По идее, вода никуда не девается, просто испаряется. Надо ловить испарения над полями и повторно использовать. Так сократим расход воды на орошение и больше останется для Балхаша.
Депутат должен заниматься государственными делами, никакого личного бизнеса. Становясь депутатом должен весь свой бизнес продать и уйти от других дел. Депутат - это добровольная обязанность на благо страны, а не привилегия.
Ох, доплачивает... да там ещё доказать надо, что доход ниже прожиточного. Для этого в Акимате надо полжизни провести по кабинетам гуляя, точнее коридорам. И потом будут каждую копейку у тебя считать, чтобы меньше доплатить.
Да он там 60 тысяч за топливо только отдал, как минимум. А за 15 тысяч разориться прям. Это же всё входит в стоимость перевозки, т.е. платит заказчик груза.