Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 января 2024 19:50

Главные новости сегодня за 3 минуты

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов, Алихан Сариев, primeminister.kz Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов, Алихан Сариев, primeminister.kz

Tengrinews.kz подготовил дайджест главных и самых интересных новостей за 11 января.


Tengrinews.kz подготовил дайджест главных и самых интересных новостей за 11 января.

Президент

Сегодня Президент Касым-Жомарт Токаев принял акима Костанайской области Кумара Аксакалова, который доложил о социально-экономическом развитии региона за 2023 год.

По итогам встречи Токаев поручил акиму области совместно с правительством взять на особый контроль вопросы проведения отопительного сезона, своевременной реализации проекта по газификации региона, а также подготовки к весенней полевой кампании. О чем рассказал аким, можно прочитать по ссылке.

Назначения и увольнения

Также Токаев освободил от должности посла Казахстана в Иране. Но только для того, чтобы назначить его на новую должность - Асхат Оразбай стал председателем исполнительного комитета Международного фонда спасения Арала.

Тем временем депутаты Сената освободили от должностей нескольких судей Верховного суда. В списке оказались судьи Акылтай Касимов, Альфия Савинова, Айгуль Сапарова и Ербол Исмаилов. Трое из них достигли пенсионного возраста, один перешел на другую должность.

Важно знать

Сегодня в Сенате журналисты пообщались с министром торговли и интеграции Арманом Шаккалиевым. Он ответил на вопросы о возможном росте цен и дал прогноз по инфляции. Кроме того, министра спросили про так называемую "базарную мафию", которая якобы не дает работать фермерам. Шаккалиев такие факты отрицает, но подчеркивает, что власти "разберутся с любой группировкой", если они все же есть.

Также Шаккалиев дал необычный ответ на вопрос о санкционных товарах, которые якобы поставляют из Казахстана в Россию. Чиновник вспомнил теорему о крокодиле. Такое надо смотреть.

В Казахстане создали петицию за отставку министра здравоохранения Ажар Гиният. Накануне в Telegram-канале ведомства появилась ссылка на материал с петицией. В ведомстве объяснили такое "поведение" - публикация появилась вследствие сбоя при размещении опровергающего материала на данную петицию.

"Министерство здравоохранения не раз становилось объектом информационных атак, когда используются выдуманные информационные поводы, непроверенные источники, идут в ход откровенные провокации", - добавили в Минздраве.

Землетрясение почувствовали на юге Казахстана. Оно было зафиксировано сетью сейсмических станций ТОО "СОМЭ" МЧС 11 января в 15:20 по времени Алматы. Эпицентр землетрясения расположен в 856 километрах на юго-запад от Алматы на территории Афганистана.

Есть и хорошие новости - Южная Корея начнет принимать казахстанцев на работу. Представители министерств труда Казахстана и Южной Кореи провели переговоры, в ходе которых обсудили вопрос включения Казахстана в южнокорейскую систему Employment Permit System. Подробнее здесь.

МВД прокомментировало новое правило для пешеходов - о том, пешеходы якобы должны будут уступать дорогу транспортным средствам. В министерстве заверили, что норма в первую очередь рассчитана на обеспечение безопасности пешеходов. Подробности в материале.

К казахстанским бизнесменам несправедливо относятся на российской таможне, заявил спикер Сената Маулен Ашимбаев. Он считает, что правила для всех участников должны быть одинаковыми, и призвал министра торговли и интеграции Армана Шаккалиева оперативно принять соответствующие меры.

Министр науки обрадовал сдающих ЕНТ в 2024 году. Как сообщил Саясат Нурбек, ЕНТ-2024 остается без изменений. На тестировании школьники будут сдавать лишь два предмета: история Казахстана (20 заданий, пороговый балл - 5) и грамотность чтения (10 заданий, пороговый балл - 3). Время на выполнение заданий - 70 минут. А сами творческие экзамены пройдут в вузах.

Резонанс

Экс-министру национальной экономики Куандыку Бишимбаеву продлили арест до 9 марта 2024 года. Об этом сообщили в столичном суде. Ранее адвокат семьи Салтанат Нукеновой сообщала о завершении расследования в отношении Бишимбаева.

Алматинка стала жертвой изнасилования и просит о справедливом расследовании. Видеообращение пострадавшей девушки появилось в Instagram общественного фонда SVET. По ее словам, по непонятным ей причинам расследование затягивается.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Общественный фонд SVET (@svetpf)

Происшествия и криминал

Помните автобус в Павлодарской области, который "ушел" под землю? Его все еще ищут. По последним данным, техника приблизилась ко дну воронки, куда провалился автобус с людьми. Поисковые работы идут семь дней, круглосуточно. С места поисково-спасательных работ на территории рудника вывезено более 70 тысяч кубометров грунта и горной породы.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от @pavlodar_region

В Костанае 31-летний мужчина в состоянии алкогольного опьянения разбил дверь теплой остановки. Полиция нашла нарушителя, он уже восстановил дверь за свой счет, а еще мужчину ждет "солидный" штраф.

Интересное

Переписать школьные учебники попросил депутат Сената и бывший министр информации и общественного развития Дархан Кыдырали. Все для того, чтобы указать, что Джучи является предком казахских ханов.

Владельцев авто на газе, которые не маркируют их специальным знаком, начали штрафовать с начала года. Те в свою очередь придумывают различные выходы из ситуации. Редакция Tengri Auto собрала подборку интересных и оригинальных решений наших соотечественников.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от АҚТАУ | АКТАУ ☀️ (@aqtau_live)

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети