Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 марта 2024 20:01

Что произошло в Казахстане сегодня, 13 марта

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Изображение сгенерировано нейросетью Midjourney Изображение сгенерировано нейросетью Midjourney

Tengrinews.kz подготовил дайджест главных и самых интересных новостей за 13 марта.


Tengrinews.kz подготовил дайджест главных и самых интересных новостей за 13 марта.

Президент

Сегодня пресс-служба Президента Касым-Жомарта Токаева анонсировала заседание Национального курултая с его участием. Мероприятие состоится 15 марта в городе Атырау.

Также сегодня Токаев принял председателя Верховного суда Асламбека Мергалиева. Президента проинформировали о принимаемых мерах по улучшению качества отправления правосудия. Глава государства отметил особую роль судов в обеспечении верховенства права и защиты прав и законных интересов граждан и предпринимателей. Касым-Жомарт Токаев считает важным продолжить работу по дальнейшему реформированию судебной системы.

Во второй половине дня Президент встретился с главой Национального банка Тимуром Сулейменовым, который рассказал о состоянии золотовалютных резервов. Подробности - по ссылке.

Фото: пресс-службы Акорды

Важно знать

Наурыз отметят по-новому в Казахстане. В Министерстве культуры и информации рассказали о новых подходах к празднованию: ежегодно с 14-го по 23 марта будет проводиться декада Наурызнама. Был утвержден и направлен во все регионы страны единый логотип праздника. Новые правила можно прочитать здесь.

YouTube Premium стал доступен в Казахстане. Наконец-то. Все, что нужно знать о подписке, можно прочитать в этом материале.

Спикера Мажилиса Ерлана Кошанова спросили о скандальных высказываниях российских депутатов о Казахстане. Недавно Кошанов был в России, где обсудил этот вопрос с главой совета федерации Валентиной Матвиенко.

"На эту тему мы говорили с председателем совета федерации Матвиенко. Мы решили договориться, что обоюдно будем работать над этим вопросом. Обоюдно будем пресекать (такие факты - прим.), конечно", - заявил Кошанов в кулуарах Мажилиса.

Очередной жилой комплекс сносят в Алматы. По данным управления градостроительного контроля, судебные разбирательства по объекту продолжались с 2022 года. ЖК "Мечта" находится по улице Обсерватория, 104/4. При его строительстве были допущены многочисленные нарушения.

В Мажилисе раскритиковали ситуацию с проектом нового Строительного кодекса, на который потратили 382,5 миллиона тенге. По словам мажилисмена Елнура Бейсенбаева, антиплагиат-система показала менее 1 процента оригинальности текста.

В Казахстане проводят масштабные проверки из-за схем ввоза автомобилей. По данным Агентства по финмониторингу, некоторые недобросовестные казахстанцы пытаются ввезти в страну старые и небезопасные грузовые автомобили, автобусы по поддельным документам, заменяя год выпуска. За 2022-2023 годы только по выявленным фактам начато 23 досудебных расследования, где предварительный ущерб бюджету составил 14,3 миллиарда тенге. Проверяется причастность 59 должностных лиц спецЦОНов и работников госорганов.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от QR QMA / АФМ РК (@afm_rk)

Министерство обороны обратилось к казахстанцам. Все дело в марше военной техники, который пройдет 13 марта. Просят сохранять спокойствие.

Почему в Алматы исчезли велосипеды напрокат, объяснили в акимате города. Оказалось, что у городской администрации и велошеринга нет договора на обслуживание на этот год. По этой причине прокат не может быть запущен. Сроки запуска неизвестны. По всем вопросам жители мегаполиса могут обратиться в управление городской мобильности акимата Алматы.

Обвиняемые в особо тяжких преступлениях смогут заключать сделку в суде. Соответствующие поправки в первом чтении одобрили депутаты Мажилиса. Подробности в материале.

Суд над Бишимбаевым

Несмотря на то, что главное судебное разбирательство по делу Куандыка Бишимбаева назначено на 27 марта, новости о нем появляются каждый день.

Сегодня в Мажилисе заместителя генерального прокурора Асета Чиндалиева спросили, есть ли гарантии, что присяжных в суде над Бишимбаевым не подкупят. Он ответил, что за подобное в нашей стране предусмотрена ответственность. Если такие факты всплывут, то судебную коллегию распустят.

Вместе с тем министр юстиции Азамат Ескараев ответил на вопрос, можно ли обжаловать решение присяжных заседателей, в том числе по делу Бишимбаева. Ответ: да, можно, если решение не вступило в законную силу.

После завершения предварительных слушаний по уголовному делу Куандыка Бишимбаева брат Салтанат Нукеновой Айтбек Амангельды высказался о суде присяжных, который далее будет рассматривать дело экс-министра национальной экономики. Амангельды назвал такое желание Бишимбаева его конституционным правом, которому никто не может воспрепятствовать.

А здесь мы рассказали, как работает суд присяжных в Казахстане.

Коррупция

Антикор рассказал о деле экс-главы управления урбанистики Алматы. Следствие в отношении бывшего руководителя управления городского планирования и урбанистики Алматы завершено. В настоящее время участники уголовного процесса знакомятся с материалами дела.

Происшествия и криминал

В Костанайской области жителей Житикары в страхе держат стаи бродячих собак. С начала этого года бездомные животные покусали шестерых несовершеннолетних. Местные жители заявили, что боятся отпускать детей одних в школу, да и взрослые лишний раз в одиночку стараются не проходить в местах, где бегают собачьи стаи. Подробности этой истории - в нашем материале.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Проблемы города Житикара (@zhitikaraproblem)

Заместитель министра внутренних дел Игорь Лепеха заявил, что в следственных изоляторах страны недостаточно мест. В связи с поправками, ужесточающими наказание за бытовое насилие, там ожидают наплыв еще 5 тысяч домашних дебоширов.

Погода

Резкое изменение погоды прогнозируют в Казахстане. По данным синоптиков, в предстоящие дни на территории страны с прохождением атмосферных фронтальных разделов сохранится неустойчивый характер погоды, пройдут осадки. Дождь и снег ожидаются 14 марта в Туркестанской, Жамбылской, Алматинской областях и в области Жетысу, 15 марта - в области Жетысу. Ночью 15 марта в Алматинской области прогнозируется сильный снег. В целом по республике ожидается усиление ветра, туман, гололед, на севере, востоке и в центре - низовая метель.

Интересное

Гонорар Розы Рымбаевой и Кайрата Нуртаса за выступление в Павлодаре назвали в акимате. Праздничный концерт артистов в честь Наурыза обойдется бюджету города в 10 миллионов тенге. Ответ на вопрос "Почему так дорого?" - здесь.

В социальных сетях завирусилось трогательное видео, которое снял казахстанец о своем отце. Талгат Самбай опубликовал в своем аккаунте в TikTok ролик, привлекший внимание аудитории. В небольшом видео он рассказал о службе отца и показал его рабочее место. Его папа трудится охранником. Читайте трогательную историю по этой ссылке.

@sambay.kz

Такой вот у меня папа 😁

♬ Una mattina - Dalal

Казахстанцы высмеяли улицу, "застрявшую в прошлом". В соцсетях обсуждают видео, снятое в селе Карагаш Северо-Казахстанской области. Авторы записи обратили внимание на то, что за 30 лет в селе Тайыншинского района дорога на одной из улиц так и не увидели асфальта. На одних кадрах показана улица, снятая в 1993 году, во втором фрагменте - та же улица, но уже в 2023 году.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от БаурсаЧ (@baursach)

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети