Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 августа 2020 20:35

Стабилизация или ухудшение? Что известно о коронавирусе в Казахстане

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Алихана Сариева Фото Алихана Сариева

Вчера Минздрав огласил первые цифры новой статистики: за сутки было выявлено больше пяти тысяч больных с лабораторно неподтвержденной COVID-подобной пневмонией. Сегодня ведомство сообщило в разы более умеренные цифры - всего 798 новых случаев за сутки. Что удалось выяснить о ситуации с COVID-19 в стране, читайте в материале Tengrinews.kz.


Вчера Минздрав огласил первые цифры новой статистики: за сутки было выявлено больше пяти тысяч больных с лабораторно неподтвержденной COVID-подобной пневмонией. Сегодня ведомство сообщило в разы более умеренные цифры - всего 798 новых случаев за сутки. Что удалось выяснить о ситуации с COVID-19 в стране, читайте в материале Tengrinews.kz.

Сегодня на пресс-конференции министр здравоохранения Алексей Цой заявил, что в стране подтверждено 92 622 случая заражения коронавирусом. Такие же данные приводит официальный сайт coronavirus2020.kz и Telegram-канал Межведомственной комиссии. Те же данные есть у Университета Джонса Хопкинса и ВОЗ. Эти цифры обеспечивают Казахстану 27-е место в мировом антирейтинге стран по числу заражений COVID-19. При этом мировое количество заболевших уже достигло численности всего Казахстана - 18,1 миллиона человек.

Отметим, что с 1 августа в Казахстане пневмонии с неуточненной этиологией при клинических и эпидемиологических признаках коронавирусной инфекции и отрицательном ПЦР-тесте стали считаться случаями COVID-19, однако Минздрав не спешит включать их в официальную статистику.

К 31 июля в стране было подтверждено 90 367 случаев заражения коронавирусной инфекцией.

За сутки 1 августа выявили 5181 заболевшего пневмонией с неуточненной этиологией при клинических и эпидемиологических признаках коронавирусной инфекции. Вместе с новыми заболевшими (1226) коронавирусом при положительном ПЦР-анализе всего по итогам 1 августа общая цифра должна была составить 96 774 случая.

За сутки 2 августа, по словам Цоя, в стране было зарегистрировано 1069 лабораторно подтвержденных случаев коронавирусной инфекции и 798 случаев ПЦР-неподтвержденных случаев коронавирусной пневмонии. Итоговая статистика на утро 3 августа должна была составить 98 641 случай.

Отметим, на сегодня в Казахстане 62 511 человек выздоровели после заражения коронавирусом.

По словам Цоя, всего с 1 января 2020 года по сегодняшний день в Казахстане пневмонией всех форм и видов заболел 256 541 человек.

Министр сообщил, что выделить из общего числа именно коронавирусную пневмонию и добавить ее в общую статистику (как это сделал Кыргызстан) чрезвычайно трудно для казахстанских врачей, так как они уже загружены прибывающими больными. Именно поэтому Минздрав не стал добавлять в статистику по COVID-19 переболевших пневмонией до 1 августа. Цой уверяет, что это не попытка Минздрава занизить реальные цифры.

8,5 тысячи медработников заразились коронавирусом в Казахстане

Статистика по смертности от коронавируса

Сегодня министр Цой сообщил, что число умерших от коронавируса в Казахстане составило 1058 человек. На сайте coronavirus2020.kz и в Telegram-канале МВК все еще старые цифры - 793. Министр объяснил это тем, что статистика там обновляется раз в неделю. Предыдущее обновление было 28 июля.

Уже известно, что за 1 августа в стране умерло 66 человек - 36 от коронавируса и 30 от COVID-подобной пневмонии. За сутки 2 августа умерло 55 человек - 34 от коронавируса и 21 от COVID-подобной пневмонии.

Пока неизвестно, включены ли смерти от пневмонии в общую статистику смертности от коронавируса. Министр пообещал в ближайшие дни обновить информацию на официальных сайтах и представить раскладку по регионам.

По словам Цоя, всего с 1 января 2020 года по сегодняшний день в Казахстане от пневмонии всех форм и видов .

Общая ситуация в стране

Сегодня в Twitter Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что смертность от коронавируса и пневмонии остается высокой как в Казахстане, так и во всем мире. Он поручил правительству усилить меры по соблюдению гражданами карантина.

По словам Минздрава, эпидемиологическая ситуация наилучшим образом складывается в Западно-Казахстанской, Акмолинской, Алматинской, Туркестанской, Костанайской, Мангистауской областях, а также в столице.

Цой считает, что пик заболеваемости прошел и сейчас эпидемия идет на спад. Но, конечно, все зависит от того, как граждане будут соблюдать карантин и носить маски.

"Маска превратилась в пропуск в супермаркет" - Комаровский высказался об их ношении

"Я думаю, что у нас есть реальная надежда на то, что мы пройдем хорошо осенний период", - сказал Цой, отметив, что правительство смогло взять ситуацию под контроль и все же обеспечить граждан лекарствами.

Тем не менее он отказался делать прогноз по коронавирусу на осень.

Министр о масках для детей с аутизмом: Все должны себя дисциплинировать

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от TengriNews (@tengrinewskz)

Околокоронавирусные новости

Первую в Казахстане вакцинацию человека от коронавируса в рамках испытаний провели в Международном центре вакцинологии при Казахском национальном аграрном университете. Первым казахстанцем, получившим прививку, стал директор центра Кайсар Табынов.

"После проведенного углубленного скрининга своего здоровья (биохимия и гематология крови, исследование на COVID-19 в ПЦР и ИФА, проверка на ВИЧ, гепатиты В и С, общие аллергические антитела IgE и т. д.) и получения заключения врача сделал себе вакцинацию препаратом COVAX-19. На настоящий момент чувствую себя великолепно, никаких значимых нежелательных явлений не выявлено", - рассказал Кайсар Табынов.

У вас есть TikTok? У нас есть! Подпишитесь прямо сейчас, интересные видео по ссылке.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети