозможно полностью устранить запах гари", - сообщили в УДП.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от TengriNews (@tengrinewskz)


Новый гепрокурор

На этой неделе новым генеральным прокурором страны стал Берик Асылов. Соответствующий указ подписал Токаев. Ранее этот пост занимал Гизат Нурдаулетов, которого назначили помощником Президента - секретарем Совбеза. Новый генпрокурор поблагодарил за доверие и пообещал быть открытым, в частности, с представителями СМИ.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от TengriNews (@tengrinewskz)

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.32   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети