Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 октября 2022 12:18

Попадут ли под амнистию Дикий Арман и Кайрат Кудайберген

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео, instagram.com/kudaibergen_kairat Кадр из видео, instagram.com/kudaibergen_kairat

Заместитель генерального прокурора Асет Чиндалиев рассказал, попадут ли под амнистию Арман Джумагельдиев, известный по прозвищу Дикий Арман, и экс-депутат маслихата Алматы Кайрат Кудайберген, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Заместитель генерального прокурора Асет Чиндалиев рассказал, попадут ли под амнистию Арман Джумагельдиев, известный по прозвищу Дикий Арман, и экс-депутат маслихата Алматы Кайрат Кудайберген, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как известно, 27 октября Сенат Парламента принял закон об амнистии участников январских событий. Согласно принятому документу, некоторые участники январских событий будут освобождены, кому-то сократят срок заключения.

Отвечая на вопросы журналистов в кулуарах Сената, Асет Чиндалиев заявил, что 20 человек обвиняются в организации массовых беспорядков и поэтому они не попадут под амнистию.

На вопрос, является ли задержанный ранее Кайрат Кудайберген организатором беспорядков, заместитель генерального прокурора ответил: "Ему предъявляются такие обвинения".  

По словам Чиндалиева, большинство тех, кто совершил преступления во время январских событий, имеют статус участников событий, это около 700 человек. Данные лица, по словам заместителя генерального прокурора, попадут под амнистию.

Ранее депутаты Сената приняли закон "Об амнистии" участников январских событий.

Напомним, экс-депутата Кайрата Кудайбергена задержали 22 апреля по делу о январских событиях. Он был арестован на месяц, а затем срок пребывания под стражей продлили до 21 июня, а после еще на три месяца.

По данным прокуроров, Кудайберген подозревается в организации и участии в массовых беспорядках. Предварительным расследованием установлено, что Кайрат Кудайберген вместе с Арманом Джумагельдиевым (Дикий Арман - прим.) организовал сбор людей в гостинице "Казахстан", призывал объединиться вокруг Джумагельдиева, поддержать его и выдвинуть единые требования власти, а также разделил людей на ячейки по 10 человек и дал указание повязать белые повязки на руки как отличительный признак их группировки.

"Удерживали людей в паркинге Ritz Carlton". Новые подробности дела группировки Дикого Армана

О задержании Джумагельдиева стало известно 7 января. Его вместе с его преступной группировкой из пяти человек задержали в Алматы в ходе спецоперации. При задержании у подозреваемых изъято четыре полуавтоматических пистолета разных марок и калибров, боекомплекты к ним, холодное оружие и бронированный автомобиль.

Дикого Армана арестовали на два месяца

"По предварительным данным, он прибыл из-за границы в декабре прошлого года и находился в Алматы в период известных событий 5-6 января. Цель приезда и наличие оружия будут проверяться оперативно-следственной группой", - рассказали ранее в МВД.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.49   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети