Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 февраля 2023 12:32

Токаев дал поручение по пропавшим в Турции казахстанцам

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Президент Касым-Жомарт Токаев заслушал отчет министра по чрезвычайным ситуациям Юрия Ильина, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.


Президент Касым-Жомарт Токаев заслушал отчет министра по чрезвычайным ситуациям Юрия Ильина, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Президент был проинформирован об участии казахстанских спасателей в поисково-спасательных работах в регионах Турции, пострадавших от разрушительного землетрясения.

Несмотря на сложные условия, сотрудники МЧС проявляют высший уровень профессионализма и успешно выполняют поставленные задачи в тесном взаимодействии с местными властями. К настоящему времени удалось спасти четырех выживших.

"По поручению Главы государства группа спасателей и кинологический расчет сегодня рано утром прибыли в Хатай с целью поиска пропавших граждан Казахстана.

Касым-Жомарт Токаев положительно оценил рабочий настрой казахстанских спасателей и пожелал им удачи", - отметила пресс-служба Президента.

По данным из Telegram-канала казахстанских волонтеров Rescue KZ (среди них брат пропавшего Мирболата Курмашева), двое казахстанцев могут оставаться под завалами дома в городе Хатай.

Президент также поручил правительству направить гуманитарную помощь Сирии по линии Организации исламского сотрудничества.

Посол Турции в Казахстане 8 февраля сообщил о четырех пропавших казахстанцах. В тот же день казахстанку Сабину Мамадьярову спасли из-под завалов в Турции.

Два сильных толчка в понедельник, 6 февраля, потрясли юго-восточную часть Турции, также затронув несколько провинций Сирии.

Спасатели МЧС Казахстана вылетели из Алматы в Турцию для помощи в ликвидации последствий землетрясений. Соответствующее поручение ранее дал Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

Как передать гуманитарную помощь Турции в Казахстане

Кроме того, Токаев поручил выделить миллион долларов для помощи Турции. Гуманитарную помощь собирают и граждане страны. Казахстанцы уже собрали 90 тысяч долларов на помощь Турции.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети