Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 марта 2021 08:56

Человеческий фактор - МВД об авто-"двойнике" из Шамалгана 

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Человеческим фактором назвали в МВД ошибку с зеленым Audi A6, который был некорректно зарегистрирован в Карагандинской области. Из-за этого синий Audi A6 в Алматинской области стал "двойником" и его выкинуло из базы данных МВД, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Человеческим фактором назвали в МВД ошибку с зеленым Audi A6, который был некорректно зарегистрирован в Карагандинской области. Из-за этого синий Audi A6 в Алматинской области стал "двойником" и его выкинуло из базы данных МВД, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По данным ведомства,  в связи со сменой хозяина зеленого Audi A6 при перерегистрации авто была допущена  техническая ошибка. В графе VIN-кода сотрудник изменил последовательность двух цифр.

"Это является неумышленным человеческим фактором. Сейчас подобные ошибки исключены с учетом модернизации Единой информационной системы государственной регистрации транспортных средств. В целях оптимизации и автоматизации госуслуг исключены требования по проведению сверки номерных агрегатов транспортных средств", - заявили в министерстве.

Отмечается, что при этом информационная система МВД по регистрации транспортных средств интегрирована с другими подобными базами данных.

"Среди них информационные системы Комитета государственных доходов Министерства финансов, база данных криминального автотранспорта и Интерпола. Это позволяет выявлять и пресекать факты регистрации угнанных, похищенных транспортных средств, а также автомобилей, находящихся в международном розыске", - добавили в МВД.

Напомним, в конце января жительница станции Шамалган Алматинской области Юлия Черкасская заявила, что больше года не может воспользоваться своим автомобилем - синим Audi A6. Все из-за зеленого Audi A6, у которого такой же VIN-код. Последнюю машину полицейские Нур-Султана позже обнаружили и назначили судебно-трасологическую экспертизу. По ее результатам стало известно, что машина-"двойник" тоже является оригиналом.

Позже Черкасская лично пообщалась с министром внутренних дел Ерланом Тургумбаевым и поведала ему еще об одной проблеме, которая образовалась на станции.

С аналогичной проблемой столкнулся житель Алматы Булат Смаилов. Он более двух лет не может оформить на себя серый внедорожник Lexus LX 470. Все из-за машины-"двойника" из другого региона с таким же VIN-кодом, но черного цвета. По его словам, поддельный автомобиль успел уже два-три раза пройти перерегистрацию в южных регионах Казахстана. Свое авто алматинец не может поставить на учет, так как база данных МВД технически не принимает два автомобиля на один VIN-код.

Позже хозяин черного Lexus LX 470 сообщил полицейским, что его автомобиль сгорел. Поэтому правоохранители не могут назначить и провести трасологическую экспертизу. Однако в МВД заявили, что не исключают возможности, что владелец второго внедорожника дал ложные показания. На этот случай в МВД продолжают поиски данного автомобиля, который может оказаться "двойником" серого Lexus LX 470.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети