Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 марта 2022 15:55

Казахстан ждут перемены: о чем говорил Токаев в Послании

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:t.me/bort_01 Фото:t.me/bort_01

Сегодня, 16 марта, выступая на совместном заседании палат Парламента, Касым-Жомарт Токаев озвучил свое Послание народу Казахстана. Главные тезисы выступления читайте в материале Tengrinews.kz.


Сегодня, 16 марта, выступая на совместном заседании палат Парламента, Касым-Жомарт Токаев озвучил свое Послание народу Казахстана. Главные тезисы выступления читайте в материале Tengrinews.kz.

Январская трагедия

Глава государства, как и обещал ранее, раскрыл подробности январской трагедии. В частности, Касым-Жомарт Токаев заявил, что целью злоумышленников был государственный переворот и отстранение Президента от власти.

"Зачем они на это пошли? Ответ очевиден. В последние годы мы перешли к кардинальной модернизации Казахстана. В различных сферах начаты масштабные преобразования. Это не понравилось некоторым влиятельным людям", - рассказал он.

Между тем среди них были известные личности, уточнил Глава государства.

"Были руководители военных и спецорганов. Даже взяли под контроль связь. Использовали все действия, чтобы дестабилизировать ситуацию", - заявил Токаев.

Президент отметил, что все, кто в период трагического января совершил серьезные преступления, в полной мере ответят перед законом.

"Поступить по-другому, пойти навстречу крикунам, провокаторам, популистам - значит предать память невинно погибших", - отметил он.

Политическая система

Также в ходе выступления, как и было анонсировано, Глава государства предложил ряд серьезных политических реформ. В частности, он предложил усилить роль Парламента в стране и перейти от суперпрезидентской к президентской форме правления.

"Такая система обеспечит оптимальный баланс властных институтов и будет способствовать устойчивому развитию страны", - объяснил он.

Кроме того, Токаев предложил ввести норму, предполагающую право Сената только одобрять или не одобрять законы, уже принятые нижней палатой. Следовательно, именно Мажилис будет наделен правом принимать законы.

Говоря о выборах в Мажилис, Президент отметил, что треть депутатов будет избираться по мажоритарной системе.

"Каждый регион может избрать по меньшей мере одного депутата в нижнюю палату Парламента. Новая модель даст возможность гражданам с различными взглядами прийти в Мажилис", - пояснил он.

Что касается Сената, то Касым-Жомарт Токаев предложил пересмотреть порядок его формирования.

"Президентскую квоту в Сенате следует рассматривать не как средство контроля, а в качестве механизма учета голосов и мнений социальных групп, слабо представленных в Парламенте. Поэтому мной принято решение о сокращении президентской квоты в Сенате с 15 до 10 депутатов - пять из них будут рекомендованы Ассамблеей народа Казахстана", - объявил Глава государства.

Кроме того, в своем выступлении Касым-Жомарт Токаев обратил внимание на то, что сегодня в Казахстане "буквально все замыкается на Президенте, и это неправильно".

"Политическому доминированию нужно поставить надежный заслон. Предлагаю законодательно оформить обязанность Президента прекратить членство в партии на период своих полномочий", - заявил он.

Между тем для ближайших родственников Президента будет введен законодательный запрет на занятие должностей политических, госслужащих и руководителей в квазигосударственном секторе.

Что касается пути к построению справедливого и правового государства, то Токаев отметил необходимость создания Конституционного суда, в который могли бы обращаться генеральный прокурор и уполномоченный по правам человека.

По словам Главы государства, учитывая мировые угрозы с использованием избирательных технологий, необходимо принять меры для недопущения иностранного вмешательства в выборы. В частности, в качестве меры требуется установить порог на пожертвования в избирательные фонды, считает Касым-Жомарт Токаев.

Для реализации озвученных в Послании реформ придется внести порядка 30 изменений в Конституцию.

Новые области

Наряду с реформами политической системы главной новостью для казахстанцев стало изменение границ регионов страны в связи с их разделением.

Так, в Казахстане появится Абайская область с центром в Семее (на данный момент входит в состав Восточно-Казахстанской области).

Появится Улытауская область с центром в Жезказгане (пока относится к Карагандинской области).

А Алматинская область будет разделена на две части - из ее состава выйдет Жетысуская область с центром в Талдыкоргане.

А центр Алматинской области сместится в Капчагай, который Глава государства предложил переименовать в Кунаев, если поддержит население.

Экономика

Отдельный блок речи Президента был посвящен влиянию геополитической ситуации на экономику Казахстана. В частности, Касым-Жомарт Токаев отметил, что цены на продовольствие в стране в ближайшее время могут побить все абсолютные рекорды. На этом фоне на первый план выходит качественное проведение посевной кампании.

Что касается нестабильности национальной валюты, то она связана с паникой, выводом капитала и серыми денежными перетоками, убежден Глава государства.

"Поэтому финансовой сфере требуется снизить повышенный спекулятивный спрос, возникший в том числе из-за активности покупателей извне", - уточнил он.

При этом, несмотря на сложность экономической ситуации, Президент подчеркнул, что причин для паники нет.

"У нашей страны есть все необходимые резервы и инструменты для преодоления масштабного кризиса. Правительство обязано в срочном порядке реализовать комплексный пакет первоочередных антикризисных мер, и прежде всего нужно обеспечить устойчивость национальной валюты", - поручил Токаев.


Общество

Говоря о дальнейших демократических преобразованиях, Президент указал на необходимость создания нового общественного института, масштабного по своему составу, - "Ұлттық құрылтай" (Национальный курултай).

В составе объединения будут представители всех регионов, некоторые депутаты, члены АНК, известные общественные деятели, представители бизнеса и другие граждане.

"Курултай должен сформировать единую институциональную модель общественного диалога, он станет связующим звеном между властью и народом", - пояснил он.

Также Глава государства заявил о необходимости пересмотреть закон "О средствах массовой информации" с учетом интересов государства, запросов общества и тенденций развития медиасферы сегодня.

"СМИ должны с большой гражданской ответственностью поднимать насущные проблемы и работать не по заказам извне, способствуя поляризации общества, и не за теневые гонорары, участвуя в скрытой борьбе политических кланов. Журналисты должны искренне переживать за свою страну и ее граждан. Недаром СМИ называют четвертой властью. Именно поэтому вам следует распоряжаться своим влиянием на умы и сердца людей со всей осторожностью", - обратился он.

"Разные взгляды, но единая нация"

В своем Послании Касым-Жомарт Токаев также подробно рассказал об идее создания Нового Казахстана. Опорой концепции должен стать народ, который уверенно смотрит в будущее своей страны.

"Курс на построение Нового Казахстана направлен на изменение парадигмы развития страны. Мы продумываем каждый шаг и твердо идем по намеченному пути. В Новом Казахстане мы должны неизменно следовать принципу "разные взгляды, но единая нация", - объяснил Токаев.

Более того, по его словам, Новый Казахстан будет решительно противостоять невежеству и архаике, радикализму и иждивенчеству, культу потребления и коррупции.

"Нам нужно преодолеть взаимное отчуждение и возродить в обществе веру в реальность перемен. Мы сделаем ставку на энергию, таланты и трудолюбие людей. Создадим максимально благоприятные условия для самореализации каждого гражданина. Только так мы сможем умножить созидательный потенциал народа", - обратился он.

При этом ответственность Президента - защита государства, нежели оценка различными людьми его деятельности, подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

"И на этом пути я готов взять всю ответственность на себя. Новый Казахстан - это путь обновления и модернизации, это завет нынешних поколений будущим. В таком случае призываю всех вместе вносить вклад в процветание нового Казахстана. Да будет основа нашей священной Родины прочной, государство - авторитетным!" - резюмировал Касым-Жомарт Токаев.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети