Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 ноября 2021 08:39

Что произошло в мире ночью 30 ноября

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Обзор новостей в мире за ночь 30 ноября - в материале Tengrinews.kz.


Обзор новостей в мире за ночь 30 ноября - в материале Tengrinews.kz.

Падение истребителя F-35 с британского авианосца попало на видео

В социальных сетях появилось видео падения британского истребителя F-35B Lightning II Королевских ВВС во время взлета с авианосца Queen Elizabeth. На кадрах видно, как пилот катапультируется, а самолет стоимостью 133 миллиона долларов падает в море.

Британский истребитель F-35 разбился вскоре после взлета в начале ноября, когда авианосец проводил летные операции в Средиземном море.

Франция заявила о готовности к новой сделке по миграции после Brexit

По словам министра внутренних дел Франции Жерара Дарманена, власти страны готовят новое соглашение по миграции после Brexit. Так, премьер-министр Франции Жан Кастекс направит письмо премьеру Великобритании Борису Джонсону о борьбе с контрабандой людей и миграцией через Ла-Манш.

"Мы не хотим одностороннего соглашения. Мы хотим сбалансированного соглашения между Соединенным Королевством и Европейским союзом, которое предлагает реальные решения всех проблем", - сказал Дарманен.

Ранее французские рыбаки пригрозили заблокировать Евротоннель из-за споров с Британией.


©REUTERS

Байден назвал штамм "омикрон" поводом для беспокойства, а не для паники

Президент США Джо Байден назвал новый штамм коронавируса "омикрон" "поводом для беспокойства, но не поводом для паники" через день после его обнаружения в Северной Америке. Политик заявил, что "если люди будут вакцинированы и будут носить маски", то он "пока" не видит необходимости в изоляции.

Тем не менее рано или поздно омикрон-штамм появится в США, отметил Байден, призвав граждан активно вакцинироваться и ревакцинироваться от COVID-19. 


©REUTERS

Саакашвили предстал перед судом в Тбилиси

Заключенный экс-президент Грузии Михаил Саакашвили впервые с момента задержания лично предстал перед судом в Грузии. Политик отказался признавать правосудие в грузинском суде. По мнению Саакашвили, все происходящее на процессе спланировано заранее.

"Все знают, что я не должен находиться в тюрьме, потому что все обвинения против меня сфабрикованы и политически мотивированны", - сказал Саакашвили.

Ранее сообщалась, что у политика была кровавая рвота и что он не смог встать с кровати в тюрьме из-за слабости. Также появились сообщения о том, что голодающий больше месяца бывший президент потерял сознание в тюрьме.

Напомним, Саакашвили был задержан в Грузии 1 октября. Ранее в стране его заочно осудили по делам об убийстве банкира Сандро Гиргвлиани и об избиении депутата Валерия Гелашвили. В первом случае Саакашвили приговорили к трем годам лишения свободы, во втором - к шести. Кроме того, он является фигурантом дел о разгоне оппозиционного митинга 7 ноября 2007 года, о погроме телекомпании "Имеди" и о растрате средств из госбюджета.


©REUTERS

Глава Пентагона распорядился о пересмотре удара по Сирии в 2019 году

Министр обороны США Ллойд Остин приказал генералу Майклу Гарретту, главе командования сухопутных войск, провести проверку удара 2019 года в Сирии, который привел к жертвам среди гражданского населения. По словам пресс-секретаря Пентагона Джона Кирби, у генерала Гарретта будет 90 дней, чтобы завершить проверку на предмет погибших гражданских лиц, соблюдения законов войны и ведения документации.

Ранее около 90 генералов США призвали главу Пентагона уйти в отставку.


©REUTERS

Глобальная коалиция изъяла 145,3 тонны кокаина - военно-морской флот Колумбии

Военные и полицейские власти из более чем 40 стран Европы и Америки конфисковали 145,3 тонны кокаина в ходе восьмого этапа операции "Орион", многонациональной морской операции по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. По информации военно-морских сил Колумбии, эта цифра представляет собой самый большой объем кокаина, изъятый в ходе операции, на сегодняшний день.

В ходе операции было задержано 575 человек разных национальностей, были обезврежены 49 судов, а также шесть подводных лодок и три самолета.


©REUTERS

Семь человек умерли из-за поедания ядовитого мяса черепахи на Занзибаре

Семь человек умерли на острове Пемба в Танзании после употребления в пищу ядовитого черепашьего мяса. Это мясо является распространенным деликатесом среди жителей островов и прибрежных районов Танзании, однако власти запретили употребление черепах в этом районе.

В редких случаях черепашье мясо может быть токсичным из-за пищевого отравления, известного как хелонитоксизм. По данным благотворительной организации Turtle Foundation, это связано с ядовитыми водорослями, которыми питаются черепахи.


©REUTERS

Ранее из-за отравленной воды погибли 24 члена одной семьи в Нигерии.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети