Режим ЧП завершился в Казахстане, но карантин не сняли

ПОДЕЛИТЬСЯ

Режим ЧП завершился в Казахстане, но карантин не сняли © Reuters

На территории Казахстана с 00 часов 00 минут 11 мая 2020 года завершился режим чрезвычайного положения, введенный 15 марта из-за ситуации с коронавирусом, сообщает Tengrinews.kz.


На территории Казахстана с 00 часов 00 минут 11 мая 2020 года завершился режим чрезвычайного положения, введенный 15 марта из-за ситуации с коронавирусом, сообщает Tengrinews.kz.

29 апреля Глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал указ о продлении действия режима ЧП в республике до полуночи 11 мая. Таким образом, согласно указу срок действия режима ЧП истек. 

В понедельник, 11 мая, Токаев планирует провести заседание Государственной комиссии по обеспечению режима чрезвычайного положения, где выступит с заявлением. Президент даст оценку текущей ситуации с коронавирусом и определит стратегию дальнейших действий правительства и других государственных органов.

Впрочем, несмотря на снятие режима ЧП, карантин в городах и регионах продолжит действовать и после 11 мая. Так, карантин сохранится в Нур-Султане, Алматы, Атырау, Мангистауской области.

О том, что меры, связанные с карантинным режимом, сохранятся после отмены режима ЧП, ранее напоминал и сам Касым-Жомарт Токаев. "Это очень важно для безопасности населения. Я надеюсь, что наши граждане постепенно вернутся к нормальной жизни. У нас долгосрочный стратегический путь развития", - заявлял Токаев.

По данным на 10 мая, в Казахстане подтверждено 5 090 случаев заражения коронавирусной инфекцией. Выздоровел 1941 человек, скончался 31.

При этом в республике второй раз количество выздоровевших от COVID-19 за сутки превысило число заболевших. Так, 10 мая выздоровели от коронавируса 175 человек, а число новых случаев заражения составило 115. Ранее аналогичная статистика фиксировалась 3 мая, когда 89 человек выздоровели и 63 заболели.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 463.09   541.61   6.19 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +20
Астана +22
Актау +15
Актобе +12
Атырау +16
Б
Балхаш +19
Ж
Жезказган +22
К
Караганда +20
Кокшетау +9
Костанай +20
Кызылорда +21
П
Павлодар +16
Петропавловск +22
С
Семей +20
Т
Талдыкорган +21
Тараз +22
Туркестан +10
У
Уральск +18
Усть-Каменогорск +21
Ш
Шымкент +24

 

Редакция Реклама
Социальные сети