Принципиальных различий между живым и неживым - нет. Везде обычные химические реакции, просто у живых организмов они более сложные в силу сложности органических молекул. А вся сложность существа объясняется огромным числом вариантов взаимодействия органических веществ друг с другом. Жизнь - это совокупность химических реакций.