Это невозможно. Не, в принципе возможно, но для этого нужны такие драконовские меры, что никто на это не пойдёт. Потому обстановка на дорогах может измениться в лучшую сторону лишь с распространением самоуправляемых автомобилей.
Есть разные технологии. Одни производить и жечь, другие ремонтировать, долговременно использовать, экономить, улучшение теплоизоляции вместо усиления отопления и т.п. Да и отказаться от машины каждый день вполне можно, большинству лишь понты мешают.
"Опираясь на теорию о том, что у людей обычно есть только два-три часа высокой продуктивности в день" - надо сокращать рабочий день. 4 часа оптимально, час чтобы настроиться на работу и 3 часа высокой продуктивности без перекуров и перерывов.