Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 августа 2021 14:17

Суд вновь отказался возвращать "Буран" государству: владелец корабля прокомментировал решение

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Гендиректор "РКК "Байконур" Даурен Муса и космический корабль "Буран". Фото: Тengrinews.kz Гендиректор "РКК "Байконур" Даурен Муса и космический корабль "Буран". Фото: Тengrinews.kz

Владелец космического корабля "Буран" Даурен Муса прокомментировал решение суда второй инстанции, который также отказался возвращать шаттл государству, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Владелец космического корабля "Буран" Даурен Муса прокомментировал решение суда второй инстанции, который также отказался возвращать шаттл государству, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Ранее Алматинский городской суд изменил решение нижестоящей инстанции. Согласно новому постановлению, отказано в требовании о ликвидации акционерного общества "РКК "Байконур". Также отказано в обязательстве РКК "Байконур" вернуть имущество, внесенное в качестве вклада в республиканское государственное предприятие "Инфракос", в государственную собственность. Кроме того, отказано во взыскании с РКК "Байконур" 14,8 миллиарда тенге в пользу Комитета госимущества и приватизации Минфина.

По словам генерального директора акционерного общества РРК "Байконур" Даурена Мусы, апелляционный суд не нашел никаких законных оснований для удовлетворения жалобы истца.

"Претензии Комитета госимущества и приватизации Минфина о ликвидации нашего предприятия были незаконными. Также вышестоящий суд не нашел оснований в претензиях о взыскании с нас 14 миллиардов тенге. Теперь мы отстояли предприятие, а "Бураны" сохранили.

Чиновники сами запутались, куда они дели 14 миллиардов тенге... Также они ставят на документы от 1996 года печати от 1997 года и так далее", - сказал он.

Также Даурен Муса высказался об отмене протоколов и решений 17-летней давности. По его словам, он намерен подать на чиновников в суд. 

"Потому что 1 июля этого года вступил в силу новый Административный процедурно-процессуальный кодекс. Он кардинально меняет парадигму взаимодействия государства и общества. Вводятся новые механизмы защиты прав граждан и бизнеса", - добавил владелец космических кораблей.

Рогозин рассказал о краже "суперсекретного оборудования" на Байконуре

Хранящийся на космодроме Байконур космический корабль "Буран"

Напомним, в ноябре прошлого года глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин сообщил о попытках выкупить космический корабль "Буран", который хранится на космодроме Байконур. Поэтому он искал владельца шаттла, коим оказался казахстанец Даурен Муса. Он ответил, что затратил много ресурсов, чтобы "наше космическое предприятие и эти ракеты остались целыми, поэтому это наша общая история".

Чуть позже Муса отметил, что готов рассмотреть предложение Рогозина. Однако переговоры между РКК "Байконур" и "Роскосмос" не состоялись. Причиной стали попытки казахстанских властей вернуть "Буран" в госсобственность.

12 февраля в Алматы суд отказал в удовлетворении иска Комитета государственного имущества и приватизации Министерства финансов. Ведомство требовало ликвидировать акционерное общество "РКК "Байконур", возвратить его имущество в государственную собственность и взыскать с предприятия порядка 14,8 миллиарда тенге (стоимость имущества - прим. авт.).

В требовании ликвидировать акционерное общество суд отказал, так как выпуск акций был зарегистрирован Нацбанком и оснований для его ликвидации не имеется. Суд также отказал в требовании о возврате имущества, поскольку распределение имущества возможно лишь при ликвидации акционерного общества.

"При этом суд принял во внимание, что истец, одновременно предъявляя требования о возврате имущества и взыскании стоимости имущества, не учел их взаимоисключаемость. Кроме того, имущество, переданное в уставной капитал в счет оплаты акций, является его собственностью. При таких обстоятельствах у истца отсутствуют основания для истребования имущества", - говорилось в решении суда.

Почему "Буран" был "вершиной космонавтики", рассказал эксперт

В конце мая этого года стало известно, что вандалы проникли на космодром Байконур и разрисовали граффити недостроенный "Буран". На корабле написали "Добро", "Юра, мы приехали", "Прежде чем лететь к звездам, человеку нужно научиться жить на Земле".

Позже "Роскосмос" решил взять изрисованный вандалами шаттл под охрану, а Рогозин поспешил заявить, что правительство Казахстана станет владельцем "Бурана" после судебных разбирательств с РКК "Байконур". Данное высказывание возмутило Даурена Мусу.

Для справки: В декабре 1994 года президенты Казахстана Нурсултан Назарбаев и России Борис Ельцин при заключении договора аренды на комплекс "Байконур" пришли к договоренности о создании совместного казахстанско-российского предприятия для обеспечения учас­тия Казахстана в космических проектах России на космодроме.

В марте 1996 года во исполнение договоренности президентов двух стран было создано совместное АО "Аэлита". Его учредителями стали РКК "Энергия" от России и РГП "Инфракос" от Казахстана. На баланс АО учредителями в счет покрытия стоимости акций было передано имущество, ракетная техника по технологии "Энергия-Буран" - два космических корабля "Буран".

В 2011 году компанию переименовали в АО "РКК "Байконур".

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети