Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 мая 2020 13:10

Трамп прекратит "профилактику" COVID-19 противомалярийным препаратом

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп заявил, что собирается прекратить принимать противомалярийный препарат "Гидроксихлорохин" для профилактики коронавируса через два дня, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Белого дома.


Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп заявил, что собирается прекратить принимать противомалярийный препарат "Гидроксихлорохин" для профилактики коронавируса через два дня, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Белого дома.

Отвечая на вопрос журналистов, как долго глава Белого дома намерен принимать "Гидроксихлорохин", он заверил, что закончит принимать препарат в ближайшее время.

"Через день или два. Я думаю, через два дня", - уточнил американский лидер.

Напомним, что ранее Трамп неоднократно настаивал на эффективности и безопасности этого лекарства, а 19 мая даже признался, что сам ежедневно принимает таблетку "Гидроксихлорохина" для профилактики.

"Гидроксихлорохин" - противовоспалительное, иммунодепрессивное, противомалярийное, противопротозойное средство. Этот препарат вызывает споры в мировом сообществе. Многие, ссылаясь на апрельское исследование американских ученых, говорят о его неэффективности при лечении коронавируса. Другие и вовсе настаивают на его смертельной опасности, после результатов исследования ученых в Бразилии, когда в ходе клинических испытаний погибли 11 человек.

В частности, ранее в негативном ключе высказалась спикер палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси. По ее словам, президент не должен рисковать здоровьем, принимая то, что не одобрено учеными. Особенно, как она подчеркнула, "в его возрасте и при его ожирении".

Отметим, что Министерство здравоохранения Казахстана одобрило "Гидроксихлорохин" в качестве лечения больных COVID-19.

""Гидроксихлорохин" применяют в Казахстане, в том числе для лечения, но только в конкретных, определенных случаях, когда есть четкие показания", - заявил председатель правления НЦЭЛС Арнур Нуртаев.

По его словам, противомалярийный препарат показал достаточно неплохую эффективность в определенных группах заболевших. 

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети