Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 апреля 2021 07:52

США могут отправить военные корабли в Черное море - СМИ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: pixabay.com Иллюстративное фото: pixabay.com

США рассматривают возможность отправки военных кораблей в Черное море в ближайшие недели "в знак поддержки Украины" на фоне усилившегося присутствия российских войск близ ее границы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на VOI.


США рассматривают возможность отправки военных кораблей в Черное море в ближайшие недели "в знак поддержки Украины" на фоне усилившегося присутствия российских войск близ ее границы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на VOI.

Об этом сообщил официальный представитель Минобороны США телеканалу CNN. По его словам, ВМС США регулярно направляют свой флот в Черное море, но развертывание дополнительных боевых кораблей якобы станет для Москвы "особым сигналом" о том, что Вашингтон "внимательно следит" за ситуацией вблизи границ Украины.

Представитель Министерства обороны также сообщил, что ВМС продолжают запускать разведывательные самолеты в международном воздушном пространстве над Черным морем для наблюдения за деятельностью ВМФ России и любыми передвижениями войск в Крыму.

Однако в Министерстве обороны США не подтвердили данную информацию.

"Нет подтверждения. В данный момент нам нечем с вами поделиться по данному вопросу", - сообщили в пресс-службе Европейского командования (ЮКОМ) ВС США. 

Следует отметить, что США обязаны уведомить за 14 дней о своем намерении войти в Черное море в соответствии с соглашением 1936 года, согласно которому Турция контролирует проливы для входа в море.

В начале апреля дипломаты из США, Германии, Франции и Великобритании выразили обеспокоенность повышенной активностью российских военных на границе с Украиной.

8 апреля США обсудили эту тему с партнерами по НАТО. При этом члены альянса "подтвердили свою непоколебимую поддержку суверенитета, территориальной целостности и евроатлантических устремлений Украины".

Как обострение отношений между Россией и Украиной скажется на Казахстане

Ранее в СМИ сообщили о массовой переброске российской артиллерии на границу с Украиной. Канцлер Германии Ангела Меркель в ходе телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным потребовала от российского лидера прекратить наращивание военной мощи у границы с Украиной, чтобы разрядить ситуацию. 

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети