Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 сентября 2021 16:20

Смертность из-за погодных условий увеличилась в 5 раз - ООН

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

За последние 50 лет смертность из-за погодных условий увеличилась в пять раз, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт ООН.


За последние 50 лет смертность из-за погодных условий увеличилась в пять раз, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт ООН.

В докладе Всемирной метеорологической организации (ВМО), которая является специализированным учреждением ООН, говорится, что с 1970 по 2019 год в мире из-за опасных климатических, метеорологических и гидрологических изменений погибли более двух миллионов человек.


©REUTERS

По данным ВМО, за почти 50 лет произошло более 11 тысяч стихийных бедствий, повлекших убытки на более 3,64 триллиона долларов. Специалисты отметили, что изменение климата вызывает увеличение количества экстремальных погодных явлений, которые привели к 45 процентам всех зарегистрированных смертей и 74 процентам всех зарегистрированных экономических потерь.


©REUTERS

Многие катастрофы, как отмечают специалисты, связаны с наводнениями - 44 процента, а 17 процентов - с тропическими циклонами. 91 процент из всех смертей приходится на развивающиеся страны.

Больше всего людей умерло из-за:

  • засухи - около 650 тысяч смертей;
  • штормов - свыше 577,2 тысячи смерти;
  • наводнений - около 58,7 тысячи смертей;
  • высоких температур - более 55,7 тысячи смертей.

Наибольшие экономические потери вызвали штормы - 521 миллиард долларов и наводнения - 115 миллиардов долларов.


©REUTERS

Наводнения в Европе: десятки погибли, больше тысячи пропали

Несмотря на это, авторы доклада заявили, что смертность в результате природных бедствий все-таки снижается: если в 1970-х и 1980-х годах ежедневно регистрировали в среднем 170 смертей, связанных с погодными условиями, то в 2010-х годах этот показатель уменьшился до 40.


©REUTERS

Однако экономические убытки растут. В 2010-2019 годах ежедневные материальные потери составили в среднем 383 доллара, что в семь раз превышает аналогичный показатель за 1970-1979 годы.

Ранее климатолог предупредил о росте частоты наводнений в мире. Напомним, сильнейшие наводнения в Германии, Бельгии, Нидерландах, Франции, Турции и Китае привели к разрушениям и человеческим жертвам.

Накануне в результате наводнения в Среднем Теннесси в США погибли по меньшей мере 22 человека. Еще около полусотни человек считаются пропавшими без вести.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети