Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 сентября 2022 14:46

На сколько вырос поток россиян в Евросоюз

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©РИА Новости Фото ©РИА Новости

Число российских граждан, въезжающих в Европейский союз, резко увеличилось после объявления мобилизации, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Число российских граждан, въезжающих в Европейский союз, резко увеличилось после объявления мобилизации, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Европейское агентство пограничной и береговой охраны Frontex сообщило, что за последнюю неделю (19-25 сентября) в Евросоюз въехали 66 тысяч россиян. По данным агентства, это на 30 процентов больше, чем за предыдущую неделю. Агентство сообщило, что большинство российских граждан въезжают в ЕС через пограничные пункты Финляндии и Эстонии.

По данным Frontex, большинство из прибывших имеют вид на жительство или визы в страны - члены ЕС или страны Шенгенского соглашения, другие имеют двойное гражданство. По прогнозам агентства, число незаконных пересечений границы может возрасти, если Кремль решит закрыть границы России для потенциальных призывников.

"В краткосрочной перспективе мы, вероятно, увидим рост числа российских граждан, прибывающих на пункты пересечения границы с ЕС, в связи с неопределенностью, связанной с продолжающейся мобилизацией в Российской Федерации", - говорится в сообщении.

С начала конфликта в Украине уже более 1 303 000 российских граждан въехали в Европейский союз через его сухопутные границы. В то же время более 1 273 000 российских граждан вернулись в Россию через сухопутные границы с ЕС.

"В более долгосрочной перспективе мы можем увидеть увеличение числа нелегальных пересечений границ на внешних границах ЕС с Россией и Украиной, а также увеличение числа нелегальных пребываний в ЕС российских граждан, уже находящихся в государствах-членах", - заявили в агентстве.

Министр внутренних дел Грузии сообщил, что около 10 тысяч россиян ежедневно прибывают в Грузию с тех пор, как президент Владимир Путин объявил о частичной мобилизации.

"Четыре-пять дней назад в Грузию ежедневно прибывало 5-6 тысяч россиян. Сейчас их число выросло до 10 тысяч в день", - сказал министр внутренних дел Грузии Вахтанг Гомелаури.

Министерство внутренних дел Грузии сообщило, что с прошлой недели в страну въехало более 53 тысяч россиян. По словам чиновников, около 5 500 машин скопилось у границы.


кадр из видео

По данным онлайн-сервиса Яндекс Карты, 27 сентября пробка на дороге, ведущей к Верхнему Ларсу, пограничному переходу в Грузию из российского региона Северная Осетия, растянулась примерно на 15 километров. Социальные сети показали сотни пешеходов, выстроившихся в очередь на КПП после того, как российские пограничники смягчили правила и разрешили людям пересекать границу пешком.

Такие же длинные очереди были зафиксированы на некоторых переходах в Финляндию. Количество пунктов пересечения границы в Финляндии значительно увеличилось после объявленной в Российской Федерации мобилизации. Пограничная служба Финляндии сообщила, что за тот же период в страну прибыло более 43 тысяч человек.

Движение на границе несколько успокоилось в начале понедельника, но оставалось более оживленным, чем в предыдущие недели, сказал капитан из юго-восточного пограничного управления Финляндии Танели Репо.


кадр из видео

Ранее Эстония, Латвия, Литва и Польша начали вводить ограничения на въезд для российских граждан, путешествующих исключительно с целью туризма или отдыха. Аналогичные ограничения вводятся и в Финляндии.

Между тем пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер заявила, что Соединенные Штаты приветствуют россиян, ищущих убежища от войны президента Владимира Путина.

"Мы считаем, что независимо от их национальности они могут просить убежища в США, и их заявление будет рассмотрено в каждом конкретном случае", - процитировали пресс-секретаря в издании Daily Mail.

Следует отметить, что с 21 сентября этого года в Казахстан прибыло около 98 тысяч россиян. При этом выехали 64 234 человека. За день граждане РФ подали 13 тысяч заявок на получение ИИН.

Что говорят россияне в Астане, стоя в очереди за ИИН 

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети